Перейти к содержимому
Калькуляторы

indri

Пользователи
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя indri


  1. и вопрос вдогонку hot-swappable ли этот модуль? я смотрю на Cisco Catalyst 4500 Series Line Cards Data Sheet и чего-то не вижу ответа.
  2. поняли, спасибо) но когда ищу на cisco.com, не вижу SMF этот или MMF. где-то не там ищу?
  3. Есть задача - включить в состав какой-нибудь 4500 несколько портов SFP (LC, мультимод) 1. Есть ли вообще гигабитные SFP на эту серию? Потому что по-моему, нет. Есть порты (вот они), которые идут в модуле (вот отсюда). И можно видеть что вот этот конкретный модуль GLC-GE-100FX в 4500 не идет, в него идет как раз GLC-FE-100FX, т.е. 100Мб. чяднт? 2. В модуле под порты как понять сколько портов входит в этот модуль? Не очень понимаю, как это совмещается. 3. Какие гигабитные SFP модули все-таки идут в 4500? Всем сразу спасибо.
  4. требования уточнились, нужны 15 SFP LC (мультимод) и 15 гигабитных медных порта. вендор - циска. кроме того, порты должны быть hot-swappable, что у оптики видно повсеместно, а у меди - не больно-то. с оптическими модулями все понятно, с медными - не очень, куда пихать - непонятно тоже. жду мыслей на этот счет, спасибо
  5. вопрос про SPF так и остался без ответа. это потому что он совсем идиотский, да?
  6. затем, что так задачу поставили) может я что-то неправильно понимаю, но у нас же видео, значит, по каждому из 15 линков к этажам будет идти оно, толстое и требовательное к скорости. схема примерно такая (цепочкой): 1)головная станция, от которой идет видеопоток (тут гиг оправдан и актуален); 2) коммутатор x, который выбираем; 3.1...n) этажный коммутатор. где я не права? да, и еще вот. меня замкнуло на требовании к SFP, и я не понимаю, нужны ли обязательно SFP для всей оптики (15 SFP же, я таких чего-то не нашла) или подойдет вот это: 1000BASE-SX, -LX/LH, -ZX (они мультимод же тоже вполне себе умеют и дуплекс вроде тоже)
  7. есть задача оснащения здания системой IPTV. необходимо передать мультикаст трафик (порядка 700 мбит/с) с головной станции на коммутаторы на этажах здания по мультимоду (15шт.) Головная станция подключается по меди. SFP под оптику должны быть с LC-разъемом. И, собственно, нужно подобрать коммутатор для головной станции. Ясно, что это должно быть что-то модульное. Но что? Посоветуйте нубу, я теряюсь в ассортименте. предпочтительно циска, но приветствуются любые варианты
  8. как выяснилось, чтобы lms корректно видел железку, ему нужно редактировать файл hosts, т.е. прописывать dns-соответствие для ip железки. где лежит это файл, какое имя ставить в соответствие (тот hostname, который мы прописывали в начале?). если хоть один из вопросов найдет ответ, будет круто, спасибо) тяжело, честно говоря, учиться работать, когда не объясняют НИЧЕГО, хотя спец есть.
  9. При добавлении устройства через common services пишет, что device successfully added, при этом устройство в списке all devices не появляется, в device discovery обнаруживается как unreachable, а при попытке создать его заново ругается, что, мол, запись об устройстве уже существует (конечно, существует, но где??) с LMS до этого не сталкивалась никогда, второй день ковыряюсь. upd. перезагрузка сервера помогла, но вопросы остались. например, в ciscoview заведомо правильно введенное устройство не показывается, пишет no ip address on this device. так что тема превращается в поиск хороших русскоязычных мануалов по сабжу.
  10. в итоге мне сказали нет-нет, пиши, что надо просто, аккуратно следя за тем, что включено, а что нет, поменять железку на идентичную. но для себя буду иметь ввиду, спасибо :)
  11. А разве если не отключать питание стека (или не отключать от сети оставшегося единственного мастера) новый свитч станет мастером? там же реэлекшн не происходит, пока существующий мастер каким-либо образом не отваливается, а включая новый свитч к stand-alone мастеру мы же его не роняем? мне не лень про конфиги написать, если что, мне просто интересно, будет ли это иметь действительный практический смысл (никогда со стеками не сталкивалась, я вообще хлипенький ccna).
  12. Поставлена задача: подробно описать замену коммутатора в стеке из двух коммутаторов, используется cisco 3750. Что нужно выключить питание и использовать железку той же модели и того же IOS - ясно. Имеет ли смысл при двух свитчах расписывать про установку минимального priority на новом свитче и совпадающего со старым member number? cisco.com пишет, что шаг опциональный, но я сомневаюсь. Помогите, пожалуйста.