Jump to content
Калькуляторы

Не работает маршрутизация

Добрый день!

Такая ситуация мне надо объединить 2 офиса между собой, делал по этому мануалу ТЫЦ, подключал при помощи PPTP, но вот не задача, соединение установилось микротики видят друг друга и пингуют сеть которую должны объединить, а вот сами сети не работают. Маршрут я прописал, но почемуто не работает подскажите если не трудно. Мои сети:

1. 192.168.1.0/24 ип на роутере 192.168.5.1

2. 192.168.0.0/24 ип на роутере 192.168.5.2

Маршруты простые, удаленный адрес подсеть удаленного роутере шлюз его ип который получил при соединении и все, так на обеих сделал.

Спасибо.

Edited by zeos

PPTP добавить в Interface

я не смог перейти на линк но если работает Connect посматри Routing.

Да с линком трабл вышел, исправил, роутинг по поему настроен, с сети пингуется ип роутера(192.168.5.2) но не пингуется ип удаленного роутера (192.168.5.1)

Вот маршруты

#      DST-ADDRESS        PREF-SRC        GATEWAY            DISTANCE
0 A S  0.0.0.0/0                          х.х.х.х               1
1 ADC  10.0.0.0/24        10.0.0.1        bridge-local              0
2 ADC  х.х.х.0/23      х.х.х.х     ether1-gateway            0
3   S  192.168.1.0/24     10.0.0.1        192.168.5.1               1
4   S  192.168.1.0/24                     192.168.5.3               1

Может какой не добавил? Последние 2 походи, просто пробовал еще сделать и L2TP, оба поднимаются, только с сети не видно, накосячил где то в маршрутах. Если не трудно можете подсказать что не так? Спасибо!

Edited by zeos

Нашел в чем проблема была, на удаленом микротике в параметрах профиля не был указан бридж и интервейс подключения в бридже не появлялся. А в самом бридже надо было вклчить прокси-арп

Вот тут нашел

Аккуратней с бриджом и прокси-арпом...

Если офисы приличного размера а интернет не сильно широкий - у вас может бродкаст в сеть пойти и преизрядно подгадить.

Чаще в таких случаях по 3 уровню связь организуют - через маршрутизаторы а не бриджы.

Аккуратней с бриджом и прокси-арпом...

Если офисы приличного размера а интернет не сильно широкий - у вас может бродкаст в сеть пойти и преизрядно подгадить.

Чаще в таких случаях по 3 уровню связь организуют - через маршрутизаторы а не бриджы.

Спасибо за предупреждение, у меня с каждой стороны до 10 человек сидит, так что не думаю что что то плохое случится 8)

ИМХО АРП-прокси не стоит, уж лучше EoIP поверх PPTP. Только если в обеих сетях используется DHCP, про правило для 67 и 68 портов UDP в фаерволах не забывайте - иначе могут быть забавные эффекты :).

ИМХО АРП-прокси не стоит, уж лучше EoIP поверх PPTP. Только если в обеих сетях используется DHCP, про правило для 67 и 68 портов UDP в фаерволах не забывайте - иначе могут быть забавные эффекты :).

Что не стоит узнал через 10 минут когда дшцп на удаленном микротике сошел с ума 8) вырубил но с коннектом все ок 8)

У меня более тупая проблема. Directly connected сеть на bridge из 2-х интерфейсов. Например e2 и e3. Канал по временной схеме через station-pseudobridge к wifi клиентом. Надо дать инет и forward (на станции самого роутера) dhcp-клиентам с bridge. Обратка на роутер интернетодателя есть. Трассировка почему-то рвется на интерфейсе bridge. Directly connected интерфейсы доступны.