Перейти к содержимому
Калькуляторы

JohnPev

Пользователи
  • Публикации

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О JohnPev

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array

Посетители профиля

1614 просмотра профиля
  1. А фильтруете сами? Или берете фильтрованный трафик у Магистрала? Если второе, то у какого?
  2. Интернет в Школе

    Тут можно конечно спорить с прокурором на тему, что в реестре написано "Книга ХХХ издательство Светлое будущее, 1998г, Новосибирск", а они смотрят скан этой книги в интернете, а это с юридической точки зрения наверное не одно и тоже.. Можно так же спорить на тему того, что если сотрудник прокуратуры увидел на просторах интернета страницу с запрещенным контентом, то он как честный гражданин должен переслать эту информацию в РКН для осуществления блокировки.. Но сомневаюсь что кто-то будет с ними спорить.. PS. Года 2 назад мы спорили с прокурором приводя второй аргумент. Прокурор понял и простил.. Но там были не школы, а просто он дома со своего компа заходил и проверял...
  3. Google Global Cache

    В своё время (несколько лет назад) когда собирались внедрять СОРМ, то спрашивали у ФСБ на тему сертификатов на этот самый СОРМ (а то как же мы поставим не сертифицированное оборудование на сети). Так вот ФСБ совместно с МФИ прислали обычный ССС сертификат на сервер HP и сказали что этого будет достаточно.. Может и тут ответить им сертификатом на сервер Dell. Ну и как бы сервера GGC не оператора, а Гугла, оператор их только включил (имхо как хостера) за что и получает деньги.
  4. Google Global Cache

    Такая же проблема. В тикете написали, что, якобы, их партнер заберет сервера и с сентября тишина.. Может им как-то написать, что например с 2018 года за хранение старых серверов счет выставим. Ну типа, место на складе не резиновое, отопление, охрана и прочее, стоят денег. PS Или вообще написать, что склада нету, а сервера с датацентра сразу или утилизируются или возвращаются клиенту и что нужно тогда оплачивать за 2х3 юнита..
  5. Ага и надпись там: "Здесь может быть ваша реклама" :) На вскидку, у Мегачемпиона видел заглушку с рекламой их Игрового тарифа и картинку с танком.
  6. Будет интересно, если такое случиться например с каким-то банком. Операторы заблокируют. Клиенты не получат доступа и напрягут оператора. Оператор поймет что дыра в системе и уберет Ip из списка блокируемых. Ревизор попытается получить доступ к сайту(по ip) и получит. И даже скриншот получит в доказательство. После чего, как исполнитель закона отправит постановление со скриншотом банка. И интересно что скажет суд.
  7. Так это означает, что не операторы плохие, а закон дурной и выполнить его невозможно. Ну раз уж выполнить закон нельзя, то остается сделать так, что бы и проверять выполнение стало невмоготу. По факту что один сайт открыт, что все, а это около 50000 только реестровых записей - итог один. Административный протокол. А к административному протоколу будут прикладывать акт и протокол мониторинга. А частью протокола мониторинга являются скриншоты. Если отключить на сети блокировку, то будут открыты 50000 сайтов, ну пусть не 50 тыс а да же 20000. Тогда РКН будет должен распечатать и к протоколу приложить 20000 скриншотов. А протокол составляется минимум в 2-х экземплярах. Это 40000 страниц. И так на каждого оператора связи. И это не считая что сотрудник РЧС должен перепроверить 20000 скриншотов. Да они на бумаге и катриджах разорятся Составят протокол с указанием первых 10 сайтов и всё, штраф то будет по любому. Ну и ещё будут каждый день новые 10 сайтов писать и протоколы оформлять.
  8. Добавлю свои 5 копеек. СОРМ-2 1. Жестко привязан к пульту(когда его создавали не думали про универсальные протоколы), то есть если в управлении стоит например ...софт и тогда Вам согласуют только его. Если стоит несколько пультов разных производителей, то тогда как повезет (за частую всё зависит от того с каким пультом конкретному чекисту удобнее\проще работать) 2. Если у Вас ...софт, то у них тоже есть адекватные решения при полосе 1-2Г как с КБ, так и без него. 3. У нас аутсорминг в прошлом году ещё как-то согласовывали и управление и магистралы, но примерно с лета этого года отказываются, в лучшем случае как очень временное решение. СОРМ-3 Никак не связан с СОРМ-2, это 2 отдельные системы. На СОРМ-3 есть универсальные протоколы. Но лучше поговорить с управлением на тему того, СОРМ-3 какого производителя у них есть и реально работает. Так как нам например сказали примерно так, поставить можете хоть что, но если это "хоть что" не пройдет наши тесты, будите решать проблемы с производителем СОРМа. Например сказали что решения ...транс есть и работает, ...софт не проходит тесты(инфа лета 2016г). Хотя может уже всё починили. Добрый совет. Ставьте свой СОРМ-2 без КБ (наши вообще КБ не просят они типа с ним не умеют\знают\понимают как работать), потом максимально оттягивайте максимально сроки внедрения СОРМ-3 и может через 1.5-2 года цены на СОРМ-3 упадут в виду того что будет несколько производителей и они будут конкурировать между собой.
  9. А помните, как-то примерно месяц назад предлагали застраховать ответственность... Никто не занимался предметно этим? Может быть будет проще и дешевле?
  10. Договорной тендер

    Если дело только в энергопотреблении, то можно предложить оптику и sfp в оборудование клиента (если порты есть). Были случаи что наличие xDSL - это из-за того что у бюджетника уже есть какой-то ADSL роутер и приобретать что-то новое им никто не даст и поставив VDSL линк вы получите геморой с тем что клиент вам покажет свой роутер и попросит для него настройки. Как вариант, пообщаться с представителем заказчика и предложить свой роутер(возможно с sfp портом) на время предоставления услуги за 0 рублей.
  11. В последней строчке уберите название организации, раз везде в тексте убрали..
  12. Что значит "выдал" и "показал"? Вы им на суде скажите "есть ООО-1 у ревизора запрещенный ресурс доступен, а вот есть ООО-2 у него запрещенный ресурс недоступен - Как такое могло быть??" А они: "А ревизор ООО-1 проверил в 2:30, а ревизор ООО-2 проверил в 4:15 - вот в 2:30 ресурс был доступен(что подтверждается скриншотами и прочими документами), что очень плохо, поэтому мы и встретились тут (в суде). И вообще при чем тут ООО-2, мы тут собрались по поводу ООО-1....." Ок, если мы уж в суде то пусть тогда выложат то самое законное предписание где оператор должен выкачивать и применять реестр с интервалами в полчаса-час? Сказано раз в сутки поэтому вполне могло быть так что реестр мы скачали в 3 часа и соотв-но в 2.30 нет блока, в 4.15 есть. Говорите у вас в логах нет данных о том что мы скачивали в 3 часа? А мы скачивали в 12, но система блокировки построена так что в фильтр эти данные попадают в течение 3 часов. Я думаю зависит от судьи, адекватный прислушается к сведениям о двух агентах. И вообще так хочется всю эту систему вспять отправить. Не заблокировал 1 ссылку из 60000 и ты уже враг народа, реагируй на все их хотелки в течение суток, это делай, то делай. Прямо как в сказке "поди туда не знаю куда". Проблема только что мы не в сказке. Мы выполняем чужие обязанности (привет правоохранительной системе) за свой счет, так нас еще и штрафуют за малейшие нарушения. Я надеюсь что РКН не настолько глупы, чтобы идти в суд с пропущенными сайтами в течении 24 часов появившимися в реестре. Если будет так, тогда я был о них лучшего мнения... PS По поводу 1 ссылки из 60000, а где в законах или регламентах прописано сколько допустимо ссылок?? 1, 2 или 100, или 1%, а если 1%, то в какую сторону округлять полученное значение? Для РКН и судя важен факт нарушения (если только у них нету каких-то внутренних положений и инструкций)... а 1 или 100, это всё равно нарушение и тут единственное, это убеждать суд выносить предупреждение а не штраф...
  13. Что значит "выдал" и "показал"? Вы им на суде скажите "есть ООО-1 у ревизора запрещенный ресурс доступен, а вот есть ООО-2 у него запрещенный ресурс недоступен - Как такое могло быть??" А они: "А ревизор ООО-1 проверил в 2:30, а ревизор ООО-2 проверил в 4:15 - вот в 2:30 ресурс был доступен(что подтверждается скриншотами и прочими документами), что очень плохо, поэтому мы и встретились тут (в суде). И вообще при чем тут ООО-2, мы тут собрались по поводу ООО-1....."
  14. По поводу доводов в суде на тему 2-х Ревизоров и того что один нашел незафильтрованные ресурсы а второй - не нашел. Я конечно не юрист, но: 1. Если стоят 2 ревизора, то они юридически должны стоять как клиентское устройство на сетях разных операторов и если вы приведете довод что они стоят в одной подсети и подключены идентично, то видимо могут быть проблемы с тем что вы ещё их и неправильно установили. 2. Я бы на месте РКН на этот довод выдал бы график проверок и показал бы что запрошенный ресурс первым ревизором был проверен например в 02:30 а вторым в 04:15 и следовательно в 02:30 этот ресурс был доступен и получите предупреждение(штраф).
  15. Поставят в план на 2017год и в январе придут... Ну или устроят внеплановую на основании игнорирования их писем. До декабря они были все заняты установкой агентов, сейчас они посвободнее, могут и лично приехать и привезти письмо чтобы зарегистрировать.