Перейти к содержимому
Калькуляторы

drovorub

Активный участник
  • Публикации

    127
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя drovorub


  1. Всем привет! Есть у кого в хозяйстве Т2 передатчики Rohde&schwarz MLX ? У нас на них софт 2012 года. Может есть посвежее? Настолько специфичные железки, что в сети по ним совсем глухо. Буду благодарен.
  2. У нас несколько лет жил с дохлым HDD. Проблем не было.
  3. Продуть уже не поможет. Надо менять, иначе железка начнет ребутиться периодически. Насчет подойдет хз. Но и интернетике продаются такие вентиляторы.
  4. не вижу проблем с Х2. Если уж так сильно не нравятся - ставите Х2 -> sfp+ конверторы и вперед. Если надо много sfp+ - берите нексус 9К, их сейчас на вторичке много, тоже безпроблемные железки
  5. циску 4900M берите и горя знать не будете
  6. мне вот в новых NCS не нравится политика циски по лицензированию. заплати за железку, заплати за порты. Так мало того надо покупать лицензии Software Innovation Access, привязанные по времени. т.е. купил железку и платишь циске все время, пока ее эксплуатируешь. На мой взгляд перебор. А так железки, да, неплохие.
  7. лицензии не нужны, они у нексусов 9K honor-based https://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/switches/datacenter/sw/nx-os/licensing/guide/b_Cisco_NX-OS_Licensing_Guide/b_Cisco_NX-OS_Licensing_Guide_chapter_01.html будут только в лог иногда падать сообщения, которые можно зафильтровать :) правда если будете обращаться в поддержку - лицензию попросят купить.
  8. решение работает только для режима онт бридж? или для роутера тоже? опять же что с сип?
  9. Сторонние ONT в режиме роутера подключать можно? Или только бридж?
  10. логика в этом есть. но тут надо фильтровать не все IGMP, а только с определенных портов. ну и нексус 9000 и 4900М отлично с этим справляются при помощи обычных ACL. в общем ступор. и саппорта конечно же нету.
  11. это я уже игрался с правилами. при отсутствии 20 правила, все равно ничего не матчится. т.е. в статистике я вижу рост счетчиков на 30 permit ip any any, а 10 deny igmp any any по нулям
  12. Собственно смысл проблемы. Имеется нексус 5596. С определенных транковых портов необходимо по входу фильтровать igmp. Соорудил для этого ACL: ip access-list NOMCAST 10 deny igmp any any 20 permit igmp any any 30 permit ip any any statistics Применил на нужный порт int eth1/1 ip port access-group NOMCAST in Все в общем-то стандартно. В мурзилках ничего необычного по этому поводу не написано. В дебаге вижу, что на порт igmp прилетают и в сторону порта начинают стримиться запрошенные мультикаст группы. Но в счетчиках ACL по нулям и получается фильтрация не работает. Абсолютно та же конструкция на нексусе 9372 работает на ура. Пробовал разные версии софта, не помогло. В этой же ACL пробую фильтровать ICMP - фильтруется. Может все-таки есть какая-то хитрая команда, чтоб заставить работать пятитысячник?
  13. резать и отпускать вам поможет DPI. а чтобы и вам и абонентам жилось легче посмотрите в сторону ланкэш. будете кэшировать обновления и раздавать с локального сервера.
  14. использование TCAM смотрите так sh platform hardware qfp active tcam resource-manager usage и погуглите на предмет ACL template. если у вас абонентский концентратор, то одинаковые ACL группируются в template и едят меньше tcam
  15. с ланкэшем мы уже экспериментируем. а вот как выращивать cdn из https вконтактика я пока не понимаю.
  16. А что с кэшем вконтакте? С кем можно связаться на предмет установки их кэша себе в автономку? Как-то гугл молчит по этому поводу.
  17. Можете конкретизировать этот момент? Вы ставите локальные зеркала популярных игрушек или раздаете апдейты с локальных серверов?
  18. Хотелось бы кэш самого тяжелого контента - соцсетей. Они генерируют половину трафика (не считая ютуба). Хочется сэкономить на аплинках.
  19. Ткните пожалста, где у акамаи можно запросить кэширующие сервера. у гугла для этого дела отдельная страничка есть, у акамаи не нашел. И еще вопрос. Предоставление серверов на таких же условиях как у гугла? Или им что-то надо платить?
  20. ASR 9001. Жует до 64К сабскрайберов, в дуалстэке до 48К. Правда ни ната ни DPI внутри не найдете, лучше ставить отдельно. И по цене вроде не дороже ASR1004. Как паз все новые плюшки циска на 9К серии пилит.
  21. то есть поставить на площадках по одной такой балалайке и 100 гиг в кармане? :) http://shop.nag.ru/catalog/04764.DWDM/07232.Ekinops/11111.RM1000110010
  22. Доброго времени суток. Есть 2 узла между которыми 80 км. Нужно прокинуть между ними 100 Гиг линк. Как это сделать оптимально по расходам и какое оборудование придется докупать (100 Гиг модули напрямую прожимают не более 40 км). Спасибо. PS. Мультиплексировать 10 10-ток не очень хочется, хочется сразу прийти к взрослому решению с 100-кой.
  23. мы используем DPI для черных списков, категоризации ресурсов и поджимания торрентов, когда аварии у аплинков + хотелось бы юзать таргетированную рекламу и редиректы на нужные странички.
  24. Оживлю тему. В связи с тем, что циска больше не поддерживает SCE, присматриваемся к другим DPI. Хотелось бы узнать мнение кто чем пользуется, насколько лучше/хуже решения отечественных и зарубежных самоделкиных. Ну и цена конечно играет не последнюю роль.