Перейти к содержимому
Калькуляторы

QWE

VIP
  • Публикации

    1246
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя QWE


  1. BDCOM(tm) P3310C Software, Version 10.1.0F

    Петли? широковещательный шторм?
  2. "VRRP можно сделать если роутеры только NAT делают. Даже с синхронизацией NAT трансляций " Скрипт крутить для перемещения коннекшенов?
  3. не могут быть неисправными кулера, а уже из за них свистит индуктивность ?
  4. "Индуктивность в цепи питания карлсона, на плате. У самого два роутера уже в ремонте с этим побывали." Вы ремонтировали потому что у Вас писк не пропадал после раскрутки кулера? У меня писк пропадает после раскрутки кулера. Писк слышится перед раскруткой. ХЗ насколько это критично, чтобы уже менять индуктивность. нет фото в каком месте менять индуктивность? и ее модель
  5. После включения(раскрутки) вентилятора, писк пропадает. Под стресс тестами при работающем правом кулере, левый кулер не включается. Пора менять вентиляторы или микротик?
  6. "Нужно не забыть в нетворках DHCP добавить соответствующие данные для работы с этой подсетью, включить OSPF и сделать анонс connected маршрутов. После на каждом роутере появится IP адрес поштучно каждого абонента, через прокси арп все смогут общаться между собой, где бы они не находились." Спасибо. Примера статического выделения IP адресов абонентам /32 у Вас нет? Чтобы в VLAN абонента заруливать статический маршрут /32
  7. "Если это через интернет, то нужно сперва L2TP туннель поднять, и уже внутри передавать EoIP." это через L2 каналы, причем одного и того же оператора на одном канале норм , на другом хрень. " Есть же всякие там прокси-арп, выделение IP адресов поштучно с любой маской - L2 вообще на своей сети не имеет задачи применения. " Можете привести конфиг микротика - чтобы с него выделять абонентам IP поштучно в абонентский VLAN ?
  8. Чтобы с телефона можно было создать туннель l2tp или sstp на VPN server и попасть на ресурсы в нескольких сетях локалки.
  9. "Роутер типа RB750 с 32 мегабайтами памяти легко вмещает 50000 маршрутов OSPF, никакой нагрузки на процессор от этого количества маршрутов нет. Наоборот, очень удобно сразу смотреть какие адреса есть на сети. Если создавать разные зоны то лишаете себя очень удобного средства диагностики. " Зачем грузить железки баз не нужными LSA и роутами в ТМ. Абонентские IP сети с баз на устройствах сети видно. По OSPF с устройств сети на базы спустите ТОЛЬКО дефолт - этого достаточно. Вся диагностика в микротике есть на вкладке Routing->OSPF. Дефолт анонсируемый (доступный) по OSPF, сетевого соседа на ней видно. Лишений нет. Иметь и смотреть на каждом роутере базы - 50000 маршрутов в ТМ и в LSA DB, для чего? В ТМ микрота базы - будет минимум маршрутов - только один дефолт, зачем чтобы на базе были маршруты (абонентских IP сетей) с других баз не понятно, если сеть топологии звезда - маршрутизация - идет через сетевые устройства (центр звезды).
  10. "Сейчас у меня EoIP с дабы в центр, но к самим базам проходит l2, хотел бы перевести за l3, но не понятно, как в таком случае лучше начать делать OSPF, с начала сети и к базам, или от баз к сети, чтобы не отвалилось ничего, чувствую это многоэтапный процесс получится. " если база микротик. Создавайте на роутере базе дополнительный VLAN для OSPF, на нем IP адрес из сети для OSPF соседства (можно /29 как рекомендовали выше). тяните этот VLAN до роутера на котором будет OSPF в сети, на нем поднимайте тот же VLAN и в нем IP из сети для OSPF соседства. Затем проверка ping c роутера сети до роутера базы. Проверьте - сможете зайти консолью на базу с роутера в сети. - база и роутер в сети - должны быть в одном широковещательном домене!!! это поможет в случае не верных действий на базе достучаться до базы через консоль и откатить конфиг. Если все ок то на этом самое опасное закончилось. Если сеть из баз большая то роутеры базы не должны быть в бэкбон арии, выберете нужный тип для его арии(чтобы OSPF сетевого роутера не анонсировал всю таблицу маршрутизации сети на базу и не было не нужного широковещательного домена). Что то дальше рассказывать про разворачивание OSPF не думаю что имеет смысл. нужно рисовать всю планируемую схему и решать. если решите для себя задачу - по выбору арий, то появятся более конкретные вопросы - по проектированию OSPF и дальнейшим шагам.
  11. "У нас стоят Ubiquiti AirFiber 60 LR на 1,5 км (в не "LR" встроен 5 ГГц резерв)" - у этого производителя админка как у микротика? Функционал антенны как и у микротика? VLAN ы + бриджи есть? IP адрес на бридже антенн поднять можно (для мониторинга)? - Эти антенны можно перевести на частоту 70ГГц , на такой частоте антенны лучше будут себя чувствовать в ливень и снег? - как от снега защищаетесь? "5 конечно, так как то что работает на 60, имеет резервный канал для плохой погоды на 5 " - 5 ГГц оборудование - по качеству передачи в канале как и WiFi мосты будет работать - с потерями и выпадениями по джиттеру? "У нас стоят на резервах 60ггц 2-3 дополнительных пролета на 5ггц" Подскажите какое у Вас установлено оборудование и на каком расстоянии?
  12. "На статике все взлетит. Другое дело нужен ли вам OSPF для удобства или резервирования или еще для чего." Правильно я понимаю, что если в микрот забить две статики на IP адреса соседа1 и соседа2 и если arp протокол не обнаружит IP соседа то маршрут (с наилучшей метрикой) из ТМ микротика исчезнет (или не воткнется)? Тем самым можно реализовать резервирование. Перешли на VPLS потому, что проблемы со скоростью EoIP возникали. Хотя имеет смысл еще раз МТУ. Как только перешли с EoIP на VPLS проблемы со скоростью ушли.
  13. "только лучше использовать EoIP. " - на некоторых каналах EoIP не работает или работает медленно(bahdwith test внутри EoIP туннеля показывает низкую скорость). Возможно оператор канала как то влияет на прохождение EoIP трафика.
  14. А если задача стоит так. На Объекте микротик - затем арендованный канал с одним VLAN до Узла сети. На узле два микротика (основной/резервный - для автоматического перехода на случай аварии с одним из микротиков). С микротика который на Объекте поверх канала буду гонять VLANы. VPLS обязателен, по условию задачи. Вопрос нужен ли для такой схемы OSPF между микротиком Объекта и микротиками Узлов? Или на статике схема взлетит?
  15. Какое установить оборудование для радиомоста на 1,5 км, чтобы держал 200Мбит/с фулл дуплекса при плохой погоде. 60G или 5Ггц ?
  16. Есть два микротика - между ними арендованный канал с одним VLAN. Между микротиками поверх этого канала буду гонять свои VLANы. VPLS обязателен, по условию задачи. Вопрос нужен ли для такой схемы OSPF между микротиками?
  17. CCR2004 (подешевле) все еще глючный? или в реале не производительный?
  18. Продублирую - на что заменить CCR1009-7G-1C-1S+ с большей производительностью?
  19. Всем здравствуйте! CCR2004 все еще глючный? Сейчас на сети CCR1009-7G-1C-1S+ с пиковыми загрузками CPU 65 - 80% на каждое ядро. Что лучше поставить к нему в резерв с запасом по мощности - CCR2004 или какой то другой?
  20. Есть LIR с IPv4 PI и IPv6 блоком. Ранее этот LIR организовался ради получения блока IPv4 PA и был получен IPv6 блок. Но этот блок IPv4 PA затем был переоформлен на другой LIR. На IPv6 сидят клиенты !!! Можно ли в данной ситуации закрыть LIR (перевести ресурсы под крыло другого LIR - без переоформления ресурсов на другого LIR), чтобы сохранился IPv6 блок ну и блок IPv4 PI ?
  21. "Можно отключить в параметрах ядра numa=off " как это работает? Память подключенная к одному процессору, становиться недоступной другому процессору? "Ядро, только старое - 4.18.0-348.20.1.el8_5.x86_64 - вот и думаю, обновить или "работает - не трогай" ? " чего больше хочется, то и делайте, для самопознания. у самого 4.12.0-1.el6.elrepo.x86_64