Перейти к содержимому
Калькуляторы

K-3

Пользователи
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О K-3

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Мдяя, делема... Получается что, если хотим все нормально получить на одном железе, то остается EMR 3.0 (Tantrax это его брат и у него как мне кажется все аналогично будет). Как я понял Dexin для цели IP QAM подходит нормально, но ему нужно все задавать предварительно (LCN, PID, PSI, SI и т.д.), что бы он только в качестве Мультиплексора все собирал и отдавал в DVB-C. Из обсуждения я понял что с кириллицей он не очень или не умеет вообще, на сайте есть описание тех характеристик (там сказано что PSI/SI table automatically generating), поправьте если в чем ошибся?
  2. Про EMR знаю наверняка, что железка неплохая с полным набором всяких "плюшек" (правда цена за это в разы выше по сравнению с Denix ему подобными). К тому же на шасси потребуется карта C518 которая стоит как недорогой EDG QAM а без шасси она не работает. С ДРС все в норме (серьезных проблем нет). С EPG планируется так же поставка по IP (предварительно сформированного).
  3. Добрый день. Встала задача подбора IP QAM модулятора для удаленной ТВ сети. Суть следующая: Имеется собственный канал связи по IP до удаленной ТВ сети. Есть поставщик контента multicast (UDP) потоки скорее всего будут VBR (с CBR только часть каналов), SPTS. В DVB-C планируется вещать около 100 телеканалов в SD качестве (первоначально рассчитываем на 16 QAM потоков). Частоты желательно использовать не смежные (что бы подмешать в имеющуюся сет). Каналам соответственно как минимум требуется задать название и LCN. Можете помочь с вариантами оборудования. Первоначально остановился на WISE DMS1648V (продавец заявил что это едва ли не единственная железка за свои деньги, которая все умеет). Так же рассматривал Tantrax, Sumavision, Blankom и WISI но они дороже... Может кто подскажет альтернативный вариант или есть опыт пользования вышеперечисленного?
  4. Пробовал экий девайс в роли коммутатора, но сильно разочаровался. С Vlan работал криво (возможно из-за прошивки). С шейперами тоже не все в порядке, зависает и глючит. Другими словами если нужен тупой свич, то лучше взять какой нибудь Acorp на 5 портов или что нибудь аналогичное.
  5. Действительно а почему бы не подключать абонентов по WiFi ? Как вариант нужно определится с оборудованием. По опыту меня вполне устроили http://www.ubnt.com/ в качестве абонентского оборудования. Кстати ее так же можно и в качестве БС использовать. На таких железках есть шейперы (очень удобная вещь). Как вариант тариф 512Кбит\с и у вас не быдет проблем с сильным перегрузом БС. например до 15 абонентов на одну БС. Если WiFi 2.4Ггц уже забит, то пожалуска 5Ггц (WiFi A) там каналов не перекрываемых побольше. По своей практике используем в качестве БС cisco 1242 и пару секторных антенн на 120град. 20 абонентов с тарифом в 256Кбит\с вытянет на ура. 15 абонентов с 512Кбит\с тоже потянет.
  6. По паспорту наверное указана максимальная потребляемая мощность. А вообще действительно включать лучше сначала самый мощный потребитель, а далее по убыванию мощности. Если нужно измерить потребление, то можно либо счетчик на какое то время поставить (день, неделя или более), либо померить потребляемый ток с помощью токоизмерительных клещей.
  7. Взять можно, но для этого нужно знать, что нужно брать даже на тест. Тем более что сейчас этой магистрали еще нет в ее полной длинне, есть только часть примерно 49 км и на ней топология шина с 2-мя гигабитными линиями. По этому вопрос пока носит теоретический характер с расчетом на будущее.
  8. Просто у некоторых кабелей видел затухание максимальное 0.3дБ\км например здесь приведено 0.3 дБ\км . По этому взял максимальное затухание. Если даже взять затухание в 0,22 дБ\км * 80км + 8(затухание на OADM) = 25,6дБ не считая сварок и соединений, как все равно многовато, боюсь трансивер не осилит напрямую.
  9. В нашем случае идеальных условий уже не получается. Линия 80 км с потерями как минимум 32дБ а трансивер CWDM на 10Гб\с способный перекрыть с запасом эти потери я пока не находил (может плохо искал). Появился правда вариант использовать 3R регенераторы (восстановление из оптического сигнала в электрический и обратное преобразование в оптический) должно пробить расстояние, но при этом добавляется место возможно отказа оборудования и опять этот вариант не подходит...
  10. Для этого на все узлы предусмотрим кондиционер и принудительный обдув оборудования. Как я понимаю 100 км это если потери на линии не будут меньше чем бюджет модуля?
  11. В CWDM и DWDM я не специалист, но мне кажется что затухание только в одной линии (без учета потерь на OADM, соединителях и сварке) составляет 0,3дБ\км * 80км = 24дБ. Если представить что затухание каждого OADM (для прохождения через него сигнала) будет не более 1дБ, то это еще 8дБ итого потери на расстоянии в 80км получаются уже 32дБ. Поправьте если я не прав. Из за таких больших потерь CWDM на столь протяженном участке для скорости 10Гб\с не пройдет. Возможно все это будет работать если опт. бюджет модуля с учетом запаса 2-3дБ будет более или равен 34дБ, как например http://shop.nag.ru/catalog/item/04289 но опять же это модуль 1Гб\с а требуется 10Гб\с. Как я понимаю EDFA - усилитель в CWDM не работает, и поможет только в DWDM. Но здесь возникает вопрос как правильно произвести расчет? Поскольку опыта в данной области просто не имею. В статье #408 рассматривалась уплотненная передача без отводов. Если у кого есть опыт произведения расчетов для DWDM то подскажите, попробую самостоятельно подобрать железо...
  12. Подскажите какое именно потребуется оборудование для следующей задачи. Есть 8 сетей их нужно объединить с центральным узлом на скоростях 10Гб\с Ethernet до каждой. Через все сети проходит оптика 2 волокна стандарт G.652. Допустим что расстояние по оптике между соседними сетями одинаково и составит 10км. Соответственно последняя от центрально узла находится на расстоянии в 80 км. Затухание на сварке составит не более 0,02дБ, затухание в кабеле не более 0,3 дБ\км, коэффициент хроматической дисперсия не более 18 пс/нм*км.