Перейти к содержимому
Калькуляторы

welldata

Пользователи
  • Публикации

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О welldata

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Могут даже свое волокно в любом месте ЖД рубануть и припаять ваш кусок=) заинтриговали... надо будет пообщаться с представителем ТТК.. а по дороге на работу вот такую мачту видел, как мне показалось этот вариант еще более дешевый чем все остальные...
  2. на много проще и дешевле интересно... а не подскажите, ТТК может на любой станции выделить канал (даже на самой маленькой) или все-таки только на крупных узлах?
  3. нет высотных зданий в округе... 2-3 этажа максимум... тогда, как я понимаю, возникает проблема с землей и ее ограждением т.к растяжек много... нет к сожалению в нужном районе вышек сотовых... и кроме РТ ни каких альтернативных провайдеров тоже нет, хотя рядом ЖД станция есть, там то уж наверняка есть интернет, но что-то мне подсказывает что с ТТК не на много проще работать чем с РТ
  4. а на счет сплошностенчатой многогранной конической мачты что можете сказать? в первую очередь ценовой вопрос интересует по сравнению с теми, что из труб сделаны.
  5. Идеальный вариант, по моему. Разве такая конструкция стоит 500к? Как я понимаю, раскачивание антенн WiMax на их работоспособности ни как не отражается? есть ли какие-то ограничения по расположению подобных конструкций? например: минимальное расстояние от линий электропередачи (обычные столбы с фонарями), минимальное расстояние от жилых построек? слишком хорошо тоже не хорошо :)
  6. а вот такого плана мачта не подойдет? она вроде как подешевле 500к будет стоить...
  7. Что-то как-то дороговато... А нужны ли 30 метров для покрытия 3,5км? А если что-то типа трубы на растяжках? в 150тыс. можно будет уложиться, плюс забор и установка... в итоге где-то 300тыс. Для сравнения, сколько будет стоить подвес оптики и аренда столбов? Для возведения мачты нужны ли какие либо разрешения и согласования? Или на своем участке что хочу то и ворочу?
  8. Я наверное как-то запутано объяснил... Дело в том что оптику предполагалось использовать чтобы подвести интернет к БС (к существующей башне на территории СНТ) а в новом варианте планирую саму БС поставить рядом с точкой присутствия РТ и исключить момент прокладки и взаимодействия с разными не дружелюбными организациями... именно так, хочу, т.е. планирую, а точнее хочу рассчитать что выгоднее...
  9. Возникла у меня следующая идея - вместо того чтобы от точки присутствия Ростелекома тянуть 2км оптики к существующей башне (при этом придется использовать существующие мачты освещения и проходить под ЖД через существующий тоннель) прикупить недалеко (50-100м) от этой самой точки сотки 2 земли обнести забором 2-ух метровым и поставить там свою вышку на которую и повесить антенны и др. оборудование БС. Зона покрытия при этом сохраняется т.ч. думаю будет намного проще чем получать разрешения на подвес на существующие мачты и прохождение тоннеля, да и от садового товарищества (владельца существующей башни) я не буду зависеть. Ну и по деньгам, мне кажется дешевле выйдет... Это все в теории, а расскажите на практике что получается. Заранее благодарю за аргументированные ответы! P.S. Для покрытия 3,5км какая высота мачты нужна, если учесть, что рельеф более-менее ровный?
  10. т.е. получается что мне достаточно только электричество подать на верх башни, а все оборудование будет находится там включая БС, антенну и Mikrotik RB450G, ну и громоотвод для надежности. А управлять всем этим хозяйством я смогу из дома установив у себя все тот же MAXBridge CPE 50 Yocto? как-то все слишком заманчиво просто получается :)
  11. если на водонапорную башню вот такого типа я еще и ферму 10-ти метровую поставлю то мою антенну за 10км будет видно какой бы краской я ее не покрасил, вот если ни чего не наращивать и сразу сверху поставить то ее с земли точно видно не будет... можно конечно на ту же ферму где антенна будет висеть поставить маячок, якобы именно для этого маячка и сделана эта ферма, но с другой стороны наоборот будет привлекать внимание... кстати, при достижении сооружениями какой-то определенной высоты необходимо на них маячки для авиации ставить, ни кто не сталкивался? в моем случае это актуально т.к. вертолеты частенько бороздят воздушное пространство...
  12. как я понял из разговора с менеджером, то им все равно как я собираюсь подключать свое оборудование, им главное чтобы то оборудование в которое будет воткнут их кабель было сертифицированным...
  13. спасибо, обсметим.... а подскажите, что за прикол с демо режимом на этой БС, стоит ли связываться для экономии? http://www.networkspro.ru/pages_28/index.html еще один момент хочу уточнить на счет конфискации: если, не дай Бог, такая ситуация случается то, что именно конфискуют? то что висит на видном месте и весь комплект: антенну, базовую станцию, ИБП, сервер и пр.? И еще вопрос: БС обязательно вешать в непосредственной близости к антенне или можно где-нибудь внизу недалеко от башни припрятать?
  14. а како 1. Если на микротиках RB/SXT это же опять "пионерский" линк получается? Э это же WI-FI, вы же сами отговаривали использовать WI-FI? Раз уж радиооптика отпадает, то наверное лучше всего все-таки по земле тянуть... Кого нужно дергать чтобы дали добро на столбы вешать? И сколько такое удовольствие (в смысле разрешение) стоит? 2. А какой конкретно базы и антенны хватит на 2км? 3. Какой минимальный набор для подключения у клиента будет?
  15. то что нужно как оператор подключаться это понятно, меня смутила фраза "присоединении 2-х операторов", подумал что обязательно нужно к 2ум операторам подключаться :)