Перейти к содержимому
Калькуляторы

CapeCod

Пользователи
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя CapeCod


  1. Если кому-то интересно, я выложил полную версию лабы. Это вводная лаба на одном из курсов магистрской программы королевского технического университета Швеции. Можно использовать при приеме на работу новичков ;) Только ссылку на KTH сохраняйте при использовании, тут с этим строго. http://dl.dropbox.com/u/1117969/arplab.tar.gz
  2. Спасибо за комментарии :) Абсолютно верно, перепутал. Да я с ARP знаком, не первый год в индустрии :) Глубоких деталей не знаю, это да. Тоже абслютно верно, НО... тогда возникает вопрос по пакетам 5 и 6. Какого лешего .42 отвечает сразу двум .43 машинам? Запись-то одна в ARP-таблице. Нет, таких подсказок он к сожалению не дает. Меня тоже этот вопрос ОС мучил. Поэтому я проверил на Win7, Ubuntu и MacOS. Ни одна из них не ведет себя так, как в этом логе. Вот пара вопросов на которые препод ответил на форуме курса: В пятом задании надо было догадаться сделать петлю в сети, чтобы бродкаст закольцевался. Просто одним патчкордом замыкали 2 порта на свиче. Аналогия с пятым заданием и отмеченная "cложность" его реализации на виртуальном свиче подталкивает меня к мысли, что все же надо как-то этот свич нестандартно использовать и в 6м задании. А как можно нестандартно использовать любой маленький L2-коммутатор? Разве что петлю сделать, или переполнить ARP таблицу, сделав из него хаб. Чай не Extreme операторский какой-нибудь с миллионом маков, хотя и такие переполняли :D Какие идеи?
  3. Преподаватель предоставил .pcap файл, содержащий набор захваченных на интерфейсе пакетов. Задача состоит в том, чтобы самостоятельно сгенерировать идентичный поток пакетов имея коммутатор и несколько лэптопов. Прилагаю сам: .pcap файл. Кто может объяснить в деталях, что здесь происходит? Общий смысл конечно понятен: имеется 3 машины, одна с IP-адресом 192.168.1.43 и две с адресом 192.168.1.42. Налицо конфликт. Однако, поведение машины .43 смоделировать самостоятельно не получается. Буду признателен за помощь :)