Перейти к содержимому
Калькуляторы

fagrant

Пользователи
  • Публикации

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О fagrant

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  • Skype
    Array

Информация

  • Пол
    Array

Посетители профиля

1370 просмотров профиля
  1. Добрый день, коллеги. Задался вопросом, даже двумя: - Как ориентировочно оценить стоимость оператора связи? Для понимания масштаба: ТМ+ПД, МКД + частные дома + ЮЛ, выручка около 130 млн/год, растет 5-8% в течение последних шести лет. Насколько помнится, раньше использовали некий коэффициент к годовой выручке для первичной оценки. Каков он сейчас, в мае-инюне 2022, в среднем? - С кем имеет смысл поговорить о продаже? Ростелеком, Эр-телеком, еще кто-то? Территориально - ЮФО, побережье. За контакты буду благодарен, можно в личку. С уважением
  2. Добрый день. Оператор связи, небольшой. Только IP, меди нет. В голове SMG2016, Kazoo, сдано, работает. Нужен человек на сопровождение этого направления. Работы не слишком много. Отдельные крутые задачи могут оплачиваться отдельно. Опыт обязателен, учить некому. Если есть желание - пару слов о себе и своем опыте и контакты в личку. Велкам.
  3. Да уж, в личку-то не написать :) Мне тоже интересно!
  4. DPI СКАТ

    Именно там я ему их и "дал". Не стоит на меня так уж нападать за слово "сквид". Мне нравятся продукты vasexperts, за исключением структуры (а точнее - ее отсутствия) документации. Я лишь обозначил фичи, которые были бы полезны для кеширующего сервера, как... ориентиры, что-ли :) Если я не прав - поправьте. Ну или - дополняйте :) Правда... сейчас у нас кеш работает на всех клиентов, однако без ютуба и вконтакта эффекта от него - почти никакого. Доля того, что он кеширует, во внешней полосе исчезающе мала. Жду и надеюсь...
  5. DPI СКАТ

    Не очень понятно. А что он качает не в ЧНН? Я ему дал полтора гигабита внешки. Кеш-сервер более 30 мегабит/с ночью трафика не ел. За два дня не может терабайт набить. А я ему целую полку с этими терабайтами подсуетил... :( Т.е. похоже, у кеш-сервера как раз стратегия №2, что смог скачать ПАРАЛЛЕЛЬНО пользователю, если полосы в ЧНН хватило - скачал, остальное - ночью. А "центра с мозгами и статистикой" у него нет. Т.е. он в какой-то мере трафик увеличивает, качая тоже что юзеры, в надежде отдать это потом, если попросят. Ну и пуржит кеш по f(last_access, count_access, size, type). Обычный кеш. Ему бы перехват скачивания на себя, плюс центр со статистикой и Peer2Peer обменом кешем между операторами. Тогда это был бы революционный продукт! :) Ммм... а не Сквид-ли я только что изобрел? У него кроме ICP еще и разбиение контента по размеру/скорости хранилища есть... А ютубы/рутубы/вконтактики я на нем когда-то очень даже кешировал.
  6. DPI СКАТ

    Подскажите пожалуйста, а какая стратегия скачивания CACHE и подсчета трафика у его вебморды? Пока вижу три возможных варианта: 1. Более-менее правильная, типа ICAP: Хозяин, тут какой-то обормот хотел гигабайтный файлик скачать, я сам скачал, ему отдал, в хранилище положил! Скачано в итоге с внешки - гиг, отдан кешем - гиг, соотношение 50%? 2. Оптимистичная: Хозяин, тут какой-то обормот хотел гигабайтный файлик скачать, я тоже скачал, схоронил! Когда кто-нибудь еще захочет - отдам! Скачано в итоге с внешки - два гига, отдано кешем - ноль, соотношение 50%? 3. Прогрессивная: Хозяин, тут из центра статистика привалила, нынче пользуются особой популярностью такие файлы: [список из 10000 зоопорно], я ночью все скачал, схоронил, ждем желающих! Скачано в итоге с внешки - неважно, отдано кешем - неясно, соотношение - ?
  7. Предлагаю две штуки Cisco SCE2020-4XGBE. У одной порты MM, у другой SM. Обе с AC питанием, по два БП на каждую. Крепления в стойку прилагаются. Обе в отличном состоянии. Цена: 150 т.р. за каждую (УСН, безнал, все документы), обоснованный торг уместен. Берете обе - хорошая скидка. Находятся в Краснодарском крае. Можно забрать самовывозом, либо отправлю ПЭКом или другой транспортной. На вопросы готов ответить, предложения рассмотреть. Писать: manakov@taiget.ru
  8. Пока жаба отвернулась, снижаем цену :) 190 т.р. одна SCE. Пару отдадим за 330.
  9. Добрый день всем! Предлагаю две штуки SCE2000. Обе с AC питанием, по два бп на каждую. Крепления в стойку прилагаются. У одной порты MM, у другой SM. Одна из них куплена у НАГа, вторая у активного участника данного форума, если надо - попрошу его подтвердить. Обе в отличном состоянии, до марта работали в продакшн-режиме, освободились в связи с расширением полосы и переходом на другое железо. Цена: 230 т.р. за каждую (УСН, безнал, все документы), обоснованный торг уместен. Берете обе - хорошая скидка. Находятся в краснодарском крае. Можно забрать самовывозом, либо отправлю ПЭКом или другой транспортной. На вопросы готов ответить, предложения рассмотреть. Писать: manakov@taiget.ru
  10. Звонил курирующему манагеру в Медиасвязь (дочка-партнер-прилипала Киви, которая делает всю работу с бумагами и поставщиками), манагер сказал что СИСТЕМА (они ее так и называют, большими буквами, видимо от большого уважения) имеет право приостановить выплаты при нехватке каких-нибудь бумажек, и это явно описано в договоре. С нас просят копии паспортов учредителей, на основании закона о противодействии терроризму. Кому не выплачивают - проверяйте, может подобная ситуация. Теоретически, понять позицию Киви, которую за жопу взял какой-то роскомстат или как его там, можно. Однако, непонятно, почему они при отсутствии должных бумажек и приостановленных выплатах, продолжают принимать наши платежи - не слишком понятно и, imho, не слишком корректно. У нас, например, много способов оплаты, и мне не очень нравится, что пока Киви будет оформлять бумажки (от недели до трех), она будет еще и мариновать нашу выручку. Хоть бы согласовали, что-ли... Насчет того, что у Киви слишком много прав и мало обязанностей перед нами - согласен с Firsa, может стоит выработать какой-то общий курс и поработать с Киви в направлении "смягчения отношений"? Ну и по %% комиссии тоже можно :)
  11. Чуток погуглил: Центробанк нашёл нарушения при работе Qiwi с электронными деньгами Обыски в московских офисах Qiwi связаны с незаконной банковской деятельностью в Петербурге Неприятно. Никто не в курсе, чего ждать? У кого-то нормально деньги от Киви перечисляются?
  12. Добрый день. Ищется фрилансер/сотрудник на запуск и последующее обслуживание IPTV по удаленке. Несколько источников сигнала (IP от аплинка + спутник + еще что-то). Нужно создать разумную систему для трансляции мультикаста с резервированием, выпустить в продакшн и, неплохо бы, обслуживать в дальнейшем. Предположительно на Sumavision. Контактировать можно здесь или по нику Fagrant в скайпе, дальше разберемся. Предпочтителен человек с опытом и рекомендациями.
  13. Насчет пультов - как раз идет процесс их унификации, чтобы любой съемник подходил к пульту. На сейчас имею опыт - Сормович или что-то еще не подключить, только Омега, ибо пульт у местных только такой. Так что в этом плане изменения к лучшему. Но это лирика. Есть пара вопросов по теме, хотел бы посоветоваться с обществом. Планируем в ближайшее время расширять сорм в связи с ростом внешнего трафика. Нарвался на статью http://www.ordercom.ru/sormspd.htm, сижу в раздумьях. Сосед-коллега (тоже задумываются) звонил в Омегу, инфа нечеткая, но сказано было так: "Расширяйтесь спокойно. Под 83 приказ (хранилище трафика) предположительно будет отдельно докупаемый блок, съемник тот же." Итого, вопросы: 1. Есть ли шанс что Омега (да и любой другой вендор) не получит обязательных теперь сертификатов? Подвопрос от внутреннего голоса: а если все не получат?.. ;) 2. Какова вероятность, что доплатив кучу денег за апнутый съемник, получу необходимость платить второй раз (не доплачивать) за "съемник п.83-compatible"? 3. Куратор говорит что вендоров кроме Омеги и Сормовича много. Плюс, "делайте, получайте сертификаты, и нет проблем". Может кто-нибудь подсказать толковые варианты, на которые стоит посмотреть, кроме этих двух (телематика)? Хотелось бы, конечно, увидеть ответы либо представителей вендоров, либо контролирующего органа. Но на это шансов мало, прошу делиться соображениями.
  14. Не столь существенно, соружение связи или сеть, основное средство или еще что-то. Это вопрос проработки деталей для документов, не стоит углубляться в глубины терминологии и софистики :) Хотелось бы понять суть, в т.ч. можно пользоваться сермяжным языком. Есть, допустим, телефонная сеть Оператора (не РТК): АТС, линии связи и прочее, принадлежащее некоему Оператору. При желании и наличии возможности, он может организовать для обмена трафиком присоединение своей сети к сетям других операторов (от одного до неопределенного их числа), что регулируется упомянутыми выше правилами. Наиболее часты присоединения альтернативных операторов к РТК, как наиболее оптимального для присоединения к ТФОП. Которого, кстати, статус "оператора, имеющего существенное значение" лишает выбора "хочу-не хочу" и обязывает присоединять желающих (ну, игрища с ТУ, арендой каналов за бешенные бабки и затягиванием сроков никто не отменял, понятно, пока - общий случай). Мне любопытно, нельзя ли использовать тот же закон для присоединения сетей для передачи трафика Интернет (пусть звучит как присоединение сетей ПД). Не сквозь его сеть как транспортную, а для обмена трафиком между абонентами сети РТК и моей. Мне кажется, тут есть возможность, которая была бы полезна не только мне, но и многим из нашего сообщества :) Пиринг, локальный трафик - экономия внешки. Предлагаю совместно подумать на эту тему.
  15. Добрый день всем. У Ростелекома в открытом доступе лежат ТУ на присоединения сетей электросвязи местного/зонового уровня, куча дополнений к ним (в т.ч. экономических). Насколько я понимаю, это жестко регламентируемое государством требование, как к оператору имеющему федеральную лицензию и ключевое значение (могу и ошибаться). Также, экономические условия присоединения сетей телефонии, определены соответствующими правилами, и всеми операторами исполняются (разовая оплата за присоединение потока Е1, потом оплата в соответствии с пропущенным трафиком. Ноль трафика - ноль оплаты). Возник такой интересный вопрос, пока на уровне фантазий: как отреагирует РТК на просьбу о присоединении сетей, но не телефонии, а телематики? Мне было бы удобно организовать с ним пиринг по BGP и сливать/получать трафик с его AS-кой напрямую :-D Не путать с Интернетом, нужен не пропуск трафика, не доступ в Интернет, а только пиринг с сетью РТК :) Имеет ли право отказать? :) Если вдруг есть шанс что "дадут добро", будет ли трафик бесплатным и если нет - по каким критериям/правилам может оплачиваться?