Перейти к содержимому
Калькуляторы

Merridius

Активный участник
  • Публикации

    207
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Merridius


  1. Уж не мегафон ли это часом? А по существу, с такими коробками в сети, можно и к вендору обратиться. Только не говорите, что ASR99 купили, а на смартнет денег не хватило:)
  2. Стоят 5320EI/6320EI, около 50 штук, работают в качестве mpls access. Местами функционал ограничен, типа нет te auto-bw или bgp rt filter safi, но в целом все довольно стабильно и особых проблем не замечено. Если интересует что-то конкретное могу попытаться ответить. Из явных косяков, на вскид, вспоминаются проблемы с vpls kompella multihoming.
  3. И чем же хуже RSTP, кроме того, что не умеет инстансы?
  4. Да, возможно. Продаются официальные комплекты по заоблачной цене. Но можно, вроде любую подходящую оперативку купить, где-то на форуме были темы.
  5. Consumption model платы. Такая например A9K-24X10GE-1G-CM.
  6. На функционал VRF - RTU, но матерится в лог. Лицензии на порты на CM Tomahawk платах нужно покупать.
  7. Не вижу ни какого смысла разносить на разные кластеры. Если речь о том, чтоб обеспечить hot potato routing в сети, то это делается методом назначения разных RD на PE, ну или add_path capability. Между RR обычный iBGP пиринг, не надо клиентами.
  8. Софт обновите. V200R003 - сильно древний, в новых нет такого ограничения.
  9. Для колец агрегации я бы лучше посмотрел в сторону ERPS, eltex вроде умеет, правда хз насколько криво.
  10. Была такая же бага на ME38. Для начала попробуйте клирнуть PW и LDP на ней. Если не поможет, то скорее всего перезагрузка/установка другого софта. Но лучшее решение - это не использовать ее в качестве mpls pe, а еще лучше вообще не использовать. Бага на баге, коробку так и не полечили за время ее существования.
  11. 1. Посмотреть даташит? 2. DDM либо есть, либо нет. Если же есть, то параметры DDM, вроде, в A2 области хранятся, там и конфигурить. 3. Проделать что? 4. Тут целая ветка на эту тему есть, поиском поищи. У длинка нет же вендор-лока, зачем тебе шить sfp, втыкай что хочешь.
  12. Это если линк упадет, то BGP сразу же ляжет, а если будет indirect failure, то BGP будет ждать таймаут. Мы используем BFD только для eBGP сессий.
  13. Расшифровывается как algorithmic longest prefix match (ALPM). Думается, что суть та же, что и scale profile для линейных плат ASR9K первого поколения.
  14. ИМХО, BGP на dlink/snr/qtech и т.п. китайском гумне - это самоубийство. Ваш выбор cisco 4900. Ну а если денег хватает, то ASR1000.
  15. Ну сделайте SPAN и посмотрите что там за исходящий трафик.
  16. По идее лучше blackhole, поскольку не будут отправляться лишние icmp пакеты (уведомления о том, что сеть unreachable), в случае ip route add unreachable. Я бы тоже делал через blackhole.
  17. Да чем она может закончится, 3BXL давно не катит для FV, сейчас берем ASR9K и т.п.
  18. На IOS XR с парсингом все гораздо лучше, если у вас xr, то как минимум четверть правил регялрки работают.
  19. Зависит от IOS. Где-то есть, где-то нет.
  20. Зачем вам это? Такое знают (и то не факт) только инженеры cisco.
  21. Советую для начала обновиться на 5.3.4 smu 2, как минимум 50% глюков пройдут.
  22. Коллеги, кто-нибудь может внятно объяснить зачем вообще на линуксе MPLS, ну кроме, возможно, разборки пакетов, и то сомнительно. В любом нормальном операторе, у которого в сети присутсвует mpls, транспортная сеть построена на Cisco/Juniper/Alcatel/Huawei (может забыл кого). Я, лично, не вижу никакого смысла в этом, все равно все останутся на железе от вендоров.
  23. Был опыт построения туннеля GRE over IPSEC, Шанхай <-> Москва, через интернет. Основная проблема - задержка. У нас прыгала от 200 до 500 мс, но телефония, в принципе, нормально работала через туннель, хотя задержки сильно ощущались. Кстати в Китае провайдер был China Telecom.
  24. Cisco ASR 1000 - легко. Микротик и натить 2 гбит и 350 килопакетов, что-то не вериться, что их коробчки на такое способны.