Перейти к содержимому
Калькуляторы

Captain Uncertainty

Активный участник
  • Публикации

    197
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Captain Uncertainty


  1. Нашёл ещё одну новость по Самаре, Штраф наложил Самарский ФАС на Ростелеком http://samara.fas.gov.ru/news/15495 ка раз за отказ в пропуске трафика от присоединённых операторов в одной зоне нумерации.
  2. crank, не совсем понял, Вы местные звонки через зону направляете? В части обработки зоновых звонков через другого оператора - нужно эскалировать проблему на уровень того зонового, через кого вы отправляете. Если он весь из себя лицензированный и зоновый, то проблему должен сам поднять и с Ростелеком бодаться. Если же вы используете вариант "серого" трафика с подстановками аонов в местных стыках - тогда другое дело. У меня проблема ровно в одном районе области, никакой зоны нет и в помине, обычные прямые стыки с местными операторами. Просто для страховки хочу маршрут прописать на случай отвала основного линка с Ростелеком. А они упираются.
  3. Я полагаю, Вам стоит обратить внимание на процедуру сверки трафика. В договоре присоединения наверняка указан порог расхождений по количеству минут и сумме денег. Предоставляете свои данные в Ростелеком и требуете перерасчёта. Такая проблема есть, но она вполне решаема. Ростелек считает либо по номерам, либо по транкам. Но для изменения ситуации их нужно терзать адекватными данными своей биллинговой системы.
  4. Нет, дело не в биллинге. Какой смысл считать трафик с номеров присоединённого оператора через транзитного? Мин Гар Платёж в любом случае только на присоединении непосредственно к Ростелекому работает. В этом и смысл их сопротивления, чтоб по МГП расчёт не размывался на нескольких операторов.
  5. Всем привет. Ростелеком отказал в пропуске трафика с сети присоединённого к нашей сети оператора, мотивируя свой отказ наличием прямого присоединения с этим-же оператором. Нашёл новость по этому поводу: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/03/09/680377-fas-delo-rostelekoma Считаю действия Ростелекома незаконными, так как в случае отказа оборудования (обрыва кабеля и т.п.) на "прямом" стыке, оператор имеет право пропускать трафик транзитом через нашу сеть. Тем более, что мы Ростелеком о наличии такого транзита уведомили и номера сообщили.
  6. Не понял заявки, в личке от тебя нет запросов, о какой цене речь???)))
  7. Имею в наличии 4 пары Ubiquiti airFiber (AF-5U), в заводской упаковке, не юзаные, рабочие. Отвечу в личке. Находятся в г. Москва. Цена продажи 55000 российских рублей за штуку. пару отдам за 106000 российских рублей. Осталось всего 4 пары. Характеристики Ссылка на сайт производителя https://www.ubnt.com/airfiber/airfiber5/ Производитель Ubiquiti Networks Ink. (США) Вес, кг. 29.4 Бренд Ubiquiti Питание PoE 42-58VDC Порты (1) 10/100/1000 Ethernet Port (1) 10/100 Ethernet Размер, мм. 938.4 x 468.4 x 281.4 Максимальная потребляемая мощность, Вт. 40 Рабочая температура От -40°C до 55°C Коэффициент усиления антенны, dBi 23 Частота, MHz . 5725 - 6200 Дальность действия Wi-Fi, до м. 100000 Поляризация двойная
  8. Да прочтите же, наконец, приказ №137 с новыми правками. В нём всё про применение ёмкостей в Москве и области написано очень понятно. А с предыдущим оратором я согласен на 100 %, клиент реально такой важный, что ждёт месяц Вашу 499 ёмкость? Да за это время уже можно было в ФАСе и 498 и даже 495 получить:-))) И ТУ на присоединение получить. А Вы всё по форумам советы спрашиваете.
  9. Самое правильное - поставить шлюз (уж 1 - то юнит в стойке по любому поместится). А то, что за СЛ по 1000 рублей, так вы и по SIP за каждые 64 КБит по 1000 рублей заплатите. В остальном Gooq прав, другое образование - нарушение правил пропуска трафика. Даже с учётом 284 приказа.
  10. Так вы их и нарушили. Будьте добры расстаться с лицензией. Но это чисто теоретически...
  11. Всё понятно: "Кругом враги, меня никто не понимает" это что то из клиники пубертатного периода. Вам же конкретно ответили на все вопросы: RTFM, или "учите матчасть". Если уж очень лень, то возьмите клиентский договор у "монополиста" и сделайте всё точно так же.
  12. Всё решаемо. Муторно, но сделаем. Пишите.
  13. Да чего там, во всех бедах Ростелек виноват. Не то что другие "клиентоориентирванные" компании. Нормальная позиция, я считаю. Договор заключался в трезвой памяти и ясном рассудке - будьте добры расторгнуть по принятым Вами правилам. Другое дело, что шевелиться моим коллегам нужно - это правда. Какого, спарашивается, чёрта абоненты уходят к конкурентам? Значит хреново работают на местах.
  14. 720 рублей за юнит. Гигабитный порт: инсталл 50тыр. Ежемес - договоримся. Московская область.
  15. Вполне допускаю, что среди моих коллег есть незаинтересованные в сотрудничестве. В Московской области никто от взаимодействия не отказался. С разной степенью успеха работают все, подключенные к услуге. Есть оператор, подключающий по 40-60 абонентов в месяц.
  16. Связаться со мной можно отписав в личку. Либо дайте для связи Ваш контакт. Если уж дойдут руки, то так или иначе частьабонентов переползёт. А сейчас есть возможность денег заработать.
  17. В декабре планируется "слёт юных Василис" в Московской области, по причине реорганизации и "празднования" рождения нового макрорегионального филиала "Москва" с представлением нового руководителя департамента по работе с операторами связи МРФ "Москва" ОАО "Ростелеком" Селезнёва Б.В. Желающих могу пригласить, а некоторых из присутствующих приглашу точно!!! Предлагаю на этой встрече горячо обсудить политику РТК которая достала всех и вся, и работников ртк тоже...
  18. А Мегафон имеет в Екатеринбурге местный стык с РТК? Иначе наступает противоречие - местные вызовы нужно будет отправлять в зоновый стык. Если имеет, то всё просто, от Мегафона должно быть информационное письмо с сообщением о присоединении оператора к своей местной сети и просьбой внести изменения в ТУ и Договор присоединения. А в чём причина категорического нежелания присоединяться к монополисту?
  19. Не забудьте, что в случае со сбором средств "агентом" Вам придётся с ним договор цессии заключать. На мой взгляд проще чтоб ВАШИ абоненты ВАМ и платили, а с "агентом" Вы будете делиться агентским вознаграждением (за предоставление ресурса сети, например). И, естественно, в расчётах участвуют только активные абоненты, те кто в текущем месяце имеет положительный платёжный баланс.
  20. очевидно Вам не Терминатор нужен, а терминация: Согласно общепринятому определению, Термин (позднелат. terminus - термин, от лат. terminus - предел, граница) терминация - пересечение границы, суть - маршрут и завершение вызова. AlexPan всё правильно говорит, Ваше право слушать его или нет, но это то же самое, что заниматься любым незаконным делом. Незнание закона не освобождает от ответственности, а решать всё равно Вам. Как и отвечать, в случае негативного развития ситуации.
  21. Хм, а что если: 1. вдоль забора (по границе участка) прокладывается аналогичный кабель и подводится к проложенному. 2. отправляется предложение в РТК с копией в Роскомнадзор на производство работ по сварке в двух точках. 3. внутри территории происходит "обрыв" кабеля, да так неудачно, прямо сваями забора, да в двух местах. затратно, конечно, но у меня в практике были случаи, когда с аварийной бригадой было проще договориться, чем идти оф путём. Только тогда пункт 2 исключаем.
  22. Новый бренд ТТК

    А про банки уже закончили? Нет? Тогда я историю расскажу:-) Отправляю сына на спорт сборы за бугор. Ну, понятное дело на экскурсии-магнитики надо денюжек буржуйских выдать. Захожу в Сбер. Ну, ладно что по электронной очереди меня вместо кассы в обычное окно пригласили, переадресовали потом. Дамочка в кассе начала выпендриваться сходу. "Мелких евро нет!", Говорю - "А вы посмотрите, повнимательнее, чтоб там не париться с обменом", барышня срывается на крик - "я лучше знаю, что у меня здесь есть...", тем не менее находит нужное количество купюр, на что я ей так вежливо предлагаю в таком тоне со мной не разговаривать. Ответ меня удивил: "А то что?" Ну, думаю, зараза... Но сдерживаюсь, спускаю на тормозах. Спокойно так говорю, что никому ничего хорошего конфликт не принесёт, а вести себя с клиентами подобным образом просто непрофессионально... Выбивает она мне справку на покупку валюты, объявляет сумму... Только уже выйдя из банка смотрю на эту бумажёнку, а там вместо евров, которые я хотел купить и купил:-), пропечатаны доллары, и курс соответствующий. Короче купил я евров по курсу доллара... Так сказать, непрофессионализм в действии. Привет Сбербанку:-)
  23. Указать максимально возможное количество БИТ! Ну, так сказать, для масштабу деятельности:-) 2 триллиона семьсот миллиардов бит в месяц на 1 мегабите, и это только в одну сторону! Информацию в массы, ура!