Перейти к содержимому
Калькуляторы

garik

Пользователи
  • Публикации

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О garik

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. что за свичи и где стоят улица\помещение? указанные "линки" на одном свиче или нескольких?
  2. — Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке неизвестно. Наука пока не в курсе дела. Вы бы оценили прежде всего состояние "уличного сегмента" на наличие повреждения изоляции, перепады уйдут, дожди придут...
  3. В настоящее время все каналы кричат о установе видеонаблюдения на участках. Может здесь есть люди с *телекома кто стоит за этим? Расскажите как идет подключение на местах, технология и требования, сроки, цена вопроса.
  4. не стал создавать новую тему, решил может тут кто отликнется: есть Catalyst 2960, нужно зарезать скорость на порту gi0/1 до двушки, Unsupported Interface Configuration Commands rate-limit. Unsupported Policy-Map Configuration Command class class-default where class-default is the class-map-name. может кто подкинет кость.
  5. спасибо. Есть тут зерно которое придется взращивать на поле мозговой деятельности :) может кто еще полезное скажет. Еще назревают вопросы по планированию(чем дальше в лес...). Нельзя жить одним клиентом, необходимо закладывать основу для проключения и других "куриц с яйцами из цветного металла". поэтому скажу несколько возможно сумбурно, как распределить сервисы клиентов и привязать их к нашим "очередям".те кто\что имеет высокий приоритет, а кто пониже.
  6. Доброго времени, есть вопрос человека никогда не связывавшегося с QoS, ткните носом с чего начать применимо к dlink'aм. В частности, есть задача на коммутаторах 3200 организовать "очереди" и тем самым отдать главную дорогу под видео конференцию, далее пропускать трафик "ЛВС" и тд по снизходящей ветке.
  7. darkagent вижу что я не совсем потеренная личность))
  8. Уважаемый darkagent config stp ports 1-24 externalCost auto hellotime 2 edge true p2p auto state enable // включит порты в группу instance_id 2, сказал что порты 1-24 крайние, те к ним будут подключаться клиенты и мне не надо чтобы с них к\от клиента летел мусор в виде bpdu. config stp ports 1-24 restricted_role true // пометил порты 1-24 чтобы никогда не становились корневыми(как я понял данная команда запрещает переползание корня на сторону клиента) config stp ports 1-24,26-28 restricted_tcn true // запретил изменения топологии сети с этих портов ? есть сомнения в правельности данного решения, хотел добиться макимальной развязанности сети клиента и нашей. с вашей стороны это правельные строки?
  9. -век живи век учись - это же вполне логично мог бы и сам я это докурить, те ничего криминального в этом конфиге нет?Вопрос как оградить клиента от нашего stp / и как оградить нас от клиентского stp. самый лучший способ пока какой я вижу выключение stp на клиентских портах, но тогда мы теряет возможность хоть как то разруливать проблемы с пелями.
  10. насколько правильная конфигурация для 3200 # STP config stp version mstp //выбрал версию config stp maxage 20 maxhops 20 forwarddelay 15 txholdcount 6 fbpdu enable // оставил по умолчанию config stp priority 32768 instance_id 0 // как я понял instance_id 0 не удаляется, и там находятся все vlanы не распределенные по веткам create stp instance_id 1// ветка для управления config stp instance_id 1 add_vlan 50 //соответственно vlan для управления config stp priority 8192 instance_id 1 // поставил почти самый высокий приоритет , наивысший будет у 76-ой или 3100 (пока обсуждается) create stp instance_id 2 // для клиентов- сюда будут сваливаться все клиентские vlan config stp instance_id 2 add_vlan 3100-3101 //клиентские vlanы config stp priority 8192 instance_id 2 //поставил почти самый высокий приоритет , наивысший будет у 76-ой или 3100 config stp mst_config_id name xxx revision_level 1// придумал имя и задал уровень config stp ports 1-24 externalCost auto hellotime 2 edge true p2p auto state enable // включит порты в группу instance_id 2, сказал что порты 1-24 крайние, те к ним будут подключаться клиенты и мне не надо чтобы с них к\от клиента летел мусор в виде bpdu. config stp ports 1-28 hellotime 2 config stp mst_ports 1-28 instance_id 0 internalCost auto priority 128 // уровнял приоритеты по всем портам config stp ports 1-28 fbpdu disable // запретил пересылку bpdu пакетов из чужих сетей config stp ports 1-24 restricted_role true // пометил порты 1-24 чтобы никогда не становились корневыми(как я понял данная команда запрещает переползание корня на сторону клиента) config stp ports 1-24,26-28 restricted_tcn true // запретил изменения топологии сети с этих портов ? есть сомнения в правельности данного решения, хотел добиться макимальной развязанности сети клиента и нашей. config stp ports 25 externalCost auto hellotime 2 edge false p2p auto state enable// включил stp, сказал что 25 порт не крайний config stp ports 25 restricted_role false // 25 порт корневой config stp ports 25 restricted_tcn false // разрешил изменение топологии config stp mst_ports 25 instance_id 1 internalCost auto priority 128 // задал приоритет config stp mst_ports 1-28 instance_id 2 internalCost auto priority 128 // уравнял приоритеты enable stp тут меня смущает- пробежал снифером по портам 1-24 вижу пакеты stp. если по этим портам погасить stp пакетов нет( но есть другая проблема при включенном stp не работает loopdetect и bpdu_protect. у меня уже в голове каша, пните на путь истинный
  11. эко как развернули) спасибо. решили заменить 76 Dlink'oм DGS 3100. подскажите что всетаки лучше rstp или mstp?? стоит делить управление и клиентов по веткам или пусть варятся в одном горшке. При этом планирую на клиентских портах потушить стп и поднять bpdu protect, loopdetect и шторм контроль.
  12. доброго времени. поделитесь опытом стоит ли заморачиваться с stp между cisco и dlink'oм. В центре 76 по краям 3200. Начитался большое количества негатива по поводу поведения двух вендеров в данной связки по stp. Как я понимаю едиенственное решение это mstp. Кто использует данный вариант киньте свой камень в мой огород, может я чего хорошего построю))
  13. В данной ситуaции на ключевых узлах - 3200 с с них уже будут расползаться клиенты (по меди или по оптике - среда не критична), а возможность проключения одному клиенту пары каналов с одного коммутатора очень велика, в довесок-нет уверенности, что у клентов нет своих резервных связей... насчет юр. лиц это вы зря)) на момент включения они такое могут очебучить...
  14. Доброго времени. Проблема такого рода: пердполагается сеть(маленькая сеточка пока из пятка коммутаторов) на dec3200, звезда - в центе 76-ая, сеть исключительно для бизнес-клиента. Идея состоит в том чтобы отвязаться от клиентов и предоставить ему возможность "хулиганить в пределах разумного конечно" те в не зависимости какой трафик приходит от клиента(tag or untag) обеспечить его проключение из точки А в точку Б. Для этого на 3200 поднимается QinQ. Проблема возникла на этапе решения проблемы с возможными петлями на стороне клиента. Опыта работы с stp у меня нет. Собрал "на коленках" несколько 3200 включил ®stp настройки оставил по умолчанию, чтоб посмотреть механизм работы, [с моим вариантом примером как то не очень)) работает...] я пока в самом начале этого пути. Задача: 1) чтоб в момент появления петли, разрыв был на стороне клиента 2) кореневой коммутатор не должен убежать к клиенту ps. может есть мысли пока я "курю" тему. примерам буду крайне признателен))
  15. спасибо) я думаю поиграеся накаком то одном коммутаторе и посмотрим