Перейти к содержимому
Калькуляторы

djoppa

Пользователи
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О djoppa

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. вот принцип организации и работы xirrus. на сайте производителя много мануалов по этому оборудованию и факов
  2. все эти абоненты сидят на траффике, причем не гигантском, так что они будут только лазить по страничкам, максимум закачать какой рингтон или ролик. выкачивать гиги они не будут (анлимов нет)
  3. на каждом этаже не получиться обойтись 1-2 базами. комнаты расположены не вдоль одного коридора слева и справа, а в виде нехилого лабиринта. я когда первый раз туда попал, думал никогда не выйду. если схематически представить, то в обычной общаге идет центральный коридор, а слева и справа идут блоки, в которых между комнатами "картонные" стены. но в этом не блочная система. Вместо центрального коридора толчки и умывальники, окруженные бетонными стенами, а вокруг них по радиусу комнаты. в итоге, куда точку не поставь - она захватит 3-4 комнаты, а до следующих комнат будет 3-5 бетонных стен. А сеть проводную тянуть не имеет смысла, т.к.: 1. студентов каждый год переселяют в другую комнату, а то и общагу. никогда не угадаешь в какой комнате будут пользоваться и сколько человек (если один, то нормально, а если 2-4 человека? свитч ставить в каждый блок?) 2. все студенты - вандалы, ну, конечно, не все, но я думаю и 3-4 на общагу будет достаточно для геморроя 3. 1000 абонентов - это количество на 3 здания, причем 2/3 будут в зеленом и в часы пик (с 18 до 24 часов) будут сидеть процентов 80-90. из всей популяции студентов это ~30%. таким образом, в общаге будет около 20-30 пользователей сети.
  4. wi-fi array интересная штука. за xn8 просят $2900 и столько же за софт к ней, по заявлениям можно повесить 512 пользователей на ее. смущает только направленные встроенные антенны по 3dBi. хватит ли их, если поставить array в центре между зданиями (на красное большое на высокую мачту)? через кирпичную стену сигнал вряд ли пройдет, остаются только окна (опять же если используются встроенные в ноуты адаптеры).
  5. спасибо за ответы. понял, что с wi-fi не стоит этим заморачиваться, т.к. оно себя будет очень долго окупать. а сколько человек на точку wimax можно повесить? будет ли связь в зоне не прямой видимости, если использовать usb-wimax адаптеры?
  6. возможно ли создание wi-fi сети на территории студенческого городка площадью примерно 500 кв. м (план на прикрепленном рисунке). планируемое количество абонентов ~1000 (почти все будут находиться в зеленом здании снизу и двух желтых слева). необходимое условие абонентское оборудование - встроенные адаптеры wi-fi в ноутбуки или телефоны.какое оборудование для этого подойдет? какой канал необходим, если предоставляемая абонентам скорость 1-2 Мбит, без анлимов?