Перейти к содержимому
Калькуляторы

magcool

Новичок
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О magcool

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Теперь уже да. Их закупали уже очень дааавно. Нужны были просто poe свичи. И я был уверен что это просто poe свич.
  2. Всем большое спасибо за ответы. Приехав на место всё же разобрался с VLAN. Как оказалось - действительно точки UBNT без проблем передают тегированные(и без изменений mtu) и нетегированные пакеты 802.1q. Беда была банальная - D-Link DGS-1100-08P Который был на пути между коммутатором и беспроводной точкой. Заменив его на аналогичный другой фирмы - пакеты стали проходить прекрасно. Почему он режет тегированные пакеты - непонятно. Но это уже другая история :)
  3. Можно скрин Ваших настроек точек network/wlan доступа ap/station ?
  4. ShumBor PtP - точка точка - имеется в виду обе точки в бридже с включенным WDS? MTU 1500? rdc - управление в нашей схеме - нетегированное. проблемы есть. Всё же вопрос остается открытый - почему тегированные vlan без проблем гуляют внутри точек, а на выходе ethernet нет. Есть еще идеи?
  5. Спасибо за ответы. Что касаемо mtu - пробовал и 1504 и 1522 - эффекта 0. Теперь по поводу растегирования vlan 7. Убирать теги vlan как раз то не интересны. Так как добавятся еще vlanы. Как я понял из сообщения - vlan1 мы кидаем в bridge1 и оставляем на нем управление. А в bridge0 делаем связку для vlan 7 (wlan0.7/lan0) что б на выходе точки получить не тегированый vlan 7. А как в таком случае передать еще несколько vlan? И почему точки прекрасно воспринимают dot1q vlan "внутри себя" на отдельно созданных bridge интерфейсах?
  6. Link на 900 м.

    Для 900 метров и есть прямая видимость и 2 точки М2 - хватит настроек по умолчанию и любого свободного канала.
  7. Доброго времени суток. Для начала опишу схему: Имеются 2 шт AirGrid M2 HP и 2 шт NanoStation Loco M2 и так же cisco коммутатор. На cisco настроен основной VLAN 1 и дополнительный VLAN 7. Оба vlan рабочие и проверены заранее на оборудовании в локальной сети. В cisco подключена AirGrid M2 в режиме WDS. К данной точке соответственно по радио каналу подключена другая AirGrid M2 так же в режиме WDS. Далее ко второй точке добавлен еще один мост WDS из NanoStation Loco M2. На всех точках включен airmax и режим wds. Прошивка последняя v6.0. cisco----AirGrid M2 HP--(WDS)---AirGrid M2 HP--(ethernet)--NanoStation Loco M2---(WDS)---NanoStation Loco M2 ---(ethernet)--коммутатор. Нативный vlan 1 - работает в данной схеме на ура. Понадобилось прокинуть дополнительно на удаленный коммутатор еще один vlan под номером 7. Исходя из документации - точки в режиме WDS свободно пропускают тэгированные пакеты. Но в реальности оказалось не так. Прочитав принцип работы ubnt с vlan - создал в разделе network дополнительный bridge1 интерфейс и привязал к нему два дополнительных интерфейса с нужным vlan - WLAN0.7 и LAN0.7. Данное действие проделал на всех точках. Для проверки на самой крайней точке NanoStation Loco M2 задал ip интерфейсу bridge1 из подсети vlan7. Данный ip без проблем пропинговался с cisco коммутатора. Проблема: со всех устройств, которые включены в крайнюю точку NanoStation Loco M2 не доступен VLAN 7, а только не тегированный vlan 1. P/S Для уточнения - проверял доступность с нескольких устройств, будь то коммутатор cisco или PC с сетевой картой с поддержкой vlan.