Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ivan Pomidorov

Новичок
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Ivan Pomidorov


  1. Здравствуйте. Вопрос чисто теоретический. Иногда встречаю в описании интерфейса Up0, что он обеспечивает 2B+D. Но всегда думал, что Up0 - это физическое описание интерфейса, а уже BRI предоставляет логические 2B+D. Как все-таки правильно?
  2. Спасибо. Вот и хотелось бы услышать как это сервис называется от тех кто "совсем понимает" )) Чтобы гуглить эффективно.
  3. CallerID это наоборот отображение имени ВЫЗЫВАЮЩЕГО на телефоне ВЫЗЫВАЕМОГО. Это работает. Интересует именно обратная связь.
  4. Откуда берется имя вызываемого абонента (при наборе номера) на дисплее вызывающего voip телефона при использовании sip ? Т.е. если есть телефонная книга, то оттуда. А если нет, можно ли настроить что то типа услуги COLP, чтобы ответивший апарат прислал свое имя вызываемому?
  5. Есть cisco 2951, на нем cucme (только SIP). По e1 подключена АТС. voip телефоны на удаленных площадках, некоторые с узкими каналами, поэтому требуется qos. Вопрос как правильно отловить весь голосовой трафик и промаркирвать его, чтобы на выходном интерфейсе выделить для него полосу. Сейчас настроил так: На cucme роутере acl в который попадает трафик от ip адреса loopback интерфейса (который настроен как source для cucme) к ip адресам всех voip телефонов. К это му же loop прикручен service-policy который маркирует этот траффик dscp=ef. На другом роутере, который собирает узкие каналы, такой класс мап, который должен матчить весь voip трафик, и для коорого полиси мап будет выделять полосу. class-map match-any VOICE match dscp ef match protocol rtp match protocol sip Не уверен правильно ли так делать, весь ли нужный трафик попадет в класс mfg VOICE ? Как вообще ведет себя трафик пришедший с E1 от АТС, понятно что сигнализация к телефонам по sip а сам голос он от какого адреса будет к телефонам идти? Когда делаю show policy-map interface gi0/2 не вижу чтобы RTP попадал.
  6. Есть радиомаршрутизатор Infinet R5000 WANFleX H07S01-MINTv1.86.11, eth0 интерфейсом включен в роутер cisco, между ними OSPF, rf интерфейсом смотрит на другие радиомаршрутиазторы infinet, с которыми тоже поднят ospf. На R5000 есть дефолтный маршрут в сторону циски. Так вот проблем в том, что когда удаляю этот маршрут отваливаются вс ospf соседства ( и сisco, и с infinet), при этом связь по ip есть. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
  7. Здравствуйте. Помогите разобраться с отображением имени ВЫЗЫВАЕМОГО абонента. Схема такая: SIP телефон ---- CME(2951) --isdn-- PBX ----- ТА Sip телефонов несколько и на некоторых из них имя вызываемого абнента видно на дисплее вместе с номером вызываемого, а на других вместо имени номер вызываемого (т.о. два номера на дисплее). Но и на тех на которых видно имя, отображается оно только в тех случаях, когда ранее имел место входящий звонок от этого абонента. После перезагрузки телефона опять нужно сначала получить входящий звонок от каждого абонента, чтобы их имена отображались при исходящем.(Такая ситуация как при звонке SIP->SIP, так и SIP->ISDN) При звонке с ISDN апаратов PBX имя вызываемого не видно никогда. Подскажите как искать проблему. Интересует впервую очередь теория (гугл не помог). Как называется эта услуга (отображение вызываемого имени). Кто передает это имя? В каком сообщении? КАК в случа звонка SIP -> ISDN, так и SIP -> SIP Заранее благодарен.
  8. Здравствуйте. Есть CME соединенная с PBX (PSTN) по ISDN-PRI (QSIG). Пытаюсь настроить проброс caller id name от sip телефонов к АТС. Есть аппараты Nateks T1220 и Cisco SPA303. С натексом все получилось, а вот cisco отправляет только свой номер. Подскажите где в аппарте SPA303 настроить тот параметр который должен передаваться в качестве caller id name (кстати я так понимаю caller id name это терминология ISDN, как этот параметр в SIP звучит?). И как правильно дебажить? Как я понимаю нужно сначала увидеть celler id name в INVITE сообщении от вызывающего (в поле: From: "Ivanov_VV"<sip:2115@10.51.10.38>), а потом в ISDN Facilty IE или Display IE? Буду благодарен за любые направления куда рыть. PS Извиняюсь за сумбурность вопроса, недавно начал заниматься ip телефонией и поэтому очень трудно гуглить и задавать вопросы не владея терминологией.