Перейти к содержимому
Калькуляторы

fidget2012

Пользователи
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О fidget2012

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Задайте этот вопрос на forum.mikrotik.com. Там обсуждались особенности работы QoS на NV2. Я искал в интернете пример, любой, с примером настройки QOS на NV2, но ничего нету. Форум forum.mikrotik.com я тоже весь облазил, собственно с него и начинал. Потом пытался у саппорта тамошнего пример выклянчать по e-mail`у, но они молчат. Пробовал по последнему совету менять тип очередей (PFIFO, PCQ), но QOS от этого не заработал. Изменения от используемой типы очереди, конечно заметно. PFIFO, например, заметно увеличивает максимальную задержку, несколько снижает потери и т.п. Выше я приводил конфигурацию с bridge-фильтром, где выставляется приоритизация пакетам в зависимости от vlan`а. Пробовал это на точка-точка канале, на точка - многоточка. Не работает QOS ни там, ни там. Поэтому и задал вопрос тут. Собственно, остался один вопрос: Как NV2 "узнаёт" что надо очереди на wireless интефейсе делать согласно правилам ip firewall mangle или bridge filters? Вероятно, это надо в разделе Queues задать дополнительно, по мимо того, что указываем в wireless->interfaces->wlanX->nv2(путь по winbox): Queue count и QOS=Frame priority?
  2. Так он как вроде по vlan`ам. То есть вы хотите сказать, что очереди на wireless интерфейсе освобождаются не так как это описывается на wiki.Mikrotik: сначала передаются все пакеты самой приоритетной очереди, потом менее приоритетной и т.д.? Вообще зачем в nv2 на AP шедулер (DL map, UL map) тогда, чем он занимается? Не до конца понял, что вы хотели сказать. Но идею вроде уловил. В общем, мне надо запустить одновременно два bandwidth-теста сквозь приоритетный vlan и сквозь менее приоритетный. Пока, например, попробовать на двух клиентах с максимальными модуляциями. И дальше посмотреть как распределятся скорости. Если поровну, тогда дальше и смотреть нечего. Так? Вопрос такой: А какой режим очереди надо выставлять на физическом интерфейсе wlan1: pfifo, pcq, sfq, mq pfifo, red при включенном nv2-qos`е соответственно на линке точка-точка и точка-многоточка? На точка-точка ещё как то можно определить скорость канала. А как в точка-многоточке? Всё же зависит от того сколько одновременно работает "плохих" клиентов и "хороших". Так значит я должен сначала промаркировать vlan`ы, а потом с помощью дерева шейперов, что то вроде cir mir сделать? Где MIR это максимальная скорость на AP-20%. Какой тут порядок действий, можно по подробней?
  3. КАК? Нигде не могу найти примера. У устройств всего два физических интерфейса ether1 и wlan1. И они объеденены в Bridge1. Хотелось бы сделать vlan priority с помощью NV2-QOS на беспроводном канале точка - точка. Есть несколько вланов: 900-voip, 901 - клиент с гарантированной полосой, 902 - клиент с тарифом по трафику, 903 - безлимитчик без гарантии. На AP в настройках wireless - интерфейса на вкладке nv2 ставлю Queue Count = 4, QOS = Frame priority. На обоих устройствах линка, в разделе bridge -> filter : /interface bridge filter print 0 chain=forward action=set-priority new-priority=6 passthrough=yes in-interface=ether1 mac-protocol=vlan vlan-id=900 1 chain=forward action=set-priority new-priority=4 passthrough=yes in-interface=ether1 mac-protocol=vlan vlan-id=901 2 chain=forward action=set-priority new-priority=2 passthrough=yes in-interface=ether1 mac-protocol=vlan vlan-id=902 3 chain=forward action=set-priority new-priority=0 passthrough=yes in-interface=ether1 mac-protocol=vlan vlan-id=903 4 chain=forward action=set-priority new-priority=7 passthrough=yes in-interface=ether1 mac-protocol=vlan Всё ли верно? Пакеты в правила попадают, счётчики растут. Но работают ли приоритеты на радио? Как NV2 узнаёт что надо согласно этим правилам очереди на wireless интефейсе делать? И будет ли такое работать на канале точка - многоточка, в схеме vlan на клиента? А приоритеты давать, например так: - Если сигнал отличный у клиента, то его влану приоритет высокий 7. - Если сигнал совсем плохой, то и приоритет его влану 0. На клиенте лишь поменять в правилах, что весь их трафик приходящий с ether1 имеет соответствующий приоритет.
  4. Оборудование работающее в e-band и попадающее под решение ГКРЧ.
  5. А что могут сказать уважаемые специалисты по оборудованию других производителей, например Nateks-Multilink W, V2 или Микрана WiMIC-6000? MAXBridge лучше их или это оборудование одного класса?
  6. А какие при этом средние и максимальные задержки до айпи адресов абонентов на пингах при 40 клиентах при 60 на секторе, скажем при размерах пакетов 200 байт и 1400 байт? Посмотрите раздел в документации: 4.2.6.6.3.6 Wireless Link Prioritization Parameters (AU) До 5.5 версии прошивки эта функция(фича) была платной. Вроде с 5.5.27 wlp стала доступна бесплатно. Суть в том что там 3 очереди на приоритизацию, самая высокая для фреймов управления, остальные две для фреймов данных.
  7. А по скольку абонентов у вас на секторе? Используете WLP - протокол? Что за Access VL такой? Если речь про breezeacces vl то там CSMA-CA (IEEE 802.11a based).