Перейти к содержимому
Калькуляторы

melange

Пользователи
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя melange


  1. AirOS 6.0

    Обновил AirRouter HP до XM.v6.0 Build:30097 Из положительных моментов : удалось прокачать по wifi 70 Mbit/s. На версии 5.x.x. в любых вариантах скорость не поднималась выше 20 Mbit/s.
  2. AIr Router HP от UBIQUITI ?

    Я с Вами консультировался в 11 году и Вы меня убедили выбрать в качестве базовой АР марку MIKROTIK. Но тогда это был "частный сектор" и прямая видимость по воздуху. Сейчас nanoбюджет и "панельная" квартира . C удовольствием бы проштробил стены у приятеля после евроремонта, поставил в каждую комнату UNIFY, сдедал из кладовки "серверную" и хвастался в узком кругу "проектом". Было решено насыпать 28dbm, а в комнате с роутером только desktop по меди.
  3. AIr Router HP от UBIQUITI ?

    А ещё у меня клиенты на ведроиде тупо не цепляются к роутеру, если канал на роутере выбран вручную. Начинаю разочаровываться в UBNT для SOHO-сектора.
  4. AIr Router HP от UBIQUITI ?

    Ясно. Тогда дополнительный вопрос. Проблема в херновой чувствительности AR HP или в слабых передатчиках на смартфонах? Если к ARHP прицепить другую секторную антенну, это как-то улучшит ситуацию? В модели AR HP антенна RP-SMA detachable.
  5. AIr Router HP от UBIQUITI ?

    Хотелось бы поделиться своей болью и узнать у опытных старших товарищей как пережить и, возможно, исправить положение. Есть сложная 6-комнатная квартира квартира, которую старый ушатанный TP-link c мощностью 100mW как-то покрывает. Установлен AR HP, мощность 28dbm[630mW]. Уровень сигнала значительно вырос, но при выходе из комнаты с роутером регулярно отваливаются смартфоны и таблетки. Reason всегда один 17:47:18 wireless: ath0 Sending deauth to 60:d9ххххх Reason: Poor channel conditions (34). Оосбенно ярко это проявляется при использовании VOIP[viber, signal,antox] Многочисленные эксперименты к успеху не привели. У меня один немой вопрос. Неужели дешманский полуживой TP-link за 15 таллеров со встроенными антеннами может поддерживать сетку, а AR HP "операторского" класса за $45 c внешней чувствительной антенной и мощнейшим передатчиком/процессором не в осостоянии. Может в разделе advanced.cgi что-то подкрутить? Или под списание супертехнику? )) ггг
  6. Согласен, отношение у Сааб95 к Ubiquiti несколько предвзятое. Иногда просто ключём бъёт юношеский максимализм. =) Ну а новичкам посоветовал бы пожить на форумах несколько месяцев, ихучить ТТХ и отзывы, прежде чем что-то покупать.
  7. Ну всё относительно. фирма Ubiquiti относит Nanobridge М к классу ISP, некоторые члены местного клуба - не считают это правильным =))) Если Вам кто-то предложит что-то лучше Nanobridge М для организации моста за такие же деньги, то это будет интересно. Готовое решение с рефлектором, с углом 15 градусов и MIMO.
  8. Дело же не в мощности , а в конструкции и готовом решении. предложите аналог с зеркалом. Барин же хочет весной 100 мбит\сек прокачивать.РЕАЛЬНЫХ
  9. lol ! Где это главный сисадмин получает столько же, сколько и рексы ? у меня 3:1 минимум.
  10. в перспективе хорошая база нелегальных АР и сетей =)) бггг
  11. Если не заморачиваться с конструктором и посмотреть в сторону готовых решений, то Ubiquiti NanoBridge M5-25 [NB-5G25] c усилением в 25dBi в режиме моста заборет и RB/sxt и TP-LINK. http://ubnt.com/nanobridge. цена вопроса $125 +-
  12. LOL. ну не такая уж и изящная =). Что самое интересное, топикстаретер даже не озвучил примерный бюджет.
  13. Алахан, Сааб95 предлагает расположить девайсы в разных комнатах )) Что подрузамевает наличие стен(бетон, кирпич) и закрытых дверей.
  14. А как же всеобщее заблуждение что 5GHz железо работает только в LOS ? =))
  15. Если это исключительно частный сектор, то как один из вариантов - разбить посёлок на соты и использовать готовое решение от Mikrotik. базовая АР с круговой диаграммой CPE клиент RBSXT для секторов есть тоже интересное готовое решение. ROCKETIKбазовая АР с диаграммой 90/120 град. ну а топологию сети кроме Вас никто не нарисует, какую нагрузку выдержит АР можно почитать на этом форуме или взять напрокат )
  16. Микротик продаёт лицензию "Extra Channel", что дает возможность использовать расширенный диапазон частот от 2312 - 2497 МГц, 4920 - 6100 МГц. Я правильно понимаю, что это рапространяется на всё радиооборудование микротик, в том числе и на SXT ? Если производителем заявленая частота 6100, то это не отменяет проблем на практике ?
  17. к SSD Каковы последствия размешения OmniTIK U-5HnD на стене кирпичного дома в плане качества связи ? Клиенты все на прямой видимости в радиусе 700 метров, SXT в режиме Nv2 MIMO. Повлияет ли наличие стены на работу непосредствеенно mainboard АР и ВЧ-части ? Не приведёт ли это к постепенной деградации девайса ? Что делать, если подобного размещения АР не избежать ?
  18. Mikrotik RB/SXT

    не совсем понятно, у Вас в качестве АР установлен SXT или он клиент ? Если вариант №2, то может это заслуга базы что она его "кроет" по градусам ?
  19. Mikrotik RB/SXT

    Если Ваc не затруднит, могли бы Вы в двух словах объяснить причину ? :-) Я не смогу поднять Virt AP именно на базе SXT, или на любых картах без Level4 ? Конкретного мануала для SXT не нашёл, но по сетке ходят слухи, что кому-то удалось. Ну и чтобы два раза не вставать, ещё вопрос. Правда ли, что протокол Nv2 не будет работать в режие Virtual AP ?
  20. Mikrotik RB/SXT

    "Товарищи учёные, доценты с кандидадатами !" © ВСВ Поможите сделать такую штуку без покупки LEVEl4 лицензии. =) Я так понимаю речь идёт о вритуальной АР для каждого клиента. У меня таких CPE будет 3(три). Как правильно запилить фичу ?
  21. Mikrotik RB/SXT

    TO Saab95 Странно, Вы мне показались опытным специалистом. =) Я всегда внимательно читаю спеки, прежде чем спрашивать. http://www.mikrotik.com.ua/download/RBSXT-5HnD.pdf Мне нужно 45. не больше и не меньше 25.В обещм понятно, в моноблоке с диаграммой 45 град у Микротика ничего нет и конкуренции для Nanostation М5 с такими требованиями он не составит
  22. Mikrotik RB/SXT

    TO Saab95 Вы, наверное, не совсем внимательно прочитали мою просьбу ;-) У меня клиенты в пределах угла 45 градусов. SXT даёт только 25. Да и доплачивать $35 за L4 некузяво. Ещё предложения будут вместо Nanostation M5 ?
  23. Mikrotik RB/SXT

    > to Saab95 профессор, порекомендуйте AP производства Микротик, аналог NanoStation М5. Условия - моноблок, луч 45 градусов. AP будет стоять на застеклённом балконе, вешать внешние антенны нет возможности.