Перейти к содержимому
Калькуляторы

Gonarh

Пользователи
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Gonarh


  1. боюсь вызвать праведный гнев модеров за оффтоповый вопрос, но удержатся не могу: Какие преимущества фри перед дебианом, принимаются любые мнения в том числе и субъективные, просто интересно...
  2. Почему обязательно фря? у мну на дебиане оно кузяво вертится, пришлось правда рторрент перекомпилить с пачем по ип-фильтрации
  3. Я не против почитать, если укажете источник, желательно не гугл, так как там можно потеряться среди тонн гумна, а зерна истины так и не найти.
  4. L2 Dlink 3028, конфиг влана таков: delete vlan default 1-28 create vlan vlan2 tag 2 config vlan vlan2 add untagged 1-1 config vlan vlan2 add tagged 25-28 create vlan vlan3 tag 3 config vlan vlan3 add untagged 2-2 config vlan vlan3 add tagged 25-28 .... create vlan vlan25 tag 25 config vlan vlan25 add untagged 24-24 config vlan vlan25 add tagged 25-28 Собственно вопрос: если на втором L2 на какой нить порт навешать VID = 2 попадет ли этот порт в vlan2 первого L2, или VID уникален в пределах коммутатора?
  5. задумывались 3028 задумывался vlan на каждого клиента, полностью закрытая сетка, чтобы даже соседи др. др. не видели то есть?
  6. Ясно, убунта - это дочка дебиана, так что думаю, будем строить на ней
  7. Мастерам привет, требуется небольшая консультация нубу. Хотим сделать сетку примерно до 1000 абонов, из железа: думаем ставить дэлинковские: основной L3, L2 на подъезд. Есть несколько вопросов: 1. Полазив по форуму, вижу что народ в основном юзает фрибсд. Будет ли биллинг нормально работать на убунту? 2. Погуглив на тему фриварных биллинг софтин, убедился что есть туева хуча разного рода хлама(в основном либо сырые либо необходим аддон в виде танцев с бубном). Какой посоветуете? (Что нужно: отчёты по абонам, автоотключение должников, клиентский вэб интерфейс с возможностью просмотра объёма сожранного трафа, само собой админка) 3. Буду очень признателен если кто даст линки на инфу для чайников о: ВЛане, конфигурировании маршрутизаторов и т.д. 4. Ну по мелочи, кто еще чего подскажет, в каких местах заострить внимание, возможность узких мест, и т.д. Заранее спасибо всем откликнувшимся. :)