Перейти к содержимому
Калькуляторы

afon

Пользователи
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О afon

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array

Город

  • Город
    Array
  1. Приветствую! Имеется в наличии Linksys WRT54G/GS с прошивкой DD-WRT v23 SP1 Final (05/16/06) mini К нему подключена маленькая офисная сетка на +/- 8 компов. Настройки сети выдаются автоматически через Linksys по DHCP. Возможно ли (и как) контролировать (или хотя бы смотреть) внешний траффик локальных компов? Т.е. не бегать к каждому пользователю с вопрос "Это ты сейчас качаешь..." а что-нибудь в стиле trafshow (что-бы знать кому пистон вставить) ? С уважанием, Дмитрий
  2. Приветствую! Посоветуйте пожалуйста «набор комплектухи» для максимально бюджетного файлового сервера. Предназначен для хранения архивов проектов и ежедневного бэкапа текущих проктов рабочей группы из 30-50 программистов. Клиенты будут ходить из под форточек (WinXP) Основные требования: 1.Зеркало на 300 GB с возможностью добавить позднее еще дисков 2.гигабитная сетка 3.не SCSI винты 4.не экзотическая ось (вполне устроит связка FreeBSD + Samba) 5.Hot Swap тоже не надо
  3. Подробнее: вся сетка внутри одного офиса. Бухгалтерии, секретарш и прочих "деструктивных" элементов нет, т.к. сетка сделана иключительно "для програмеров-не-чайников". 2 сервера: - один "внутренний", где лежит cvs, файловый сервер, вообщем "всё для работы" + на него делается ежедневный бэкап рабочих файлов с рабочих компов, а так же "фильмы-музыка-картинки и прочее барахло" - второй "внешний", на нём крутится FreeBSD через который вся сетка ходит в интернет + на нем "внешние" ftp & www сервисы для клиентов. Внутренний трафик по сетке: постоянная синхронизация рабочих версий, графика полиграфического качества, интернет, рабочие варианты "видео и звука" (типа "посмотрите-послушайте, так нормально???") + "а я вот фильм напрямую с сервака смотрю" + поиграть Quake/HalfLife и т.д. Сам склоняюсь в сторону D-Link DES-1024D (Неуправляемый Коммутатор DES-1024D с 24 портами 10/100Base-TX) - в бюджет укладываюсь (еще и запас остаётся), но на нём нет гигабита :( Или D-Link DGS-1024D (Коммутатор с 24 портами 10/100/1000Base-T) в нём есть гигабит, но за бюджет несколько "вылетаю" Т.к. они 24-портовые, то нада 2 штуки. Брать один свитч сразу на все порты не хочется, т.к. ели с ним что-нибудь случится, то надо будет срочно искать второй аналогичный (а работа не терпит простоев), а в случае с 2-мя свитчами если один осыпется, то на второй можно будет завести наиболее критические места, а остальных временно оставить без сетки (на период замены вылетевшего)
  4. Приветствую. Есть: локальная офисная сеть на 38 компов, везде проложен гигабит. В серверной стоит 19-ти дюймовый шкаф, в который на кросы заведена вся эта сетка. Хочется: 2 неуправляемых свитча (например на 24 порта каждый) из разряда "тупо, не дорого и уверенно". Так же более чем желательно, что-бы они были гигабитными, но это обсуждаемо. Подскажите пожалуйста чего покупать или в какую сторону смотреть. С уважением, Дмитрий.
  5. По "тексту" да, а вот гонять постоянно одну и ту же графику я считаю расточительством. Я спецом прикидывал: всяческих однотипных-повторяющихся графических "обвесов" там за рабочий день только один пользователь закачивает на 50 мб... а совсем графику выключить нельзя (специфика такая)
  6. Приветствую! Подскажите пожалуйста нормально-вменяемый HTTP Proxy под Windows... Требуется нормальная работа с кэшем. Всякие там разные встроенные NAT, FireWalls, интегрированные антивирусы и спам-контроллеры, трафик шейперы и т.п. нафик не надо. Просто есть такая задача: есть локалка, в которой 3-5 человек регулярно (можно сказать ВСЕГДА) висят на одном и том же сайте, мониторят финансовую информацию. Реально это выглядит как "каждые пару минут кто-нибудь из них жмёт F5 в своём IE и смотрит что изменилось". Есть какие предложения?
  7. Привет! Т.е. на кажом этаже по 3 АП, итого (офис 3х этажный) 9 АП на весь офис. Вертикаль между этажами 100baseT, она же соединяет все АП между собой. Я правильно понял? Каких именно данных не хватает, чтобы получить полноценный ответ? Максимальное "логическое" количество АП для такого офиса, т.е. типа "больше 12 АП не поставить, т.к. кончится диапазон и/или начнётся секс с настройками"... ? И соответвенно "офисный" трафик: обмен документами, файлами, музыкой, фильмами, синхронизация рабочих версий, доступ к файловому серверу, сетвая игра в очередную "супур-пупур DOOM стрелялку" и т.д.
  8. Привет всем! Есть вот такой вопрос: возможно-ли (и разумно-ли) использовать WiFi как офисную сетку из 30-40 машин (по 12 компов на каждом этаже офиса, сам офис 3х этажный). Каких скоростей можно ожидать? Может кто-нибудь может посоветовать, на какие стандарты (или даже на какой оборудование (на рабочих местах будет Win2000/XP на серваках FreeBSD 5.3-RELEASE)) нужно обратить внимание.
  9. А для него не будет проблемой то, что у FreeBSD-шный сервака внешний интерфейс находится в "серой" сетке 192.168.xxx.yyy ? И при этом заставить провайдера дать реальный IP просто не реально...
  10. Не понял. Ну в локалке, та что "своя 192.168.0.ххх" стоит FreeBSD А в "большем интернете" у "правильного" провайдера (не тот, что в здании интернет раздёт, а тот, что в Европе в стойке стоит RedHat Т.е. читать следует как "в локалке FreeBSD", у "провайдера в стойке RedHat"
  11. Привет всем! Вот такой имеется вопрос (может кто сможет посоветовать, что делать): Имеется локалка 192.168.0.[1-253] c FreeBSD 5.3-RELEASE серваком, на котором поднят natd и через который народ ходит "интернет посмотреть/почитать". Провайдер поставил у себя сквид, выдал в качестве внешнего IP для моего сервака 192.168.21.1 и сказал "а теперь http, ftp & icq будет ходить через сквид и остальное (ping, ssh и т.д.) меня не касается, я все порты кроме 8080 закрыл" Кроме "сервака в локалке" есть еще один сервак (под RedHat) который стоит в Европе, и на котором "всё нормально", т.е. нет ни "серых-левых" IP, ни сквида и т.д. Этот сервак "свой", т.е. можно и софт поставить и ядро собрать. Хочется весь трафик из локалки завернуть с помощью natd в туннель (например gre), а туннель пустить сквозь провайдеровский сквид на "европейский" сервак, с помощью которого и можно будет обойти весь этот гимор с провайдеровским "я все порты кроме сквидовского 8080 закрыл" У кого есть идеи, можно ли такое соорудить, и если можно, то как (учитывая то, что один сервак FreeBSD 5.3-RELEASE а второй RedHat 5 Enterprise)?
  12. Спасибо. Посмотрю, что из это "сконструировать" можно....
  13. Привет! Люди, помогите советом, а то уже голову сломал над вопросом "как реализовать". Задача: есть офисная локалка на 15 компов (офис новый и пока еще не "интернетизирован по нормальному", как всегда обещают "скоро", но сил нет больше ждать). Наружу народ ходить через FreeBSD 5.3 через модем. Есть задумка (пока нормальную выделенку не сделают) ходить через два модема. Так, чтобы фришный сервак сам мог управлять serial line balansing. Само собой провайдер(ы) multilink не держат. Так что ставим второй/третий модемы (курьеры хардварные), прикупаем дополнительные dialup аккунты и настраиваем сервак. Вот только что-то я не могу найти аналог линуховского EQL для FreeBSD. Может я что-то не то ищу, поможите :)