Перейти к содержимому
Калькуляторы

onspeed83

Новичок
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя onspeed83


  1. ха! коллега!) писать столько парсеров вывода телнета - это точно хардкор! сколько по времени идет расчет самой топологии без учета опроса самих железок? свой скрипт немного переписал. сейчас он делает это секунды полторы-две...
  2. да, оператор достаточно большой с очень большой бюррократией. но меня в данном случае интересовал вопрос, а что есть еще и как оно работает? т.е. я сейчас остановился на том, что делать с этим дальше? понятно, что все это сырое и основная логика работы будет переписана с пхп на питон. вот у меня и возник вопрос. может я все зря это сам делаю?) мои коллеги, а их очень даже не мало, подобными сервисами не пользовались, а те, которые приведены здесь HP_OpenView и длинквью, либо слишком громоздкие, либо узкоспециализированные. может еще что-то есть? кто что вспомнит?
  3. для меня никакой проблемы нет, но вот биллингом занимаются другие люди, для которых это сделать большая проблема. но это как бы к делу не относится)
  4. в моем случае был актуальным вопрос отслеживать изменение железа на сети, т.е. топология остается постоянной, но вот ее содержание. свитчики имеют свойство выходить из строя, и не всегда меняется свитч один в один с неисправным.
  5. меня один раз спросили, по чему я использую vim, а не, например, nano? ответ простой - я прочитал не тот мануал)) вот здесь получилось точно также. стартовал я с отрисовки коммутаторов zte2900, которые не умеют LLDP (не путать с 2900Е, которые умеют). с зте все получилось, а потом пошли длинки, которые по СНМП опрашиваются вообще прекрасно... а потом пошел зоопарк железа, который так же по СНМП опрашиватся. но я согласен на счет ллдп. если бы я делал сейчас свой проект, то он был бы основан на ллдп. на будущее планирую перевести проект с пхп на пайтон+многопоточность. люблю я скорость :)
  6. да. именно этим мы сейчас и занимаемся. создание общей базы топологий сетей и их анализ. по поводу LLDP - условно, у нас есть 15-20к железок, среди которых процентов 30 не умеют этот протокол. так что он автоматически отпадает. по поводу LanTopolog . видел я этот софт, но он мне не понравился и я вот только сейчас понял по какой причине. он ОООООЧЕНЬ долго рисует топологию. взял я своих два свичтика, на которых настроено VPU (vlan-per-user). скан этих свитчей занял около 5 минут. сначала он вытянул арп-таблицу, потом маки, потом порты, потом валны, потом еще хз что и выдал на гора мне картинку... два свитча за 5 минут) все это дело смотрел акулой. задумка у софта интересная, но вот он точно не справился бы с хуавеями ls2300 и старыми цисками, т.к. первые таблицу маков отдают без привязки к портам, а вторые - не умеют по снмп это вообще делать :) может еще кто-то что-то использовал в своей практике? как по мне, то данная тема очень слабо раскрыта в Инете :(
  7. есть. длинквью. но оно не всеядное. а опенвью тоже может сама сканировать железо и строить топологию сети?
  8. Всем привет. Первый раз пишу здесь, потому не судите строго. Хочу поделиться своим проектом, который позволяет автоматически рисовать топологии сетей доступа (посредством опроса железок по SNMP или telnet), которые состоят из коммутаторов доступа и узла агрегации. Ссыль на ютуб. Видео на 5 минут. Кто посмотрит, прошу того прокомментировать проект. На сколько данный вопрос актуальный и есть ли в этом мире :) подобные решения.