Перейти к содержимому
Калькуляторы

victor3000

Пользователи
  • Публикации

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О victor3000

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. не заметил :), посыпаю голову пеплом :). спасибо, конечно.
  2. итак проблема решена с помощью совета на другом форуме, но я думаю не лишним это будет написать и сдесь. вот что спросил человек: мой ответ первый: и вот мой ответ второй: надеюсь ответ понятен. так же хочу всех поблагодарить всех кто откликнулся в этой теме. спасибо :))))
  3. в том то и дело что если зебру запускать с таким конфигом: то все ходит нормально. только до запуска bgpd. потом один канал умерает спустя 2 минуты. если зебру перезапустить тоопять заработают оба, НО, до сбоя по основному каналу bgp и когда bgp попытается переключиться на запасной или вернутся с резервного на основной. вообщем работа по двум каналам одновременно невозможно, без рестарта зебры с вышеупомянутым конфигом. что не есть хорошо :). надеюсь картина проясняется.
  4. давайте еще раз сфокусируемся на главном. ip сзязки провов 91.90.19.61 основной и 95.67.4.129 забудем про маршруты получаемые по bgp и т.д. остановимся на простом, на пингах. ip связки провов всегда пингуются из нутри и снаружи. мои ip сзязки которые кстати видны на интерфейсах пингуются из вне только до момента запуска демона bgpd. после его запуска спустя 1 минуту пингуется только один( на второй пакеты приходят, я это видел tcpdumpom, но никуда не уходят, смотрел на первом и втором интерфейсе, нада еще на третьем посмотреть :)). и если основной канал падает и bgp переключается на второй то только тогда он начинает пинговаться. грубо говоря второй аплинк не работает пока работает первый по bgp. надеюсь не очень путано написал. в этом основная причина с которые вытекают и последующие, по этому давайте сфокусируемся на ней, поскольку пинг он и в африке пинг :), просто и понятно. думаю решим с ним и остальное решится само собой.
  5. изнутри соседи пингуются оба. а снаружи пингуется только один. отсюда вытекают и другие проблемы, как-то работа по двум bgp одновременно. tcpdump показывает что пакеты пинга на второй интерфейс приходят но не уходят не вторым не первым интерфейсом. в этом и состоит основная проблема. с файрволом проблем нет, не работает и при полностью выключенном.
  6. просто это подымает оба канала. если убрать, то при рестарте зебры ничего не происходит. конечно оно не нужно, просто исходя из этого может кто предположит в чем проблема.
  7. итак tcpdump показал следующие, при пинге из вне, грубо говоря с интернета, ip связки с вторым провайдером ответов нет. не через первый интерфейс не через второй. хотя я так понимаю если пакеты приходят на второй интерфейс, ответы должны уходить через первый. то что пакеты приходят на второй tcpdump показывает, а вот ответов нет на обоих интерфейсах. хотя достаточно сделать service zebra restart и вуаля, пинги уходят через первый интерфейс, в принципе как и должно быть. вот что находиться в zebra.cfg что волшебным образом востанавливает работоспособность. и все будет чудесно работать до тех пор пока bgp не попытается что-то сделать с сессией, например востановить после обрыва.что интересно при рестарте зебры при не работающем состоянии я вижу сообщение об ошибке от нее при рестарте: что наводит меня на не хорошие мысли, а именно об ошибке в самой кваге. хотя надеюсь что это не так. потому как если рестартануть ее в тот момент когда все работает нормально, грубо говря сразу повторно, то этой ошибки нет. вроде все. есть мысли? или переходим к конфигу bgp?
  8. именно так, пока живой один линк второй даже не пингуется. при обрыве одного переключается на второй и пинг появляется и трафик бежит по нему. вот такой вот парадокс.на счет пинга я имею ввиду что пинг не проходит на машину из вне по второму каналу. спасибо что подключились, реально уже просто незнаю в какую сторону копать.
  9. несколько дней бьюсь головой об стену и не могу решить проблему. есть федора 12 с двумя сетевухами в которые приходят линки от двух провов с фулл вив по bgp, и третья сетевуха смотрит в локал с честной подсетью и as номером. поставил квагу, настроил zebra и bgpd сервисы, настроил анонсы через провов. запустил. вроде все работает, но. всегда виден только один аплинк, если второй падает, обрыв провода, просто down и т.д. , то красиво подымается другой, при востановлении первого все возращается назад. но, мне нужно чтобы и в момент когда оба линка исправны работали оба канала. но он даже не пингуется. хотя. если просто рестартануть зебру оба канала начинают работать. гуру смотрели сервак, вывод что якобы чето там в ядре не то скомпилено и маршрутизации нет (думаю что это далеко не так) , но после рестарта зебры ядро начинает работать нормально, по этому думаю проблема в чем-то другом. буду рад любым дельным советам.