Перейти к содержимому
Калькуляторы

quaza

Пользователи
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О quaza

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Железо в DWL-2100 довольно универсальное, с небольшими дополнениями используется также в DWL-3200 и в ориентированных на протяжённые линки Bluebox. Соответственно, прошивки от этих точек подходят для 2100-й, однако, полной информации по различиям найти не удалось, так что родная донастроенная прошивка, на мой взгляд, оптимальное решение. Мощность на ней можно поднять со стандартных 17dBm до 20-21, обещанные некоторыми продавцами 500мВт, скорее всего, выведут точку из строя за довольно короткий срок. Докопаться до изменения ACK-таймингов так и не удалось, разве что немного помогло включение приёма ACK-пакетов в режиме тишины. Возможно, с выходом dd-wrt для данной точки ситуация изменится. А пока, точки стабильно работают в режиме моста без AP, скорость линка составляет 11-12Мтит/с с периодическими подъёмами до 18Мбит/с, что для интернета на пару мегабит более, чем достаточно. Ну и в заключение: строить линки на дынных точках стоит, если только если завалялись парочка лишних, в других случаях лучше присмотреться к упомянутым выше Ubiquiti bullet, в крайнем случае (если жаба уж очень душит, а жопа ищет приключений), к МТС DIR-320 под перепрошивку в dd-wrt.
  2. Антенны отрегулированы так точно, как это возможно - перепад высот измерен GPS с точностью до 5м и учтён при установке и настройке. Профинансируете - так и быть, возьму:) А пока лучше попробую настроить то, что есть в наличии
  3. Здравствуйте! При настройке линка дом-дача столкнулся с некоторыми проблемами, буду очень признателен, если поможете с ними разобраться. Для начала немного технических подробностей. Расстояние между точками 2,3км, прямая видимость отсутствует - обзор закрывает перелесок (преимущественно сосны). Одна из точек находится в низине, ощутимо ниже уровня перелеска, так что поставить мачту выше сосен возможным не представляется. Оборудование на обоих сторонах: DWL-2100AP с антенной ASP-24, от антенн до точек доступа менее 1м кабеля RG8, распаянного на плату (без применения разъёмов). На точках стоят стандартные прошивки с дополнительными настройками для моста: мощность повышена до 20dBm дома и до 21-го на даче, включена адаптация к шуму (noiseImmunityLvl выставлен на 2). Данные способы позволили получить довольно стабильное соединение с уровнем сигнала до 30%, обычно показания уровня колеблются в пределах 10-20%. Однако, есть пара проблем, с которыми ещё не удалось совладать. Первая это ACK timing на точках - согласно статистике точки порождает немало ошибок (Received Frame Count: 2305569, Received Frame FCS Error Count 2363495, Ack Rcv failure Count 2397462). Данная проблема не очень заметна - пакеты не теряются, однако меня она немного беспокоит. Можно ли решить её донастройкой стандартной прошивки или необходимо менять её (если да, то подойдёт ли прошивка DWL-3200 или непременно нужна от bluebox) Вторая проблема (возможно, связанная с первой) это периодическое пропадание связи - за примерно 4 дня использования было замечено уже трижды (2 раза вечером, около 5 часов и 1 раз в 7 утра). Выглядит как беспричинное зависание точки "дом" - сигнал от неё есть, довольно качественный (порядка 18%) и стабильный, но связь категорически не желает устанавливаться. Через 1-2 часа отсутствия соеднинения оно снова восстанавливается без каких-либо телодвижений (по этой причине мост сейчас работает в режиме "точка доступа-клиент", не уверен насчёт способности WDS восстановиться подобным образом). С чем может быть связано данное пропадание сигнала и как его можно вылечить? И в качестве финального вопроса: кто-нибудь знает, что за watchdog обитает в прошивке DWL-2100? Мне не удалось найти информации по нему, но было бы крайне полезно поставить его, например, перезагружать точку при отсутствии со второй стороны моста ответа на пинги, например, в течение 10 минут.