Перейти к содержимому
Калькуляторы

tunny

Активный участник
  • Публикации

    205
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя tunny


  1. МХ так не умеет, будут склонять к L2 сабскрайбер. ASR можно только через авторизацию по любому пакету. ерикссон может, по dhcp и без. требования для эрикссона описаны))
  2. и давно циско за сутки баги правит? больно уж они все в белом получилось. а, у вас наверно батарея нексусов тогда да, могут
  3. раз надо писюк, так softAX умеет все печеньки зандеров
  4. Экстремальный мультикаст

    грусть не грусть, но проза жизни
  5. у них два вида сервисных контрактов, партнерский и прямой, на последний всем нам обычно денег жалко :) С прямым можно ходить на есапорт, создавать кейсы и т.п. напрямую.
  6. забавно :) при действующем сервисе
  7. Всё это напоминает гадание на кофейной гуще. По сути никто не знает причин возникновения проблемы. И скорей всего это тупо брак чипов. У всех соток выгорает одно и то же - память асика. Есть несколько мнений, что дело, дескать, в некачественном электропитании и что нужно ставить двойные преобразователи, или что проблема в перегреве. Точно так же можно сюда добавить нагрузку на бп, электростатику на медных портах и еще кучу всего. гадание гаданием, мнение мнением, а мне сказали только о причинах, выход из строя памяти асика, перегрев асика (3 коробки) и сгорел бп (пара, за все время), это факт. Если подумать, все это банальные поломки для электронных изделий. У меня даже стиралка включена через стаб, ибо банальные меры предосторожности. Радует что в 600ом этого нет :)
  8. Вчера узнал инсайд из наговского СЦ, в прошлом году в основном был ремонт по перегреву асика/ов. Так что следите за tC в машзале. а тем у кого старый се и не хочется гарантии, еще и вскрыть и потюнить чего-нить, если радиатор маленкий побольше вкорячить) термопасту там поменять... высохла наверно
  9. если контекстов >1, отправлять Context name если multibind >1, отправлять interface name (не всегда, но лучше)
  10. ни один вендор не любит нечетную агрегацию - балансировка через пятую точку приводит сначала к неравномерной утилизации портов, а затем и к потолку при кажущемся запасе. дак экстрим равнодушен к количеству линков (метод custom) поровну балансит при любом количестве линков. а вот насчет Е интересный вопрос, чет не сталкивался
  11. Dushes 3. Ставьте два се100
  12. zstasможно и без контекстов, просто повесить на каждый порт, и так отбалансятся
  13. именно, не собираюсь с вами дискутировать, не нравятся мне неадекватные... в интернетах есть хороший стишок - "есть люди как люди"
  14. А если не упрощать? Вроде бы же можно на access lag вешать dot1q pvc, а туда уже сервисы и просто интерфейсы. link-group test access encapsulation dot1q dot1q pvc 22 ! access lag балансит по сабскрайберам если не использовать сабскрайберов, можно все в одном dot1q гонять.
  15. если упрощенно, считайте что да. при некоторых условиях можно, у вас их нет
  16. кроме мх80, можно глянуть новый мх104, имхо лучший вариант для задачи, проверенная платформа. эктримовский mlag никак не "приделать" к аналогу джунипера, как и обратное, т.к. с другой стороны от млага обычный LACP LAG. P.S. Смысла смотреть на мх240 нет никакого, при том же конском ценнике, мх480 выглядит гораздо интересней (шасси чуть дороже, карты теже)
  17. Вам надо два лага. 3(или 2) порта сделайте лаг на dot1q - это будет аплинк лаг. 3(или 4) порта access economical - downlink, сабскрайберы и нат для них вешается только на акцесс лаг
  18. ну понятно, когда аргументов нет, переходят на личности, а особо обделенные люди на оскорбления. Это уже клиника, пилите свои л2 до браса на куче килобаксов.
  19. я когда-то так же консервативно размышлял, а потом запустили, опробовали, и с криками "ля, да это же офигеть как удобно, столько времени просрано зря" начали внедрять повсеместно. я там слово "пока" пропустил :) мысли посещают, но все в свое время.
  20. Основная сеть чего? Я не понял да. Вы находитесь в какой-то незавершенной стадии, т.е. всю ложку дерьма (если она существует) все еще не проглотили целиком. Я правильно понял в этот раз? Кстати вы для того чтобы влан продать с одного конца сети в другой Л2 его прогоняете или как взрослые поцаны МПЛС уже развернули? "нео, ложки нет". проверка технологии на пилотных проектах и отладить миграцию. делаете по другому? сочуствую вашим абонентам. в мплс нет нужды. Смысл заработать. У нас с вами разные юрики, вот и все. И походу еще разные принципы. Вот тут согласен, особенно по поводу принципов. Ох. Теги <sarcasm> в столь приличном форуме я решил не использовать. Видимо зря. Правильный _имхо_ расчет 1 mx80 на 8к активных сессий, не абонентов. Т.е. при 16к активных сессий лучше брать сразу 2 (лучше конечно 3), будет и запас на случай чего, и работать будет нормально. Ну я понял как активных абонентов, это жесть. Если имелось ввиду именно абонентских сессий, один абонент обычно генерит штук 300, тогда вообще вилы. у вас гигабитные тарифы? в аплинк с одного мх хотя бы гигов 20 есть с 8к сабскрайберов(активных)? Вот именно, и серьезные люди считают не по "up to", а сколько реально надо сабскрайберов. 300 тыщ в листе за 16к сабскрайберов, да ну нафиг, замечательно экономно. ладно вычтем скидку - 150тыщ... 9,4$ за одного... у меня 5.7$
  21. общая стомость гораздо ниже, при большей гибкости, с л3 опорным кольцом будет меньше гемороя чем с л2. напомню, вы же все равно не читали, основная сеть l2 ipoe, будет l3 смысл не плодить сущности, они денег стоят. а тут все легко и просто получается. опять же, внимательнее, я писал массово, а не в серию. видимо джун софт допилил и начал активно продавливать на рынок. Коробку на 80Г брать на 8к абонов, а если чуть больше то мх240? о_О Вы серьезно? 150к в листе за брас на 8000 абонов?.. мх240 даже искать не охота. видимо у вас они "сильно серо-ворованные", либо деньги некуда девать, вот вы ими налево направо и шелестите. з.ы. внезапно открыл для себя, что точно не нужен МХ на тест, так что спасибо DVM-Avgoor, хоть вы и только сами себя читали. В споре рождается истина))
  22. в идеале отдаешь белый ipv4 и белый(белые) ipv6 юзеру - и никаких NAT, тунелей, брокеров и прочих компромиссов. где взять ipv4 с учетом роста базы абонентов не за конский ценник? кому не хватило ipv4, как будут на ipv4-сайты ходить? свичи поддерживают ipv6? mld snooping и тп? цпешки и приставки у абонов поддерживают ipv6? я чет думаю лучше дуалстек, что-то не готов все это в раз перелопатить. Есть ли нерешенные критические issues? жалко нет публичного инфы, у меня работает, ничего критического. ALu тож навеивают потестить, вроде не плох, когда допилят работу ната на иса карте вообще неплох будет (давно обещают).
  23. а с чего вы взяли что на 65ом? выше, русским по белому написано, районы на 460-х (это эктримы), в центре 670 тоже с этим на ура справится. Это лишь признак того что вы не слушаете собеседников, свое мнение важнее. qnq есть, у меня нет религиозных предубеждений, выбираю инструмент под задачи, а не задачи пилить под инструмент. а у меня к юрикам отдельный подход на той же железке и из биллинга будет. мне это больше нравится как минимум в плане экономической и организационной эффективности. видимо опять только пару слов из текста увидели, в массы он в прошлом году пошел, вот пусть все баги и глюки в продакшене на вас и еще на ком-то тестят. а ограничение в 16к абонов на мх80... и зачем мне тогда эта коробка на 40г вход/выход? "очень разумно"... как ранее и писал, если все хорошо будет, посмотрим потестим... может быть. се пока всем устраивает.