Перейти к содержимому
Калькуляторы

SKaleev

Пользователи
  • Публикации

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О SKaleev

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  • День рождения 02/02/1972

Контакты

  • ICQ
    Array

Информация

  • Пол
    Array

Город

  • Город
    Array
  1. А может кто-нибудь подскажет бесплатное ПО терминального клиента под Windows, которое умеет следующее: telnet/ssh/serial и передачу файлов xmodem? Пытался найти в Интернет, увы, не получилось. PuTTY почти всем устраивает, но вот xmodem не умеет :-(
  2. Можно конечно и так попробовать, только придется хосты идущие на asus (точка доступа), заворачивать прежде на ASG и уже оттуда продолжать их дальнейший путь в сети, потому как сетевая безопасность и прочая на ASG обеспечивается. ASG не догма, просто из имеющегося спектра подошел для меня как нельзя лучше. Ну и естественно будет вариант или ASG или микротик, то есть должен остаться только один ;) Плюс микротика что он умеет всё что умеет ASG (по крайней мере что мне надо), плюс пресловутый pptp, с чего всё и началось ;) Хотя его надо смотреть конечно, для меня он темная лошадка, но в интернете вроде неплохо отзываются.
  3. А скажите, что уже такого должен уметь домашний маршрутизатор? Поднимать туннель, натить траффик и форвардить порты. Мне кажется, что этого уже более, чем. Ну и там всякие фишки с wireless - если сильно хоцца. Я еще на маршрутизаторах плюсом к указанному использую firewall, ips, QoS, Dynamic DNS. Не везде данный функционал присутствует. По крайней мере в моем dlink 2500u что-то есть, но ограниченное. Как всё реализовано в ASG мне гораздо больше нравится. В нем единственный минус, не смог pptp поднять ;) Ну это что у них есть... Другого не предлагают. Либо сам покупай. Я и готов был, главное знать что. Но как сказал, решение предварительно нашел, буду тестировать
  4. Так почему его уже не воткнуть в зад модему, полученному от провайдера? У модема-то тоже ethernet. Он мало чего умеет, не втыкать же после него еще свой маршрутизатор ;) Такая гирлянда получится ;) Да вроде предварительно нашел решение для себя, у Mikrotik RouterOS и для PC есть, и стоит всего 1000 р на 20 хостов и вроде умеет всё что мне надо. Буду пробовать.
  5. Можно и так, я же не писал категорическое нет ;) Просто и маршрутизаторов которые pptp держат тоже не нашел :( Где-то вычитал что ZyXEL Prestige 660RT3 EE умеет pptp, но при чтении документации этого не увидел, а покупать дабы возможно убедиться что там этой функции нет, почему-то не хочется. У нас данный маршрутизатор 1100 р стоит. Вот мой маршрутизатор wi-fi ASUS wl-520gc (используется только как точка доступа) понимает pptp, но у него wan интерфейс ethernet.
  6. На pfsense смотрел, смутило что развивается как-то непонятно. Одно время думал что зачах, сейчас вроде версия 2 в релиз кандидатах, может попробую таки. А насчет голого freebsd/linux я пока не настолько ими владею, чтобы производить настройки, я как-то больше на сетевые технологии заточен, cisco там всякие, хотя конечно будет повод гораздо ближе с ними познакомиться ;) Пробовал кстати Cisco 1801, тоже не заработало, не понимает мой ios pptp :(. А так как в cisco pptp недокументированная функция вроде, то подобрать ios где сработает команда protocol pptp в vpdn-group пока не получается.
  7. Сейчас как раз поднята pptp-сессия на компьютере, от чего хочу уйти, чтобы не зависеть от моего рабочего компьютера. До переключения на нового провайдера использовался выделенный компьютер на котором работает Astaro Security Gateway (бесплатен для домашнего использования до 50 хостов). При этом на данном ПО использовались и NAT, Firewall, IPS, да и еще много чего. Домашняя сеть на 10 хостов пока, тут и компьютеры, медиаплееры, sip, nas, точка доступа wi-fi, ну и есть перспектива расширения. также в перспективе ближайшей собирался настраивать PAT и подключения по vpn к домашней сети из внешнего мира. Но есть одна проблема. Никак не могу заставить ASG пройти аутентификацию pptp. Решения на Windows не рассматриваю, потому как блюду лицензионную чистоту ПО дома, да и ставить ее ради маршрутизатора только наверно нецелесообразно. Поэтому и используется специализированный дистрибутив. Смотрел на некоторые другие дистрибутивы, в частности Ideco, но последняя версия у меня тупо не захотела устанавливаться на мой выделенный компьютер, плюс там ограничение бесплатного использования до 5 пользователей, а увеличение количества хостов стоит достаточно дорого, если бы было до 5 тысяч рублей хостов на 20 для дома, взял бы не задумываясь, а тот же Ideco в стандартной версии без антивируса стоит 16900 р. Поэтому и ищется железка, которая умеет pptp.
  8. Вроде тривиальный вопрос, однако ответа найти пока не могу, может кто что посоветует. Необходим ADSL модем с функцией клиента PPTP. Подключился к провайдеру, который организует подключение к Интернету по ADSL с использованием VPN PPTP. Провайдер дал DLink DSL-2500U/BRU/D. Поиск сказал что возможно сотворить pptp на нем и только на прошивке DSL-2500U_BRU_D_RU_1.50_02162009. Данная прошивка не ставится, выдается ошибка, хотя при этом DSL-2500U_BRU_D_RU_1.50_03042009 устанавливается прекрасно, но там отсутствует pptp. И поиск какие же модели поддерживают это тоже пока не привел к положительному результату. В идеале необходим простой модем ADSL, без всяких фишек типа маршрутизации и wi-fi, чтобы только мог подключиться по adsl к провайдеру, пройти аутентификацию pptp и выдать на ethernet ip-адрес. На это дело до 1500р готов вложиться.
  9. С IPTV как раз напряженка. Какой основной оператор кабельного ТВ заходит в дом, говорит что обозримом будущем данную технологию даже не рассматривают "IPTV на данный момент еще слишком не рентабельна, очень малое число людей решится подключить эту услугу", "Когда-нибудь IPTV будет, но пока еще рано об этом говорить в нашем городе, тем более есть примеры в предоставления данной услуги другими компаниями".А какой смысл досылать потерянные пакеты? Как нас учили по QoS, что видео и голосу надо давать высокий приоритет, и если пакет потерялся, то и бог с ним, при этих видах трафика лучше потерянный пакет, нежели пришедший позже. То есть получается, что если мне надо одновременно смотреть на 5 телевизорах (ну 5 одновременно наверно гипербола все-таки, но 3 из них точно может быть включено сразу и на разных каналах) с DVB-C или DVB-S, то необходимо иметь 5 приставок? В каждую из которых пойдет по кабелю от кабельного и спутникового ТВ. Плюс кабельное ТВ в цифровом формате доступно только по карте условного доступа. И еще вопрос. А стоимость приставки какая?
  10. Про плинтуса я думал. Но во-первых все кабеля туда затруднительно будет упихать, у меня с кабель-каналом. А во вторых конструкция квартиры такова, что из моей комнатки по плинтусам хрен пройдешь. Точнее пройти можно, но к каждому кабелю еще метров 15 накидывать, дабы по периметру квартиры обходить. И опять же, кабель-каналы не резиновые. Когда кабельное затягивали, под полом прошли. Со спутником проще, там как раз кабель-канал можно будет использовать.
  11. Даже 802.11n? Витая пара планируется до каждой точки в некотором будущем, сейчас варианты рассматриваю, насчет остальных кабелей в задумчивости. Я в качестве эксперимента поставил компьютер с xbmc, на ION. Но там только один слот расширения и то корпус такой что только карты low-profile можно установить. А найти такие карты сложно бывает. Я когда для межсетевого экрана искал вторую сетевую карту, кое-как сумел Allied Telesis найти в магазинах здесь с low-profile. Да и не все телевизоры по HDMI можно подцепить, только пока два таких, остальные только SCART, либо "тюльпаны", хоть и ЖК ;) Вот для одного из уже куплен медиаплеер, который и iptv понимает. Так что с тонким клиентом будет несколько не вариант, ну если кабель кабеля прокидывать, то около каждого телевизора несколько приставок будет, то есть как минимум 3, чего тоже хочу избежать.
  12. Ну не евроремонт конечно ;) Но сделан около года назад и повторять в ближайшие года 3-4 желания не возникает ;). Тем более как сказал постом выше для прокладки всех кабелей это надо сразу ремонт во всей квартире делать, по другому у меня пока в голове не укладывается.
  13. А куча это сколько? И цена вопроса? В части сетевой активки это у меня в достатке, это что касается доставки до приемников. Можно конечно на будущий ремонт заложить, только это надо сразу всю квартиру ремонтировать, дабы сразу проложить необходимые провода. Не в коробах же лепить по стене. Ну и сказал, хотелось бы минимизировать количество оборудования в комнатах, тем более типа серверной дома есть, она ж мой кабинетик ;)
  14. какие например? Как уже писал, например та же погода, или новости с Интернета. Суть не в этом. Главная задача суметь видео с разных источников доставить к приемникам в квартире. Локальная сеть до каждого приемника так или иначе дойдет (тем же wi-fi), а тянуть еще дополнительно 2 провода к каждому приемнику почему-то желание слабое.
  15. Хочется наверно странного. Хочу организовать в квартире iptv. Приемников дома будет пока до 5 штук. В квартиру заходит кабельное телевидение (скоро перейду на цифровое по КТВ), также есть upnp медиасервер, планирую и спутниковое ТВ. Ну и возможно другие сервисы, типа погоду оперативно посмотреть с любого телевизора ;-) И дабы к каждому приемнику не тянуть свой провод, хочется сделать точку входа одну и уже оттуда распространять. Плюс еще что ip можно раскинуть несколькими путями, как то провод, wi-fi, powerline. Компьютер или выделенный или совместить с медиасервером по возможности (а то и так дома специализированных компьютеров 3 и еще планируется ;-)). Вопросов несколько. Возможно ли в это организовать и каков возможный бюджет. А то может гиблая идея, стоит тысячи килобаксов и надо по другому продумывать.