Перейти к содержимому
Калькуляторы

NightFish

Пользователи
  • Публикации

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О NightFish

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Почему? Обосновывайте пожалуйста.
  2. ..., но с тем же радиусом покрытия. Сюда по калькуляторам, с 14dbi у клиента и 22dbi у нас на БС - будет абсолютно устойчивая связь на 20км при прямой видимости. А это значит можно получить более менее стабильный линк (1-2 Мбит/с) внутри домов в радиусе 10км. Я прав?
  3. Это действительно так или просто я шутку не понял :)? Если подобное возможно, то какие проблемы могут возникнуть, и какое усиление можно получить в результате? Кстати, нашел клиентские станции по весьма выгодной цене для такого аппарата: Set AntenaBOX 14 dBi 2,4Ghz + RB711-2Hn + zasilacz 18V1A
  4. А на какую высоту тогда можно подвесить антенны? И как на счет MIMO-антенн от Ubiquity (AM-2G15-120, например)?
  5. R52Hn рассчитан на MIMO. Насколько лучше будет связь если подцепить опять-же MIMO антенну? А если обычную антенну? Всё это будет стоять на одной мачте, на высоте около 20 метров. Разнос постараемся обеспечить, но в основном рассчитываем на экранирование. Хватит ли мощности в 300 mW? Какую зону мы сможем покрыть, скажем, с антенной 16dbi? Учитывая что стабильность приоритетнее чем скорость.
  6. Из-за того, что прямая видимость будет через раз - не хочется ставить 5ГГц (больше поглощение). Да и одна полоса вместо двух (2,4 + 5) позволит значительно сэкономить в начале :). Airspan классное решение! Взял на заметку на будущее. Только вот никак не могу найти интернет-магазин, который торгует ихней продукцией. Или они реализуются как-то по другому? Клиентская станция за $100, честно говоря, пока дороговата для наших начинаний. Собственно по базой станции присматриваюсь к RouterBOARD 411UAHR и RouterBOARD 411AR. Есть большой опыт общения с Linux/Unix. Если поставить три рутерборда, к каждому зацепить по одной секторной антенне на 120 градусов с усилением, скажем, 15-16 dbi. Какую зону мы сможем покрыть? Учитывая, что клиентские устройства будут под стать его удаленности. Какая ширина полосы радиодиапазона нам нужна для стабильной работы трех излучателей? Как можно избежать влияния клиентов друг на друга (при близком их расположении)? И самое главное - как оптимально объединить эти три сектора, то бишь как соединить в одну сеть три рутерборда? Очень жду ваших советов.
  7. Город находится в Узбекистане. С большой уверенностью можно сказать что диапазон чист, т.к. местная беспроводная инфраструктура не развита вообще. Всё, что может мешать (Wi-Fi роутеры, микроволновки, ТВ сендеры всякие) - всё находится по домам и далеко за пределы дома не уходит. Помехи даже если и будут, то устранить их не такая уж проблема для будущих законных владельцев частоты ;). Конкуренты: ADSL, который регулярно падает; три толстяка с 3G (опять же падают) и не очень местный WiMax провайдер (БС за 50км отсюда). 200 клиентов это юр. и физ.лица вместе взятые. Если удасться добиться такого количества, то будем расширяться. Бюджет клиентских станций пока не рассчитан.
  8. Добрый день! Начитался форума, решил написать сам. Есть кучка вопросов, очень хотелось бы получить ваши рекомендации! Хотим у себя в городе поднять беспроводную сеть. Разрешения уже получаем. В сети будут внутренние ресурсы, и собственно интернет. По скорости особых прихотей нет - главное чтобы инет работал стабильно, до клиента максимум 512 кбит/с. Ну конечно чем больше, тем лучше :). Планируем на данный момент одну БС: мачта на 20 метров, 3 секторные антенны по 120 гр. WiMax пока что врядли потянем (это оставим на будущее). Присматриваемся к Wi-Fi на 2.4 ГГц. Клиентов максимум 200, естественно все одновременно не сидят. У клиентов, чтобы обеспечить стабильную связь, будет стоять оборудование соответствующее их удаленности (по мощности и типам антеннам). По поводу фильтрации. Основную часть фильтрации трафика хочу сделать на одном из серверов. Часть фильтрации может исполнять точка доступа, чтобы отбрасывать мусор, который грузит сеть. Будет стоять пара серверов - один в качестве биллинга, дополнительного маршрутизатора и фильтра. Второй для внутренних ресурсов. 1) Какое оборудование можно использовать нам для этого? Кроме серверов, конечно. 2) Какой радиус сможем покрыть? 3) Ширина полосы ограничена 22 МГц. Стоит ли мучаться разносить антенны по частотам в таком диапазоне, либо лучше сразу запуститься в WDS (если не ошибаюсь)? Сейчас не могу вспомнить все свои вопросы :). Если еще что-то будет отпишусь.