Перейти к содержимому
Калькуляторы

avatsur

Пользователи
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя avatsur


  1. Я знаю все эти OID-ы, от snmp отказались ввиду того что он кривой, скудный и прожорливый в ubnt. Ежеминутно скрипт щимится по телнету на базу, снимает показания - шум, проц, количество клиентов, средний уровень и т.д. Складывает это в базу rrd, после чего rrdtool рисует график. Речь не о том, как снимается статистика. Есть предположение что это либо по помеха, которую не видно стандартными средствами рокета (замечено, что на некоторых частотах глюк пропадает), либо атмосферные влияния, например спорадическое прохождение радиоволн, которое особенно проявляется в этот период времени года.
  2. Пинг на клиента растёт до 2000 и вплоть до прападания. По поводу торентов, то эта база работает второй год, и держала до 70-ти клиентов и таких глюков как сейчас замечено не было. Всё мониторится по телнету, перегрузки проца не видно. Сейчас на прошивке 5.5.6 стала вести себя ещё хуже, если на 5.5 падал траф, то на 5.5.6 отваливавются клиенты только при заходе веб-морду базы.
  3. Понял, это появилось в прошивке 5.5.6 (Data Rate Module: Default/Alternative). Прошил, включил, не помогло. DFS не включал, а имеет ли смысл?
  4. Прошивку обновлял с 5.5 до 5.5.6 Извиняюсь, но я не понял о чём это - Альтернативный алгоритм выбора модуляциии. Если речь о Channel Shifting, то делал en/des - безрезультатно. Консоль rocket-а LA??? Вообще это похоже на помеху, которую не видно стандартными средствами, будто две базы на одной частоте висят.
  5. Доброго времени суток! Есть сеть (работает около 2-ух лет) - база Rocket M5 (сектор 120 грд), клиенты - Nanostation M5 и M5 loco, 35 клиентов максимум, скорость 1 мбит/с на клиента. База в режиме моста, дхцп и авторизация (radius) - отдельный сервер. Клиент в режиме роутера. Сразу хочу отметить, "плохой клиент" в плане не идеальной видимости исключён. ЛЭП на пути отсутствует. Паразитного (левого) трафика не замечено. Около 2-х месяцев назад стала проявлятся проблема в кратковременном падении трафика (до 30 секунд). В момент падения было замечено увеличение отношение сигнал/шум до -96дб (рабочее значение -90... -91дб). Закономерность от количества клиентов на базе и времени суток не замечена. В консоли Rocket ubnt# top нагрузки процессора не видно. Проблема внезапно появляется, длится 2-6 часов и так же внезапно исчезает. Стандартые средства Rocket M5 (Site Survay и airView...) помех не показали. На базе и у клиентов, airMAX: Enable, Aggregation: 4 X 4000 Что было сделано: 1. Меняли частоты. 2. На БС меняли прошивки 3. Меняли БС со всеми кабелями. 4. Ограничивали connlimit у клиентов до 600 соединений. Кто-нибудь сталкивался с похожим явлениеми как удалось победить? Спасибо.
  6. Я привёл данные с одной из БС, вообще их много в разных местах. Речь не о том. Тут то, как раз и наоборот, у нас не самые низкие цены. Бегут с микротиков и с тар/планов в 4 Мб/с, которые дешевле нашего 1 МБ/с.
  7. Уважаемый Ivori, в теме человек задал вопрос: ... Если в качестве базовой станции использовать 3 точки доступа Ubiquiti Rocket M5 с антенной Ubiquiti Airmax Sector, имеющей диаграмму направленности 120 градусов.Какое количество абонентов можно будет подключить на один сектор. На который я привёл свои данные, и, предвидя вопрос про доказательства я привёл скрин. Если вы считаете, что у вас большие яйца и вы единственный обладатель лицензионных частот, то хочу вас разочаровать - вы не единственный. Если вас гложит то, что на оборудовании UBNT можно что-то сделать это ваши проблемы. Выбор оборудования это не мой выбор, мне сказали делай и что бы работало. Я сделал, всё работает на ОК. Вокруг моих БС крутится много сетей конкурентов, которые строили свои сети на микротиках, и тот факт, что от конкурентов повально бегут к нам, не жалея потраченных средств на оборудование микротик уже о многом говорит.
  8. Почему вы решили что у нас не лицензионные частоты? Что за бред? Иметь кучу абонов и рисковать репутацией это самоубийство.
  9. Ок! Что бы вас не раздражать, я удалил скрин. Что должно работать, что не должно вам виднее, а пионеры зарабатывают деньги и получают благодарности от счастливых абонов. Удачи!
  10. Дело в мануалах, производитель так рекомендует.
  11. Никто пока не жаловался, графики загрузки абонентов и скорость пинга говорит, что всё пока Ок. Нет, не так. Все разбросаны по территории. Проблема как раз с ближними абонентами, БС очень высоко расположена.
  12. Никто пока ещё не мерял, до 24 Мбит/с доходило