Перейти к содержимому
Калькуляторы

torm84

Пользователи
  • Публикации

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О torm84

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Печаль беда... А существует возможность получить префикс на роутере и передать его на сервер? А уже с сервера, спокойно, без SLAAC выдавать адреса по DHCP.
  2. Так и чего получается, формально мне выделили кучу IP адресов. А фактически я могу их использовать только в l2 сети? И никакой маршрутизации нельзя делать?
  3. Ни разу не сталкивался, а можно показать на конкретном примере, как это сделать в микротик? Например для сети 2a02:2698:4c2d:xxxx::/64
  4. Возможно я неправильно использую терминологию "делегирование". Мне нужно каким то образом передать префикс, который получает маршрутизатор на сервер, который находится за ним, для того что бы он выдавал часть из этих адресов в аренду. А следующую часть другой сервер и т.д.
  5. 18,446,744,073,709,551,616 ip адресов жлобство? Куда вам больше?
  6. 7.1 Stable!

    Вроде работает. Сразу же настроил WireGuard :)
  7. Добрый день. Подскажите, как решить следующую задачу. От провайдера "ЭР телеком" через PPPoE выдается ipv6 префикс /64. Как этот префикс передать на машину с ОС Debian, для того что бы установленный на ней isc-dhcp-server в statefull конфигурации выдавал v6 адреса в мою сеть?
  8. Здравствуйте. Имеется маленькая домашняя сеть, где: 192.168.0.1 - маршрутизатор Mikrotik с DHCP 192.168.0.4 - DNS сервер(BIND, планируется PowerDNS) Подскажите, как настроить mikrotik, то бы он при выдаче IP адреса, автоматически добавлял клиента в зону DNS? Что то в интернете ничего не нашел.
  9. Сеть без статических адресов.

    Я понял, собственно проблема похоже в том что никто такой DHCP не делал никогда. В таком случае наверно проще будет вынести функционал DHCP и DNS на гипервизор из виртуального окружения. Тогда можно получить виртуальную сеть с динамическим распределением IP. Но при этом игрища с DHCP и DNS на гипервизоре будут вызывать не хилый головняк, если захочется сменить что нибудь...
  10. Сеть без статических адресов.

    APIPA(zerroconf) можно установить не на все устройства. В железной сети есть много устройств, на которых это добро вряд ли когда то будет работать. Неужели нельзя заставить DHCP конфигурировать интерфейс на котором он сам поднимается?
  11. Сеть без статических адресов.

    Ну как бы да. DNS получает доменное имя, а возвращает IP адрес. Если IP постоянно меняется, надо эту связку как то поддерживать. Можно это делать ручками в файле зон, можно что бы DHCP дела это за тебя.
  12. Здравствуйте. Подскажите, а можно ли в принципе построить сеть только с динамическими адресами, т.е. вообще без статических? Собственно предыстория вопроса проста. Когда начал активно использовать виртуализацию, то естественным образом количество машин в сети стало часто и активно меняться, то в большую, то в меньшую сторону. Соответственно старые методы, где mac приколочен к ip, а тот в свою очередь к dns, стали сильно напрягать. Для облегчения своего существования была настроена связка из isc-dhcp-server + bind9 с динамическим обновлением зон. Но в этой связке под debian linux есть некие изъяны, в виде того что dhcp сервер не запускается на несконфигурированном интерфейсе, который может быть настроен только статически. Поделитесь опытом.
  13. Может я не правильно понял, но помоему надо настроить балансировщик нагрузки. У меня работает так.
  14. Оставлю это здесь. На момент написания этого поста ничего не поменялось.