Перейти к содержимому
Калькуляторы

lihach83

Пользователи
  • Публикации

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О lihach83

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Не слился я ) Семейные обстоятельства в виде свадьбы у меня были ) А про продолжение банкета... Плохо что никого нет кто уже стал партнером Синтерры. А лично мы зависли на отказе мегафона разместить нас на их вышке. Однако когда я сказал как же так, мы же планируем быть партнерами синтерры, вашей же дочки, мне дали устный ответ: "когда будете партнером, место скорее всего выделят. Техническая возможность для этого есть." Правда это "скорее всего" добавляет +1 ко всем прочим рискам.. Сейчас планирую синтерру озадачить, может у них появились варианты с более дешевыми БС. Хотя это маловероятно.
  2. в планируемой точке установки БС высоких нет зданий. поэтому остается вариант со столбом. да и с местом для установки особых проблем нет. а вообще застройка в поселке максимум 5 этажная. да я сам рад что тема вызвала отклик, и теперь на nag.ru есть небольшое пособие по бизнесу в вимакс ))и спасибо за ваши П.С. думаем вдвойне после того как многие отписались здесь что это оч рискованно, и возникли проблемы с арендой места на вышке опсоса. на мой взгляд, именно для моей конфигурации (одна БС на сеть) outdoor исполнение не подходит. ведь нужно еще разместить пару серверов, и тд и тп. в любом случае нужен контейнер-аппаратная.
  3. Да, именно на этот столб и рассчитываю. Плюс надстройка. Ну это если все же решусь строить. что интересно менеджер синтерры заявил, что в этом проекте сорм меня волновать не должен. Они сами им занимаются. О как. Интересно, и оборудование сами купят и привезут? По крайней мере в спецификации ничего про сорм нет.
  4. Спасибо, поинтересуюсь. Касаемо MIMO, в общем то подтвердились мои сомнения по поводу целесообразности (в моем случае). Тем более что ODU с его поддержкой стоит в 2 раза дороже обычного. Хм, довольно любопытная информация...
  5. К производителю (представительство Alvarion в России) обращался, был послан. Сказали мы продажами не занимаемся, и цен не знаем. А, и еще поглумились, что я им с @mail.ru пишу. )))
  6. Несложно А дорого? ) понимаю что это все дико абстрактно, но может есть у кого подобный опыт, или просто данные. Блин, даже учтя советы о рискованности, и получив болт с вышкой мегафона, так не хочется отказываться от идеи... Теперь вопрос по теме подкину. Кто что скажет про технологию MIMO в wimax? Даст ли технология ощутимый выигрыш в качестве работы абонентов в точке удаленной на 1.64 км(на прикрепленном изображении), которую закрывают многоэтажки. Или лучше не морочиться с МИМО?, и при плохом уровне у абонента пользоваться не USB-стиком, а чем то с отдельной антенной (не важно чем). Для наглядности прикреплю картинку со спутника.
  7. Да это то понятно, но со слов интеграторов, в центральном регионе, и северо-западном мегафон положительно рассматривал такие заявки. А у нас что то мудрят. Конкурент конкурентом, но как то они же пустили на эту же вышку наипримейшего конкурента - теле2 )) Немного не в тему, но кто знает как сложно вышку метров этак 25-30 поставить? А главное очень ли сложно согласовать? Мне видится бетонная опора с металлической надстройкой, этот вариант наверное самый дешевый.
  8. Сумму в 1 млн озвучивал не я. Но она близка к той что была озвучена мне (~$35 тыс за 2 сектора). Я так же надеялся сократить затраты на оборудование привезя некоторые компоненты изза бугра. (например корзину БС тут мне предлагают за $3500, а есть вариант купить за $1000... хотя могут на таможне вопросы возникнуть...) Хотя даже с учетом экономии сумма не малая... День сегодня не мой. С утра отзвонился мегафон по поводу каналов. Сказали что траффик сами пока не дают, планируют к концу года. Канал до точки обмена с синтеррой только в виде Е1, и ценою 44! тр за один Е1. Капец. Да я за эти деньги рядом, у ТТК куплю 10 Мбит. Позже тот же мегафон прислал ответ по поводу размещения антенн. Грят возможность отсутствует. ((( Хотя за 5 дней до этого их специалист сказал что запросто, еще и место в их аппаратной предлагал. Непонятно, почему они переиграли... А со своей вышкой заморачиваться это уж еще более рискованно. Мда....
  9. В поселке где 90% абонентов будут физлица не менее важным является и стоимость терминала. какой самый дешевый терминал в 5 ГГц диапазоне 802.16d Вы знаете? Краем уха знаю что синтерра работала в нацпрограмме интернетизации школ. Возможно ресурс в 10% емкости БС позволит им подключить например администрацию... или почтовое отделение.... и отрапортовать что все готово. Ну это как вариант.и в их презентациях видел что идел для них - "всероссийский роуминг wimax", ну или как то похоже звучало. А вот тут поподробнее действительо ли p2p на 802.16е гиблое дело? Кто йотой пользовался? Мне дргуг с мск говорил что вполне неплохо там файлы бегают. А ведь она тоже построена на .16е? Про биллинг так и планируем - три безлимита (256,512,1024) но сервер все равно нужен. Я тоже склоняюсь к мегафону. Тем более что размещаться планируем на их вышке. однако что то они с офиц ответом никак не разродятся. ТТК уж больно дорого. Серьезной аналитики не было. был типа соц опрос. Расклейка рекламок, с предложением если интересно звонить. За три недели набралось ~60 человек очень желающих. В целом поселок "бодрый". много молодого населения, и оно хочет в интернет. И если все будет сростаться я с Вами буду держать связь :) ибо какая никакая подсказка иногда ой как нужна.
  10. Оптика это да, но ею не охватишь частный сектор. По прикидкам - 40% абонентов в частных домах. Но вы правы, нужно еще раз все просчитать. ТТК да, вроде более надежным выглядит, однако они хотят за 10 мбит - 42 килорубля. Это просто грабеж. (( На днях вот Мегафон должен дать свое предложение. Сравним. Saab95, да, 5ГГЦ можно и самому. но сколько будет стоить абонентский комплект? если мне не изменяет память под 10 тр. Население по моим прикидкам потянет 2 тр, а остальное доплачивать (8) очень накладно. Оборудование я волен выбирать сам у кого купить, хоть бу. А мне остаются все платежи абонентов - все расходы. Как купить и юзать? ) да меня ж местный adsl конкурент сдаст властям в первую же неделю предоставления услуг. )
  11. Sined07 ну по данным проведенного опроса спрос на услугу есть, абонентам озвучено 2 тр подключение (USB стик. Если сигнал плохой будем на месте думать как выходить из положения, возможно этому абоненту придется платить больше). Если терминал будет стоить дороже, придется дотировать. svetlov Сейчас они ориентируются на Alvarion BreezeMAX 4motion. С этой БС как следует из доков должна быть совместима бОльшая часть терминалов. В идеале Samsung SWC u200, сегодня отправил вопрос о совместимости интеграторам, посмотрим что ответят. Плохо что это только в теории, я думал хоть кто то сталкивался здесь с этой конторой. А кто что скажет про магистралов? С кем связаться лучше? (список доступных в 1 посте)
  12. Ну вот если нечего по делу написать, так лучше не писать. Хотел бы прорекламировать - описал бы схему работы в первом посте. Saab95 спросил, а я ответил.
  13. Дают возможность работать на своих частотах. Мне предлагается купить оборудование, организовать все на месте. оплатить ~половину от стоимости консалтинга по получению разрешения гкрчц. Фактически сеть получается синтерры, я сдаю в аренду им оборудование. Тарифы, биллинг и остальное делаю как хочу. Деньги от абонентов мои. От меня требуется предоставить по первому требованию 10% от емкости БС (для БС из двух секторов - 6 Мбит), однако они обязуются оплачивать эти 6 мбит. это если в кратце. подробно у них на www.provodam.net Попутный вопрос. Если я орга***ю p2p хаб в сети для абонентов, не будут ли они мне все валить? По идее должно корректно работать, в wimax QoS все же продуманнее чем в wifi
  14. Что именно не дешево? БС строить? Ну по нашим подсчетам ~1.5 года окупаемость. Надеюсь еще года 2 в эту периферию LTE не дойдет )) Из вашего поста не ясно кто и что предлагал. Синтерра? А варианты подключения к магистралам я перечислил. Быть может вы имели ввиду сколько провайдеров уже работает в поселке? Тогда один, по adsl, тарифы драконовские, да и adsl, у 60% населения нет проводного телефона.
  15. Собственно сабж, может уже есть у кого опыт сотрудничества? Какие могут быть подводные камни? Планируется одна БС с двума секторами в поселке ~20 тыс населения. Так же интересуют мнения опытных по поводу у кого брать интернет трафик, вариантов несколько: 1. ТТК; 2. Канал у Мегафона до узла синтерры, далее их трафик; 3. Мегафон. Буду благодарен за любые мысли.