Перейти к содержимому
Калькуляторы

supermax

Пользователи
  • Публикации

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О supermax

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. GePON с ONU всё-таки пока остаётся косячным, в отличие от нашего любимого езернета на wdm)))) TREELINE, Вам верно расписал qwertzy, учитывая, что это частный сектор-как гляжу на карте расстояния нехилые, да ещё и Ващше желание покрыть около 1200 домов (поправьте если не прав), то там по любому совокупные расходы на абона лягут в пределах 400-550 зелёных хрустящих) Просчитайте-сделайте мат. модель и короче сделайте сравнительный анализ-если конечно известна стоимость планируемого оборудования:))))
  2. Вы уверены что китаец за $20 аналогичен вышеуказанному reisecom, т.е. имеет встроенный GEPON MAC?Есть подозрение что это банальный PHY. Да, это именно ONU c GEPON контроллером. Вот кстати SFP ONU OEM от Zyxel, но тут и цена выше: http://us.zyxel.com/Products/details.aspx?...D3-8C963E460922 о май гад=) Если эта китайская хренотень всё-таки покажет на тестированиях покажет похожие результаты как ONTы топов, то можно считать, что GePON прорвал рынок телекоммуникаций=)))Но задумайтесь аля ONT по Китайски за 20 баксов))) Может стоит усомниться?:)
  3. что-то всех понесло на этот PON учитывая его косячность, пока Ethernet wdm будет рулить, 4 косяка именно GPON пока не устранят не станет идеальной инфраструктурой для сетевиков. Ну GePON в этом плане выглядит куда более лучше... qwertzy согласен, немного странно, что даже при 1500 домах сетестроитель делает упор на такое количество оптики... TREELINE И такой вопрос ответьте если сможете: если я всё-таки внимательно читал Вы покрываете посёлок и эти 1500 домов полностью ЧАСТНЫЕ (этажность в данном контексте не важна) и значит если вы например хотите GePON, то где будет стоять ONT, который по сути и будет являться коммутатором (напоминаю раз пойдёт от ONT витуха-то все помним 250м) на каждой улице по ONT или если превышает 250 м рабочее расстояние несколько ONT? Просто если честно, очень смутно представляю реалиацию пассивной оптической сети в полностью (поправьте если не так) посёлке застроенном только частными домами-) Это ж какая должна быть реализация+нехилые вложения, следовательно подключение точно не бесплатное и недешёвое:)
  4. Спасибо за совет, прочитал его 92 страничный труд, очень много узнал про ваймакс, в частности понравилось грамотное объяснение всех модуляций, про поднесущие т.п.Я один для себя главный концепт извлёк-стационарка для пригородных юриков+физики на ЛВС; а мобильный ваймакс-это "мобильные" юзеры, но никаких в основе юриков, качетсов такой сети им не подходит (сервисы+качество+стабильность) =) Но уж не нравится, что сектор мобильного вайфая стоит 15 штук $, а стационарного 3 штуки $ (и это уже с секторной антенной). Я разговаривал с представителем Юнидата (выгшел через наг на меня) про цены в курсе... И не понимаю всё-таки почему стационарка ущербна для физиков и для нашего бизнеса, вряд ли из-за абон. терминала в 245$
  5. Вы попробуйте объяснить в своем бизнес плане то, что клиентов у вас будет видимо-нивидимо, и мультиплицировать их можно 5-7 раз=) Потом вас самого мультиплицируют где-нито в лесу=) тем более снизить цены можно в любой момент. Можно выйти на рынок с 1500р. за мегабит и подключить тех, кто готов столько платить, потом постепенно ее снижать, делая акции, завлекающие клиентов. В итоге вы будете знать свой рынок и по ходу работы можете корректировать стоимость, создавая тарифы с нужными вам скоростями, или делать тарифы вида 1мегабит гарантированная и до 5 не гарантированная. На вайфае же у вас будет только не гарантированная скорость. да вайфай в топку, почитал что пишите-понял это вариант для например 1-2 домов объединитьв сеть, но никак не крупнй проект...тут 2 варианта: 1) привлекательно расписанный Ivory миркотик с убнт 2) стационарный ваймакс-про него много написали-уже по-тихоньку буду считать прикидывать... А первый вариант-всё от оборудки, антенн до терминалов для меня загадка:) Как по стоимости так и по мощности))) А так вы верно, так наверное и надо-дать по той что 100% сможешь, а дальше снижать как начнём в + выбиваться можно будет и количество секторов увеличить))) Верный подход однако) А то можно как Йота быстро сеть положить-а потом утонуть в клиентах-повысить стоиомсть услуг и убегут-спрогнозированная ситуация на имеющемся горьком опыте йоты)
  6. вы уже заврались и показали свою некомпетентность. выше я привел пример вашего вранья. Цитата В общем хороший пример фиксированного БШД в условиях конкуренции c мобильным БШД 4G ( ну и вайфайщиками разного пошиба естесно ). Цитата Энфорта убыточна, потому что дает оборудование в аренду, поэтому есть текучка клиентов. на три сетора ПОСТ вифи (UBNT MIKROTIK)он подключит 120 - 150 человек которые будут нормально работать потребляя максимум 60 -80 м бит трафика имея скорости 2 - 4 м бита сек. есть понятие операторский коэффициент - вам оно знакомо? он составляет от 5 - до 10 раз. Хватит в каждом посте пиарить ваши железки -пока не снизите цены минимум в двое микротик и убнт будут забивать гвозди в крышку гроба вашего бизнеса. Все практикующиеся провайдеры давно все поняли - а новичкам морочить головы не надо - у них все равно бабла НЕТ. Можете пожалуйста кинуть ссыль про микротики и убнт, цифры вы привели привлекательные, в нектором плане даже обгоняющиеся рассматриваемые ваймакс решения:)Saab95 тоже подкинул хорощую идею насчет стационарного ваймакса, но ваши цифры таковы, что такое чувство, что физика буду продавать чистые мбиты из трубы:) Это же смешно.....учитывая специфику физиков 5-7 раз можно смешать.....24 часа кто будет сидеть таких 5%, большинство это волнообразная нагрузка, юрикмм- да, надо иродавать чистые мбиты)
  7. мда....когда создавал тему не думал, что люди будут ругаться из-за БШПД(( Короче когда написал аську, через час мне написал специалист одной Украинской компании продающей оборудование для фикс. Ваймакса...конструктивно поговорили дал и прайсик, ответил на интересующие вопросы. Дал так сказать пищу для размышлений-) Есть что сказать человеку при встрече. Если честно ви-фи он предложил я додумал-вы мне докмзали что нормальную сеть средниэ масштабов не построить, я перешел на обдумывание фикс. Ваймакса как последнего вариант работы. И думаю, что по силам дпвать до 5 мбит на абона, все-таки есть коэффиенты мультиплексирования, кэш сервера как вар, резалка торрентов. А 1 мбит за 1400 это не серьезно.....никто не пойдет, если от йоты отказались 1400 у кого ловило 2 мбита, то тут и от 1 за такие бабки откажутся, ибо превышен порог (в среднем 1000 руб.)
  8. Всем спасибо за отзывы, а Saab95 особый респект за мега месадж про стационарный ваймакс, над этим стоит подумать-полный Ваш текст копирнул:) По радио, при большом количестве клиентов (20-30) на скорости более 1-2 мегабит ориентироватся не стоит. Это больше всего убивает лично меня-значит в частный сектор даётся почти тот же 3г, но со стабильным аплинком... Энфорта у нас плохо развита, юриков идёт по ваймакс бить только в больших скоплениях административных зданий, некоторые "офисные" районы вообще проморгали, как итог туда провода завёл Комстар (МТС), это мне известно доподлинно=) Физков-энфорта хотела в Краснодаре обслуживать но как заломили за 1 мбит в 1200 рублей, люди послали их лесом:) Так что тпперь клиентура-это юрики..и то те у которых нет Комтсар или Спарка поблизости, а ЮТК вообще молчу-жесть... Есть пара вопросов по ваймакс, если кто-нибудь хотел или в аське ответить попросил бы помочь=) Моя ICQ:595713676 Премного благодарен, Максим НЕТ не по этому.Просто я подключу клиента за 2900 рублей а не за 14 000 как энфорта И абонентка у меня будет не 1400 за мегабит а 700 за два. и вы уже определитесь Что то вы разные показания даете - то она пример для подражания - то она убыточна... 700 за 2мбит, это уже лучше, чем вариант за 1400 1мбит=)
  9. Да я вот о том же, я другу в скайпе написал-что сейчас не тот инвестиционный климат, спецы точно уверяют, что сейчас вложив в хорошую беспроводку не отобьёшь хороших денюшек, как бы дальше стриги капусту с сайтов и доменов:) Там у тебя миллионы идут, здесь тока миллионы убытков:D А жаль....
  10. такие скорости и цены голубая мечта тех директоров большой тройки. а у них бабла........ Ну йопта была моим идеаллом, пока у нихв голове не брякнуло, что клиенты ненадёжны и нужны долговечные отношения))) Хотя у нас в краснодаре для статистики Йота день регулярно пользовались 19% пользователей:) Тока из-за йопты день у нас в КРД сразу 19 потеряли, ну и ценой остальных процентов 25%))))Мечта...но надо:) А то жпрс достал, а 3г всего лишь на словах, на деле намного хуже...
  11. лично у меня нет, а у него со своим соинвестором есть:) И там наличность-не кредитные, но вижу ты знатко в частотах ваймакс-если цифра такая..20 лимонов-сразу идею тогда в мусорку, неужели хот-споты решают проблему?)) Я так понял-найти хорошее беспроводное решение, это как проблема "последней мили" не получится ничего хорошего дело не в площади, видно нет хорошей беспроводной технологии в соотоношении стоимость/возможности. Ваш месаг передам, самое интересное и главный вопрос-что тяжеле получить частотный спектр 4.9-5.9 ГГц или спектр для ваймакс?Сама идея симпатизирует-) Но честно просто не представляю её реализациюв частном секторе, ещё раз просмотрел-да, у нас в Краснодаре очень большая площадь частного сектора, и самое главнео желание людей 9проводили опросы) в безлимитном инете на 5-7 мбит за 700-900 руб. воти думаю и инвестор будет думать:) Учитывая ход конём йоты-стоит подумать...
  12. Да я и не обижаюсь, из-за зрения в армию не попал, так что есть пока учусь в колледже-думать и над такими проектами...Я всё уяснил, большое спасибо:) А можно вопросик, вы упираетесь 100 человек, берёте 2.4 и 5 ГГЦ, и всё, а такое чувство из Ваших слов если проанализировать, что я собирался ставить одну БС на весь город))) это ужас... или вы думаете что эти излучающие гриды пробьют в городе!!! на 5-10 км??? Да передам другу;) Пусть лучше инвестирует в картошку..
  13. Вот интересно какой наивный человек доверил именно вам дать "технологическое решение"??Знаний в этой области у вас НОЛЬ. Если у вас действительно есть 20 000 000 рублей - и вам нужно окучить город, то именно ваймакс вам поможет это сделать. Все упирается в частоты. Вы должны четко понимать. что пост ВИ ФИ это до 50 человек на сектор. это 1)Не решенный вопрос с пионерами. 2)Это всего 30 м бит на сектор 3)Это решение для пользователя со средними интернет запросами. в вашем же случае у вас нет никаких шансов ибо вас сожрет YOTA с их административным ресурсом. так что продолжайте вкладывать в сайтостроение или купите квартиры. В вашем юном возрасте нужно быть более скромным и постараться свой юный возраст Не выдавать - получите больше нужных ответов на поставленные вопросы. Честность никто не отменял, если вас вспугнуло что мне 18 лет, то это печально..Если интересоваться в 18 лет такими вещами и может даже рассуждать и несмотря, что ошибочно по вашему это плохо? Тоже печально...И мне не доверили, тот самый инвестор является моим другом и я как друг слушаю краем уха, что да как:)) реакция у вас какая-то нервная, будьте посдержанней и всё будет хорошо:))) Давайте разберём-квартирки остаьвте себе-у нас на этом не заработаешь-если только сдавать в аренду какое-нибудь элитное жильё, и человек хочет вложиться именно в сеть, но никак не в квартиры:))) Если вы риэлтор, то как говорится, не впихивайте нам хлам))) Человек хочет вкладывать не только в сайтостроение, он открыт для новых идей... Ваймакс-в том, то и проблема, что частоты тю-тю) жаль куда я хотел посадить ви-фи там не живёт ваймакс))) И Йота не съест, с Йоты в Краснодаре сошло 50% абонов никто не хочет переплачивать за мнимый 4G 1400 рублей, а платить за год-маразм в телекоме... Поэтому если ест конкретные задумки, то скиньте плиз, я для себя в качестве расширения кругозора и смотрите на вещи проще. Удачи Вам!
  14. Спасибо всем за конструктивную критику. Как и говорил, были большие 60% сомнения насчёт этого, так кака я не знал всех аспектов беспроводных сетей+тонкой специфики Wi-Fi. Начну отвечать оппонентам по порядку. Ниасилил, слишком много букв. По сабжу. Предпологаемые к использованию Вами девайсы будут нормально работать только в прямой видимости. Вообще вифай и крупная беспроводная сеть не совместимы. Смотрите в строну вифай+проприетарный протокол аля Микротик, если мало денег, или вимакс если денег достаточно. Ну упор делался на частный сектор, из 450 кв км это 290 кв км-частный 1-2 этажный частный сектор. В том то и дело, кто бы подсказал неплохое беспроводное решение, вайфай+проприетарный проток-заманчиво, где бы ещё почитать, ваймакс забудьте-этои частоты не достать.. йота рулезз...мне легче достать 4.9-5.2 ГГц:) 1) да здесь я опечатался, сорри:)2) да, вот здесь по-моему и вышел просчёт, что может происходить нахлёст как в 2.4 ГГц (3 канала-не пересекаются и стабильная работа), а здесь 14 каналов-хотя тоже загадка.... 3) здесь была бы не такая высокая плотность, не более 30 человек на сектор. 4) не обязательно писать капсом, тезис высказанный вами усвоен:) Посскриптм немного непонятен, если можно попросил бы Вас перефразировать... Вот свои 15-20 лимонов туда потратите:) Расчёты всё равно не один десяток раз будут пересчитываться, скажу лишь концепция следующая:1) беспроводной доступ в Интернет 2) обеспечение скорости до 20 МБит/с на абонента 3) покрытие площади 450 кв км, потратив НЕ БОЛЕЕ 20 миллионов рублей Такая задача, а я должен выдать ответ-технологичесоке решение... Фантастика-это иллюзия. раньше наш всеми известный друг утверждал что 6440 кб оперативнй памяти хватит на всю жизнь, чем не фантастика. Я старался рассуждать на основе данных. По порядку. 1) да, как я понял, видно нужен мопед с поддержкой Аирмакс ОС, что вряд ли вообщ есть ли такие мопеды. На абонента предполагалось до 20, н всё-таки в основе хотелось инвестору дать абоненту до 15 мбит скорость. 2) большое спасибо за ссылку. По замечаниям: 1) 40% БС планировалось ставить в частном секторе, именно на перекрёстках-там с администрарцией легко можно договориться, сесли с размещением в жилом секторе-пришлось бы например на 9 этажку ставить-да аренда, это согласен-спасибо за поправку:) 2) задавался и знаю, насчёт этого меньше всего разногласий и споров. 3) 500 МГц в этом промежутке смогли бы выбить, есть рыгачи:) другой в опрос после всех обсуждений, просто так и скажу в глаза людям что идея лажа, советую в кладываться в дальше в сайтостроение:) Просто скажу такую вещь, инвестор хотел вложиться именно в провайдинг, такого может мелкого уровня, но именно в провайдинг и желательно беспроводной-с этим проблема в Краснодаре-качество беспроводного Интернета, ужасающее... Ну и выбил бы инвестор частоты-а нафиг они? Раз всё-таки для города вы как спецы убедиил , что лажа откажемся:))) и всех делов)) насчёт будущей профессии это не из хвастовства, ибо хочу получить потом квалификацию именно инженера связи-тянет к Интернету, считай обучаете, прям как на лекциях:) Аиргрид даст такую канальную скорость только в 40 мгц. Я так и думал:) 20 МГц-это бы в районе 40-45 МБит/с максимум... Тогда вопрос ко всем гуру по беспроводным технологиям, что можно применить в городе (60% площади-частный сектор, 40%-плотная застройка многоэтажек) в качестве беспроводного провайдинга, прошу ссылки в студию, порог денежных инвестиций ДО 20 миллионов рублей (это чтоб не предлагали утопических ваймакс проектов типа йоты:))). Заранее благодарен, Максим:)
  15. Это вы как спец?=) ИМХО, мопед предполагаемый к использованию может мало выдать (http://www.linksysbycisco.com/UK/en/products/WUSB600N)-я как приёмник рассматриваю только юсб, ни карточки, не интеловские ви-фи модули-там вообще такие выдаёт внутренний коэф-мини станция=)А здесь милые Antenna Gain in dBi : 5 GHz Wireless @ ± (typical): 4 dB +/- 1 dB так что, чтобы дошёл сигнал-обмен служебным трафиком и хоть дать какой-нибудь аплоад, напоминаю, мой концепт, чтобы был по-настоящему беспроводным, без использвания MIMO антенн. а так бы сделал радиус 5 км и вообще бы штук 12 хватило на весь город=) Выскажите какой бы Вы применил расчёт к необходимому кол. БС-ок?=) Мне всегда интересно мнение окружающих:))))) Вот именно никакого:))) У меня только опыт в проводном ШПД))) Поэтому и говорю-нужны советы специалистов, а может сразу скажите кинуть, если что в мусорник проект-придётся кинуть-спецы лучше знают, я лишь насобирал возможный концепт-но можно назвать авто, но оно не поедет без нужных деталей:)))