Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ahab

Пользователи
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Ahab

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Спасибо за совет, но ищу отзывы о DrayTek VigorSwitch G2240
  2. бюджет около 600-700 $ Сеть "звезда", к корневому свичу подключены 5 свичей доступа и софтроутер. Нужно именно 24 гигабитных эзернета + 4 sfp.
  3. Доброго времени суток. Подбираю свитч на агрегацию, у кого есть опыт использования DrayTek VigorSwitch G2240? Суммарно через него будет передаваться до 400 мбит/c. Спасибо.
  4. Как сделать со стороны аплинков - это не проблема. Вот как быть со стороны локалки? У самого два роутера под FreeBSD, с локалки приходит несколько сотен вланов с /30 маской. Т.е. CARP уже никак не прикрутишь. Плюс адреса в локалке белые - значит подсети делать /29 ради CARP неоправданно. Была такая идея - один роутер в режиме ожидания пингует основной. Если основной не отвечает - поднимает все интерфейсы для локалки. Главный роутер возвращается - все локальные интерфейсы в даун. Даже скрипт на шеле написал, но в дело так и не ввел.
  5. Здрасте. Имел ли кто-то опыт использования коммутаторов от NextHop NH-2540-24T и NH-3730-12F ? Поделитесь впечатлениями.
  6. Разобрался сам. Может кому поможет: configure vlan 10 no switchport interface ethernet 1/5 влан 10 убирается с интерфейса 1/5
  7. Приветствую. EdgeCore 4626 Подскажите как удалить в консоли влан с аксес порта, при этом что бы это влан осталась на другом транковом порту. Привычной с иоса команды no switchport access vlan номер не нашел. Спасибо.
  8. Спасибо. Жду еще рекомендаций.
  9. Доброго времени суток. Есть желание расти в область проектирования. На данный момент имею сертификат CCNA и знания по развертыванию сетевой инфраструктуры на xBSD. Но элементарно спроектировать небольшую сеть уже вызывает трудность - т.е. какие функции должны выполняться на уровнях доступа, агрегации, ядра, какое оборудование следует применять на этих уровнях, на каких уровнях должны стоять серверы ( i.e. биллинг, серверы мультикаста, ...), как правильно и где выполнять агрегацию. И так далее. В общем порекомендуйте что и где читать, смотреть.... Или может быть сразу ориентироваться на CCDA, CCDP ? Благодарю за ответы.