Перейти к содержимому
Калькуляторы

h1q

Пользователи
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О h1q

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. на примере каких не дорогих/дешевых железяк лучше реализовать? И какие самые не дорогие железки поддерживают errp/spaning-tree или подобные протоколы?
  2. Спасибо! Есть ли еще какие-то варианты решения? Сisco 2800 MPLS TE + AToM,EoMPLS или L2TPv3 наверное дешевле выйдет купить qtech и настроить на них spanning-tree или errp :-)
  3. Спасибо! Есть ли еще какие-то варианты решения?
  4. Ну вот про errp я и написал, он будет поинтереснее spanning-tree, но железяки поддерживающие errp или spanning-tree стоят не дешево (т.е. это должны быть коммутаторы я так понимаю). Если организовать резервирование на более высоком уровне, каким образом это можно реализовать например на том же самом микротике? Или на каком либо другом не дорогом роутере?
  5. Обычно это просто "труба", т.е. выделяем отдельный влан и что в нем передают не знаем. В некоторых местах можно было бы реализовать схему с помощью errp, один коммутатор мастер, второй транзит, тот канал что идет через SDH в резерве, моментальное переключение. Но такие коммутаторы есть не везде. В некоторых местах есть подсеть и через какой-то удаленный шлюз они выходят в другую подсеть. Еще раз повторюсь, задача что бы автоматом переключение проходило, а не руками... Насколько понял что через микротик можно реализовать подобное.. только не могу до конца понять какая именно будет конфигурация у микротика..
  6. Всех приветствую. Пользовался поиском, точного ответа не нашел.. Есть клиент удаленный, выходит через нашу организацию в интернет(обычно скорость 10 мбит). Иногда бывают некоторые перебои в сети, поэтому было решено сделать резервирование. Т.е. условно точка "А" выходит в интернет через точку "Б". Между двумя точками много км оптики. Есть сеть SDH, есть конверторы E1 -> ethernet, таким образом можно дать резервный канал 2-4-6 и более мбит. Вопрос - какую лучше поставить железку что бы в случае подения основной сети клиент автоматически (без вмешательства рук) переходил на резервный канал через SDH? и после востановления, допустим через 10 минут в случае нормальной работы основной сети клиент обратно переходил на основную сеть. Всем заранее спасибо за ответы!
  7. не является существенной, конкретную модель хотелось бы услышать. Такого количества клиентов не будет, мы не занимаемся подключением частных лиц. У нас больше провайдеры забирают каналы из мелких городов, а они уже в свою очередь занимаются подключением частных лиц. Поэтому необходим простой беспроблемный сертифицированный билинг. На данный момент они у нас просто арендуют канал до вышестоящего оператор, в скором времени необходимо самим быть вышестоящим оператором.
  8. Всех приветствую. Просьба сильно не пинать, если данный вопрос уже обсуждали. Имеется своя оптика между городами, некоторые конторы, фирмы, операторы и т.д. требуют от нас доступа в глобальную сеть, вследствии чего было принято решение что сами будем выступать в роли оператора связи. Отдавать каналы будем на разных скоростях, с белыми/серыми адресами, скорее всего будет IPOE (например влан на каждого клиента), хотя и VPN не исключаю. Скорости для начала будет достаточно до 1гбит/сек, но обязательно необходимо расширение на будущее. 1) Какой маршрутизатор использовать под наши цели? Cisco, Juniper? И есть ли смысл ставить софтовый роутер? Сэкономить не пытаемся, но цены необходимы тоже в рамках разумного. 2) Какой билинг? BGbilling? Заранее спасибо за ответы.