Перейти к содержимому
Калькуляторы

SlipEFR

Пользователи
  • Публикации

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя SlipEFR


  1. Прост у нас линк на 5 км где то с 1 картой на каждой стороне. Всё в устраивает, но просто я думал сделать по 1 карте приём а по второй отдачу. Подумал может быть так улучшится пропускная способность.
  2. Всем доброго времени суток. Задался таким вопросом. Может быть кто то уже так пробовал. Если приобрести Mikrotik RB433GL и 2 карточки R25Hn + к ним антенну Jirous JRC-24 MIMO N-Female 5GHz. На другой стороне тоже самое. Ну и создать мост между ними. От антенны соединить пигтейлы так чтобы первый вставлялся в одну карточку, а другой в другую. Настроить Chain по правильному соответственно. Будет ли улучшение по скорости или всё будет также работать как при использовании Mikrotik RB433GL + одна R25Hn?
  3. А что посоветуешь от штормов?
  4. Всем доброго времени суток! Помогите новичку разобратся со свичём Des 1228 me (новой ревизии). Больше всего интересует функция Traffic Control. Я так понял пв поле Storm Control Type выбираю Broadcast + Multicast + Unknown Unicast, ещё нужно выбрать Threshold (64-1000000). Подскажите какое нужно выставить количество пакетов в функции Threshold? Также интересует функция Safeguard Engine State. Подскажите какие оптимальные параметры выставить на Rising Threshold (20% ~ 100%) и Falling Threshold (20% ~ 100%)
  5. Т.е. я так понимаю - от PON тут сплиттер?? Принцип по которому работает сплиттер работает только в технологии PON?
  6. Всё попробовали как было предложено. Когда конектишь точку к микротику сперва все уровни показывает отлично Tx и Rx пишет 54 мб. а когда начинаем качать то Rx всеровно падает до 6 мб. и скорость скачки доходит максимум 70 кб/с. Вообще что то непонятное,
  7. В наших условиях wifi работает по G режиму так как у клиентов обычные Nanostation 2 loco. Зашёл в настройки микротика там где ты сказал yадо просто отключить скорости B/G режимов. У меня стояла галочка в Default. какие галочки нужно снимать именно
  8. Спасибо за подсказку попробуем сделать. А подскажи пожалуйста вот такой вопрос будит ли это работать. Если на поставить на доме одну банку SXT 5HnD и к ней можно будет приконектить 2 моста на таких же банках или только они работают 1 на 1?
  9. Проблема такая: Приобрели Микротик RB 433, к нему карту Mikrotik R52n-M и секторную антенну Ubiquiti AirMax Sector 2G-15-120. Всё установили на Крыше 5 этажного дома. Подключаем к нему абонентов на расстоянии от 500 м до 1.5 км. У абонентов стоят Nanostation 2 loco (многие меня убеждали что микротик прекрассно работает с Nanostation). У абонентов на расстоянии до 600 метров работает всё идеально. А вот абоненты с расстоянием 800 метров и выше уже работают хуже. Проблема в том что микротик не выдаёт скорости, тоесть у клиента с Nanostation 2 loco при уровне сигнала 60 dbm TX Rate: 54 Mbps RX Rate:9 Mbps отсюда скорость скачки очень низкая ( в чём может быть причина такого низкого RX Rate? ). Разумеется прямая видимость у клиентов есть. Настройки базовой станции крутили по разному.
  10. Что такое chain расшифруй неучу :) Мне нужна просто нормальная базовая станция для 15 максимум 20 человек. С микротиком я определился, а вот насчёт секторной антены интересует подуйдут предложенные мной или нет.
  11. Всем доброго дня! Подскажите с выбором Базовой станции. Выбор пал на Mikrotik RouterBoard 433 с карточкой Mikrotik R52Hn, раньше я ещё не работал на микротиках, поэтому интересует такой вопрос: Какую секторную антенну посоветуете для охвата минимум 120 градусов? 1. Мой выбор пал на Ubiquiti AirMax Sector 2G-15-120, Я такую антенну использую на Rocket m2. Я просто не знаю возможно ли её прикрутить к микротику, так как там 2 гнезда для антены (вертикал и горизонтал). Не с толкнусь ли я проблемой что нужно будет покупать 2 карту R52Hn? Или там всё предусмотрено как на рокете? 2. Ещё есть вариант сделать 2 секторные Антенна секторная AS-2.4-13-90V. В этом варианте нужно также покупать вторую карточку R52Hn?
  12. А если использовать микротик в качестве базовой станции с 3 секторами какой лучше Mikrotik RouterBoard 433AH или просто Mikrotik RouterBoard 433? И как я понял нужно будет вставить 3 карточки Mikrotik R52Hn ( каждая на свой сектор )? Справится ли он с нагрузкой? ( в среднем на каждый сектор по 10 человек) И посоветуй какие секторные антены будут хорошо работать в данном случае. И какое оборудование лучше ставить у клиентов?
  13. Всем доброго времени суток. Пересмотрел много форумов и как всегда мнения расходятся по поводу выбора точек доступа. Сейчас мы работаем на оборудовании Nanostation M2 серии. Читая форумы народ очень положительно отзывается о микротиках. Вот хотелось бы попробовать что он из себя представляет в полосе 2.4 Ггц. Планируется поставить мост от одного 5 этажного дома до другого на расстоянии примерно 800 метров. Потом на втором доме нужно поставить раздачу примерно на 5-10 человек. Посоветуйте какая модель лучше подходит Для моста на расстоянии от 500 до 1000 м.( с режимом работы G и N) Какой лучше поставить в роли раздающей ( базовой станции) и с какую антенну к нему прикручивать. И какие лучше ставить клиентам. Буду примного благодарен за помощь.
  14. я скорость мерю скачиванием фильма с ftp.
  15. Что у меня изменится, улучшения будут? Хотя до 3МБ возможно ли? У меня у самого лучшего клиента скорость скачки 2300 была. 3мб\с не видел ни разу чистой скорости.
  16. У меня всё наоборот на раздаче стоит Nanostation 2, ставлю у клиента Nanostation 2loco скорость к примеру 1200 кб\с, меняю Nanostation 2loco на Nanostation m2loco скорость увеличивается до 1500+, а если ставлю на раздачу Nanostation m2, а у клиента Nanostation m2loco скорость 1100. У меня нет большого опыта работы в wi-fi сетях, но судя по моим тестам Nanostation m2loco порядком лучше чем Nanostation 2loco. А вот обычные Nanostation m2 в роли раздаче у меня заметно хуже обычных Nanostation 2.
  17. ну по 2 вопросу то понятно, а по чему в 1 тесте скорость падает? настройки разные пробовал выставлять всё регулировал Как всегда все блещут умом по простым вопросам которые и так понятны. а про первый случай при падении скорости никто ни слова не сказал
  18. Приветствую. Провожу тестирование оборудования в реальных условиях. На 5 этажном доме ставлю в роли раздачи Nanostation 2, на расстоянии примерно 1.5 км на крыше 2 этажного здания на длинной мачте ставлю клиентскую точку Nanostation m2 loco (прямая видимость разумеется, сигнал 64 dbm), скорость скачки 1500 кб/с. Меняю раздачу на 5 этажном доме на Nanostation m2 (по идее должно быть всё лучше, сигнал 58 dbm),но скорость скачки падает до 1100 кб/с. Кроме меня на точке не кого нет.Складывается мнение что Nanostation m2 в роле раздачи вообще говно. У кого какие соображения по этому поводу? Также тестирую другой вариант. На раздачу ставлю Nanostation m2 к ней пытаюсь приконектить обычный Nanostation 2 (так как сеть была построена на Nanostation 2 и Nanostation 2 loco), обычные Nanostation 2 и Nanostation 2 loco вообще не конектятся к Nanostation m2. А наоборот при раздаче Nanostation 2 спокойно Nanostation m2 работает. (непонятно всё это)
  19. А можешь выложить скриншоты Show Stations и Show throughput в вечернее время плиз?
  20. Для того чтобы повысить скорость необходимо чтобы все устройста подключеные к БС были М2 серии. При использовании в смешении с простыми нс2, улучшений может и не быть. Ну а при работе с m2 loco будут улучшения? или как писал Saab это перевод денег?
  21. А какой микротик подойдёт в качестве базовой станции? и какую к нему лучше антену? (Абонентов примерно человек 50 )
  22. Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста какую выбрать базовую станцию для построения сети через wi fi. В данный момент сеть построена на оборудовании Nanostation 2 (они же и используются в качестве базовой станции), у клиентов стоят Nanostation 2 loco ( у некоторых Nanostation М2 loco в дальнейшем планируется работать с m2 loco).Клиентская база растёт и чувствуется что раздающие Nanostation 2 начинают захлёбыватся. Посоветуйте выбрать базовую станцию ( не очень дорогую ) Я нашёл приемлемый для меня по цене вот такой вариант: Ubiquiti Rocket M2 совместно с Ubiquiti AirMax Sector 2G-15-120 Если есть у кого опыть работ с этим оборудованием то подскажите будут ли видны улучшения? Выростит ли мощность сигнала и пропускная способность канала? Также если возможно подскажите какие небудь другие базовые станции которые будут работать с Nanostation 2 Буду очень благодарен за вашу помощь!
  23. А есть такой управляемый свич который мог бы работать с Nanostation через poe?