Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мухамор

Пользователи
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Мухамор

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Информация

  • Пол
    Array
  • Интересы
    Array
  1. Правила хорошего тона обязывают написать о результатах. Обновление RFGW сразу дало положительный результат. Проблема с закачкой исчезла полностью. Можно было-бы на этом и закончить, но, раз была прошивка на само шасси, обновил и его. В принципе все прошло гладко и без эксцессов. Большое вам спасибо за оказанную помощь.
  2. Да, спасибо. Сам не сразу сообразил где комплект получается. Потом заметил прошлую ссылку на SCH3. Спасибо. Да, конечно. К этому ящику у меня только SCD6 софт есть. Если интересен то пожалуйста IOS+FPD: ubr10k4-k9p6u2-mz.122-33.scd6_fpd-pkg.zip Ну я не самый активный пользователь форума, но да. Согласен. Раньше попроще было. Наверно потому, что и суппорт раньше был много меньше у кого. Все делились, выкручивались как могли.
  3. Это уже исключено. В головной организовали отдельную ноду, три метра кабеля, повесили туда один единственный тестовый модем с ноутом. С RF частью там все ок. Ошибок в обе стороны нет ни на апстримах, ни на даунстримах во всех каналах, SNR идеальный. Тут что-то другое. Хомячки тоже, то по несколько месяцев не жалуются, то вдруг обострение. Вайршарк тоже показывает чудеса, то дубликаты приходят, то out-of-order пакеты. В общем RF часть исключили, модемы, конфиги, все возможное перепроверили, поменяли. Такое ощущение, что действительно какой-то плавающий глюк, но то-ли с софтом, то-ли с железом. К сожалению места для маневров уже не так много. По этому хотелось бы проверить софт. SB наверно получается старее, суффикс по буквам алфавита чем старше, тем новее релиз. SCH5 на данный момент рекомендованный, самый свежий софт. Есть SCI ветка, но наверно ещё молодая и зеленая. Большое спасибо за клондайк. Попробую там поискать, только с первого взгляда там в основном софт k5, это для PRE5 процессоров, у меня PRE4 и надо ubr10k4 софт, в fpd пакете тоже указана версия релиза в конце, должна совпадать с софтом. Ох уж эта циска, у меня столько кусков их прошивок :) а собрать одну чтоб поставить на железо все не получается. Хотя не, простите. Да, получается собрать ubr10k4-k8p6u2-mz.122-33.SCH3.bin c предыдущей вашей ссылки +fpd. Cпасибо за помощь. Не тривиальное, не дешевое железо, похоже у всех кто им пользуется есть суппорт на него :)
  4. Не не :) Темной темной ночью, в пятницу 13-го...
  5. Большое спасибо. У меня есть ubr10k4-k9p6u2-mz.122-33.SCH4.bin, только без соответствующего fpd-pkg файла, шасси похоже работать не будет после обновления. Нужен комплект. Спасибо, это уже новее будет. Попробую обновить RFGW, у нас используется только для DATA но там все на уровне лицензий. Железка одна, и софт похоже тоже один и тот-же у всей линейки.
  6. Доброй ночи коллеги! Может быть у кого-то есть доступ к софту для замечательного девайса от Cisco - uBR10000 (PRE4-RP) и Cisco RF Gateway 1 (RFGW-1-D Universal Edge QAM) Досталось в наследство, суппорта к сожалению нет. Модемы очень странно себя ведут, падает скорость, рвутся закачки даже на тестовой ноде с одним модемом, где все вроде бы идеально. На конфиги грешить вроде уже не приходится. Последнее что осталось, попробовать обновить софт. На шасси стоит ubr10k4-k9p6u2-mz.122-33.SCD6.bin + ubr10k-fpd-pkg.122-33.SCD6.pkg, на E-QAM тоже какая-то древняя версия 01.03.09 Железка уникальная, второй такой в сети нет, и сравнить особо не с чем. В других частях сети используются CMTS от Casa Systems и таких проблем нет. Может у кого есть проверенная связка софта или возможность его скачать для этих железок? Заранее спасибо!
  7. Самое не приятное для нас - версия 5.7 часто крэшится (System rebooted because of kernel failure). Пока не до конца понятна причина, возможно они что-то с ядром сделали т.к. добавляли поддержку multi-queue, то-ли ещё что. Мы откатились на 5.6 т.к. ребуты происходили с завидной регулярностью. Наверно не помогу вам с PPPoE т.к. его мы давно не используем, надо подождать совета от ведающего народа. Здесь кто-то писал, что у него проблем на 5 версии с нагрузкой PPPoE нет, я честно говоря не знаю. Во времена первых версий 5-го Микротика подобная проблема всплывала на официальном форуме: http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=1&t=49153 возможно вам стоит поискать дополнительную информацию там. Если вы не найдете решения данной проблемы, как вариант можно терминировать PPPoE на отдельных машинах, а резать по тарифам на уровень выше с использованием PCQ.
  8. Если требуется, обновите Микротик до 5 версии. Рекомендую не ставить последную версию (5.7), ставьте 5.6 (с 5.7 у нас возникло много проблем с которыми суппорт пока не разобрался) Зайдите в System->Resources->IRQ и назначьте каждую сетевую на своё ядро. Сколько сетевых карт - столько IRQ и столько ядер вы сможете загрузить. При нобходимости поставьте столько сетевых карт - сколько у вас ядер и используйте bonding до свича (trunk/lacp и т.д.) если это необходимо. Как вариант - есть сетевые карты с несколькими очередями и соответственно несколькими IRQ которые можно раскидать по ядрам. Удачи.
  9. Большое спасибо форуму и его добрым пользователям. Помогли решить проблему с суппортом.