Перейти к содержимому
Калькуляторы

Night_Snake

Активный участник
  • Публикации

    710
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Night_Snake


  1. Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство IP4market за приглашение на RIPE78 =)
  2. HotSpot Advertise

    Если интересует разработка решения под вас, пишите в личку, обсудим.
  3. HotSpot Advertise

    Вы бы хоть версию прошивки указали для начала... У меня, например, на 6.37 хотспот практически нерабочий, а на 6.36 всё норм. Advertise в условиях современных браузеров, пмсм, тупо не работает, т.к. фича adv считается браузерами как потенциально опасное поведение и блокируется. По истечение trial uptime limit пользователь из микротика выкидывается? И что будет, если после истечения сессии пользователь попробует открыть страницу?
  4. Наступает полный аутсорсинг

    Я Билайном как раз пользуюсь активно, и ничего хорошего про b2b сказать не могу. Время решения инцов... печально, в общем.
  5. Мне вот кажется, что уже четвертую страницу спорят что лучше - экскаватор или автобус? Если нужна реальная утилизация канала - есть iperf. Хоть TCP, хоть UDP, свистелки-перделки и вот это всё. Юзеру же нужно оценить, с какой скоростью у него будут ездить танчики и показывать ютуб. И для проверки этого параметра нужен именно браузерный тест. Желательно на html5 (ибо flash уже не торт) и общедоступный (дабы саппорт провайдера не кивал на "да у вас какое-то говноподелие, мы в него не верим").
  6. Офисная техника

    При стоимость оперативки, кмк, оно того не стоит. Мелкие виртуалки имеют иногда свойство вырастать в большие и создавать геморрой на ровном месте. Если вам достаточно офиса тринадцатилетней давности, то ок. Видимо, с контрагентами вы документами не обмениваетесь. А при чем тут издательство? банально активное пользование интернетом рано или поздно вынуждает обновлять софт.
  7. Ага, упустил этот момент. Спасибо
  8. Офисная техника

    Мелкие виртуалки - OpenVZ/LXC/Docker. Винда и "мелкая виртуалка" у меня в мозгу как-то не сочетаются Если вы живете в изолированной среде без доступа к инету - наверное и незачем. Иначе - я вам могу только посочувствовать. Банально - совместимость документов MS Office, напрмиер. Антивирусы и т.д. Или софт обновлять тоже не нужно? Или вы считаете, что "кому нужны мои данные"? Может для вас будет откровением, но на современных процах и современном софте x86-64 будет работать быстрее. Потому что оптимизация.
  9. А как, по-вашему, работают dst-nat и reverse proxy? Да точно также и работают Конфиги в студию
  10. 1. Нет, RADIUS CoA для Hotspot так и не сделали 2. Как и все остальные правила микрота, ограничение зависит сугубо от мощности вашей железки. оно ж софтовое, сколько прожует, столько и будет
  11. Офисная техника

    Я вообще не понимаю, зачем нужна в наше время 32-разрядная система, учитывая ценник на память.
  12. Офисная техника

    Саппорт тоже разный бывает. ФФ с парой десятков вкладок с легкостью выжирает пару гигов оперативы только в путь. Плюс всякие аутглюки-офисы. Это не считая более специфического софта, который, понятно, у каждого саппорта есть. Я давно уже не юзал неттопы конеш (ну и они разные бывают, понятно). Просто делюсь соображениями.
  13. Офисная техника

    Для саппорта я бы ставил тонкие клиенты в виде хиленьких неттопов, а рабочие места перенёс на терминал, а лучше виртуалки (VDI). Если такой вариант неприемлем, то неттопы чуть помощней - на i3, допустим. Памяти - 8 гиг для вин, 4 гига для линя (минимум). Вопросы шаловливых ручек решаются пломбой, как правило, и тёплой задушевной беседой. Офис-то насколько большой?
  14. Я говорил о платформе хотспота. У микротика она одна из самых адекватных (на мой вкус), но им дело не ограничивается. А сами точки нужно подбирать исходя из бюджета. Энтерпрайз. В общаге. с 802.11ас. Ну-ну. На вас оператор посмотрит, как на идиота, и будет прав, потому что их а)тут же спи... сопрут то есть б)затраты будут окупаться не два года, а лет десять. По своему опыту админства общажной сети где-то на 120 абонентских портов могу сказать, что надежней провода ничего нет. Роутеры-мыльницы студентота себе сама понаставит. Зато секас с эфиром (который засрется тут же) будет их, а не ваш.
  15. ТС не озвучил бюджет :) а без бюджета давать рекомендации бессмысленно
  16. 1. От тп-линков до цисок. Бюджет-то какой? 2. Если доступ планируется по вифи и без использования роутеров - то хотспот ваш друг. Платформа при этом роли не играет - да хоть тот же микротик, на таких объемах самое оно. Биллинг (если вы оператор) уже есть, настроить авторизацию через него не проблема.
  17. Если это действительно крупная контора, то выкидывается микротик, покупается нормальный NGFW (Palo-Alto/Cisco FirePOWER - по вкусу) с базой сигнатур и подпиской на обновления. И блокируете, что захотите. У нас, например, тупо блокируется скачка .torrent файлов и поиск пиров. Правда, если трекер работает по https и в торренте включен режим шифрования, то может и пролезть - но тут надо комплексно смотреть и лочить, а не с наскока.
  18. Новый тренд?

    А зачем дома гигабит? Порнуху в 4К смотреть?
  19. MPLS в энтерпрайзе нинужен. Там vxlan и виртуализация всего.
  20. Ну для начала вот: http://nixman.info/?p=2308 Если не взлетит - буду рад обратной связи :)
  21. у Graylog конфиг хранится в монге. Может и API есть.
  22. А читать вы эти логи как-то планируете потом? Спрашиваю потом, что ушёл от syslog-ng по причине отсутствия вменяемой веб-морды (да, можно написать, но зачем7!) на graylog2.
  23. Это называется hotspot. В dd-wrt есть chillispot - как раз для этого. Только не уверен, что он есть в вашей прошивке (хотя скорее да, чем нет).
  24. Вы бы хоть тип устройства прояснили. А то, напрмиер, у андроида 6 http/204 это стандартная проверка на наличие интернета, например. Ну и конфиг бы тоже не помешало - тут не телепаты сидят, в конце концов.