Перейти к содержимому
Калькуляторы

x-system

Пользователи
  • Публикации

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя x-system


  1. Добрый день, может кто подсказать дистрибьютора SAF в России? Где можно глянуть цены?
  2. Timax Я выдвинул предложения по оборудованию начальству, а оно само будет решать что использовать. Оборудование такое: 0.9м офсет с облучателем KIR-5800 RB-411L +R52nM, а с другой стороны SXT или qrt5. Велик шанс, что использовать будем каналы связи заказчика. Если будем использовать то, что я предложу - отпишусь о тестах тут. Но это будет очень не скоро. Если будет.
  3. Спасибо всем большое за данную вами информацию!
  4. Ну, с охлаждением и направленем оборудования что нибудь придумаем. Спасибо, кстати, за идею с карданным подвесом. Но по поводу оборудования все же вопросы остались: 1. Внизу поставим рокет диш с NetMetal5, а что ставить на верх? QRT5 нормальный вариант? 2. Какой диапазон в данном случае все таки лучше всего использовать?
  5. Длинна трассы варьируется от 30 до 70 км. skinner Да если бы для диплома) А так придется это самому реализовывать и если не взлетит - лишусь головы) Вот вопрос как раз в том, какие комплекты использовать. С РЧЦ проблем не будет) Все улажено).
  6. Добрый день. Пожалуйста, посоветуйте способ обмена данными с неподвижно весящего на высоте 30-35 км оборудования (До 70км. Без учета кривизны Земли). Скорость обмена данными не менее мегабита. Смотрю в сторону Mikrotik, т к с этим оборудованием давно знаком, но не уверен, что через тучи пробьет. Вот такая вот странная задача, но больше не знаю где спросить. Вы последняя надежда). Заранее спасибо за ответ.
  7. Спасибо за советы. Про 50км - это я конечно психанул. Вопрос по ITelite PRO-SECTOR 50018 Dual BOX. На сколько она хороша? Меня смущает 6 градусов по вертикали. И на какой расстояние стоит расчитывать если на нее сажать RB911G-5HPnD-QRT? Так же вопрос по RB911G-5HPnD-QRT. Если сажать RB911G-5HPnD-QRT друг на друга на какое расстояние можно расчитывать?
  8. Saab95, спасибо за ваш ответ, но к сожалению, опыта работы с актуаторами у меня нет, а времени на проект как всегда мало. Что вы понимаете под ваймакс на ггц? Хотелось бы именно микротик. В качестве клиентов хочу поставить это: RB911G-5HPnD-QRT (QRT-5) В качестве БС - 5 штук RB922UAGS-5HPacD + ITelite PRO-SECTOR 50018 Dual Box
  9. ChargeSet вся проблема в том, что клиенты не стационарные. Но передача данных будет вестись в состоянии покоя. Сейчас добавлю в условие.
  10. Если кому-то нужен скрипт - могу кинуть в личку. Пишите.
  11. Добрый вечер. Пожалуйста, посоветуйте актуальное на данный момент оборудование, способное поднять линк на 50 км. Форум читал, но некоторое оборудование уже снято с производства) Есть центр, где будет находится базовая станция и есть около 5ти клиентов, находящихся вокруг нее. Минимальная требуемая скорость между БС и клиентами - 2 МБит. Максимальное расстояние между БС и клиентами - 50 км (на самом деле дай бог что бы на 40 км заработало). Клиенты не стационарные. Но передача данных будет вестись в состоянии покоя, посиму ptp-линки отметаем(. Думаю, на БС поставить минимум 4 сектора на 5Ггц, т.е. минимум 4 микротика + 4 антенный по 90гр соответственно, а на клиентов - что нибудь узконаправленное. SXT, мне кажется, врятли сгодится. Как вы считаете, какую максимальную дальность можно достичь в данном случае? Бюджет не ограничен, формальных ограничений по частотам нет.
  12. kayot Некоторые сборки глюченные. У меня нивкакую не захотел сервер в качестве службы виндовой устанавливаться. Да и Nuttcp показался мне удобнее. Ну это уже как бы на вкус и цвет...
  13. Спасибо всем))) Т к iperf весьма глючна под винду, выбор пал на Nuttcp )) Все добра!)
  14. Странно все это. Разобрался кое в чем. Если запускать 4-5 потоков c btest, то процессор реально нагружается до 100%. Даже 4 или 8ми ядерный. И тогда, судя по показаниям с интефрейсов микротика, между хостами идет обмен с максимальной возможной скоростью. Но если запустить один поток, то процессор не загружается, больше, чем на 12-18%, но и скорость выше 1.5 не поднимается. Что это за ограничение такое? И как его побороть? Или же это издержки алгоритмов самого btest?
  15. Ivan_83исходя из выше сказанного напрашивается вывод, что btest не подходит для теста скоростей между двумя хостами под не RoOS? Просто на моей бывшей работе btest даже между двумя хиленькими тиками работал не так уж и плохо. Показывал вполне адекватные скорости. Когда запускаю btest, то на хосте, где он выступает в роли сервера отъедается одно ядро. И то всего на 50%. И при этом, btest по сравнению с iperf показывает на 10-15 мегабит меньше. Так кому из них верить?) По поводу WIFI.. Я запускал при прочих равных условиях сначала btest, затем iperf - результаты очень разнятся между данными двумя способами. Скорость стабильная. Ибо при перекачки файлов тотал командер показывает стабильно 5 мегабайт в секунду.
  16. Причем при обоих методах тестирования. До микротика с компьютера скорость тоже показывается не адекватно.
  17. andryas процессор загружен на 18-20% на первом и на втором хосте.
  18. Хоть бы кто нибудь отписался..
  19. Доброе времени суток, уважаемые форумчане. Назрел насущий вопрос. Почему так разнятся результаты двух программ: iperf btest от MIkroTik Меряю скорость в локалке. Средняя загрузка локалки очень низкая и равномерная по времени, но результаты очень разнятся: iperf: [156] local 192.168.88.11 port 55900 connected with 192.168.88.2 port 5001 [ ID] Interval Transfer Bandwidth [156] 0.0- 1.0 sec 4.00 MBytes 33.6 Mbits/sec [156] 1.0- 2.0 sec 3.88 MBytes 32.5 Mbits/sec ------------------------------------------------------------ И btest от Mikrotik: Receive(TCP): 3.7-5 Mbps Send(TCP): 3-12 Mbps Both(TCP): 1.8(rx)/2(tx) Mbps - 2.5(rx)/2.9(tx) Mbps Receive(UDP): 7.2-.7.5 Mbps Send(UDP): 12.6-13.5 Mbps Both(UDP): 1.8(rx)/2(tx) Mbps - 7.9(rx) Mbps / 3.6(tx) Mbps Скорость передачи файла размером 1.52 гб по сети через Тотал Командер между двумя хостами порядка 5 000 кбайт/с (39.0625 Mbit/s) ------------------------------------------------------------ Мерил скорость меду двумя хостами: Хост1(Windows 7 Pro x32) ------ethernet----Mikrotik751g----WiFi(n)----хост2(Windows 7 Home Premium x64) На Хост1 запускал iperf в режиме сервера (iperf -s), btest так же запускал в режиме сервера (в настройках галочку выставил) Тестил скорость с хоста2. До Микротика btest так же не адекватно показывает скорость. Версия RoOS 5.23/ current-firmware: 3.02 В чем может быть проблема? К сожалению, для меня это понять очень важно. Какие у вас есть предположения?
  20. Бэушное оборудование не подходит. Микротик у меня на бывшей работе умирал только от жары и статики. Так что все норм, думаю, будет. Тут сервера весь бюджет сожрали) Всем спасибо)
  21. С джуниперами у нас из специалистов никто не работал, разбираться уже некогда, а пригласить спецов со стороны нет возможности. Да и портов, как выяснилось, надо на много больше) Верно. Но скорее всего нам тупо железку перешлют. Сиська дорогая. Не будет возможности купить в зип. По симу мы покупаем тики. Их можно будет по больше в зип запихнуть, и получится как "расходный материал". Единственное, на коммутаторах сильно экономить не вижу смысла.. Если что - роутинг всегда можно будет настроить на серваке или под виртуалкой ROS запустить. Свитчи хпшные скорее всего будут. Сисечные дороже в два раза выходят(
  22. Saab95в среднем такое решение надежней?
  23. Saab95 ну минимум 8. Вы уверены, что брендовый сервер, который надежней тика реально взять за те же 30 т р?
  24. Доброе времени суток, господа. Помогите с выбором Микротика для более менее простых задач. Так получилось, что необходимо поставить железку далеко и на долго. На столько далеко, что если с ней что-то случится, то заменить ее будет очень не просто. Бюджет очень ограничен в $1000. Чем будет заниматься железка: -OpenVpn-сервер с 5-10 клиентов максимум; -Внешка: на первое время 20-40 Мегабит шифрованного Open-vpn траффика максимум; -bonding -vrrp c другим таким же микротиком -Внутренняя сеть: чем больше скорость, тем лучше (порядка гигабита в среднем, но может и больше). -Не больше 50ти прафил файрвола, записей ната. -может быть немного шейпинга. -так как железка будет в трудно досигаемой зоне, то хорошо, что бы она работала стабильно. Выбираю между ccr36 и 1100ahx2. ccr36: +производительный роутер для корпоративного сегмента +гигабитные порты +отличный задел на будущее в развивающуюся сетевую инфраструктуру -вышел совсем недавно, т е первые ревизии железки могут быть с косяками -софт глючит (rc6 - у людей при бондинге роутер зависает, rc7 - периодически ребутится, 11м траафика могут процессор до 100% нагрузить и прочее) 1100ahx2 +вышел примерно год назад. Проверен временем +не такой производительный как ccr36, но как мне кажется, для текущих задач сойдет +13 гигабитных дырок +стабильный софт -На старой работе был поставлен в качестве vpn-сервера вместо rb1000 и сдыхал при большом числе клиентов. Чем закончилось все не знаю, ушел с раньше, чем его побороли. -как мне кажется, не такой уж и хороший, относительно сск36, задел на будущее. К сожалению обе железки не щупал(разве что 1100ый). К великому сожалению, x86+Mikrotik даже не рассматривается. Отправка железа чез месяц, на тесты времени нет. Сидим и чешем репу.. С одной стороны, когда допилят софт для ccr36 - флашманская железяка обещает быть вкусняшкой, быть стабильной и надежной, с другой стороны, нет гарантии того, что релиз rbos 6 выйдет таки до конца хотя бы апреля. И получается, что 1100ый как раз по надежней будет. Вроде как альтернатива микротику рассматривается Вята, с которой я вообще не имел дело. Господа, какое ваше мнение?
  25. всем спасибо. Написал скрипт. Точнее, доработал найденный. Нужен кому-то? выложить?