Перейти к содержимому
Калькуляторы

skystart

Пользователи
  • Публикации

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О skystart

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array

Посетители профиля

1366 просмотров профиля
  1. Меня терзают смутные сомнения... S3740 #sh run int tg1/1 ...... switchport mtu 9216 #sh int tg1/1 MTU 1500 bytes, BW 10000000 kbit, DLY 10 usec И, oversize растет как на дрожжах!
  2. Работает, но..... #sh int g0/1 GigaEthernet0/1 is up, line protocol is up Ifindex is 17, unique port number is 1 ............ MTU 1500 bytes, BW 1000000 kbit, DLY 10 usec
  3. BDCOM S2928F На прошивке S2928F Software, Version 2.2.0C Build 44299 и выставляется, и смотрится: #sys mtu 1600 #show sys mtu System MTU size is 1600 bytes На прошивке 57458 дает только поглядеть: #sh sys mtu System MTU size is 1500 bytes #conf #system mtu 1500 system mtu 1500 ^ Unknown command #system mtu 1600 system mtu 1600 ^ Unknown command Можно, конечно, и откатиться, НО на 44299 наблюдались внезапные перезагрузки по неизвестным причинам... Решали вопрос с помощью НАГа и катайцев. Может кто-нибудь подсказать, что с MTU на свежей прошивке? Как пофиксить?
  4. Firmware P3310B

    Сегодня на ровном месте перезагрузились по 1-2 раза практически все "головы" этой версии прошивки.
  5. Без видимых причин перезагружается S3740. BDCOM(tm) S3740 Software, Version 2.2.0C Build 53635 Compiled: 2018-6-11 12:30:52 by SYS, Image text-base: 0x80008000 ROM: System Bootstrap, Version 0.4.0, hardware version:V1.0 Логгирование делается на отдельный сервер с rsyslog. В логах ничего интересного на тему сбоев или перезагрузок. В данный момент подключили консоль шнурком и пишем вывод, чтоб сохранить любой предсмертный писк (cat /dev/ttyUSB0 > /var/log/USB.txt). Если не учитывать возможные проблемы с SFP, какие еще могут быть причины?
  6. Будущее технологии Wi-Fi

    Скорее, маркетинговая, чем техническая статья...
  7. Куплю PI и AS ipv4

    Купим AS+ PI /22 В ЛС.
  8. Слетел микротик

    Ну вот. Работало все нормально, потом 3 марта два раза Kernel Failure. Вроде и похоже на память, но только в общих чертах. Если там что-то типа SquashFS, то может именно в RAM, то есть весь гемор случается при работе, после распаковки... Нужны какие-то штатные инструменты для теста памяти в Mikrotik... Или же это проблемы с их новым ядром?
  9. Слетел микротик

    Думаю, не должно такого быть... Все проблемы начались после заливки бэкапа. Перебоев с питанием не было.
  10. Слетел микротик

    В принципе так всегда и делаем. Но кто бы мог подумать, что заливка full backup в то же самое железо той же самой прошивки вызовет такие проблемы ? По-моему это просто огромный косяк производителей. Кстати, по совету Support-а, да и просто по "интуиции" прошил железку через NetInstall. Частично помогло, но: - новый ключ от Микротика не принимается - старый ключ то есть, то его нет, да и вообще его как бы 2 штуки: после холодного ресета экспортируется один, после горячего- другой - пару раз проскакивало "kernel failure..." с вытекающим оттуда ребутом Сейчас аптайм около 4-5 суток, "License Level 0", но пока работает... Не люблю проприетарщину: никогда не знаешь, чего ждать, а когда случилось - не знаешь как починить... В общем- если плохо работает Микротик, значит его надо правильно настроить. Если все равно плохо - значит надо ждать чуда или обновлений.
  11. Mikrotik PPPoE

    Да здесь 32-я маска - это нормально. Ставить свой пир основным шлюзом или нет - решает PPPeE клиент. И маска подсети ему все равно ни о чем не говорит. Но вот ip пира-сервера желательно чтоб был из той же подсети. У вас раздаются белые ip... Forwarding разрешен везде где надо ? 212.22.92.1 пингуется ?
  12. Слетел микротик

    Продолжу монолог. Надеюсь, кому-то сия информация пригодится. Ситуацию с кривым бэкапом удалось повторить и на других железках, к примеру на RB411GL, прошивка 5.26. Получился кирпич, требующий кнопочного ресета. ИТОГО. Команды /system backup save name= и /system backup load name= не только бесполезны, но и опасны, потому как на некоторых (особенно свежих) моделях Mikritik-ов с вероятностью до 100% приводят к сервисным выездам. Даже если бэкап был сделан час назад с этой же железки. Все-таки лучше бэкап делать при помощи /export или /export compact, а заливать с помощью /system reset-configuration run-after-reset...
  13. Слетел микротик

    Ночью поигрался с часами роутера (system > clock). Подвигал туда-сюда часовой пояс. Обратный отсчет (пока?) остановился. Mikrotik Support поражает своей стойкостью. Ответа до сих пор нет. ------------------- Предполагаю, что при накатывании бэкапа каким-то макаром побилась ФС, то есть залилось или не совсем то, и/или не совсем туда. Не из-за перебоев по питанию, а по причине, которую могут знать только авторы софта. Может ли прошивка по tftp исправить ситуацию ? И где теперь брать лицензию ? UPD: В 13-20 Support прислал новый ключ. Тоже не лезет.
  14. Слетел микротик

    + После следующей перезагрузки проблема появилась вновь. Опять "нет лицензии".
  15. Слетел микротик

    Mikrotik и установлен по той причине, что по нему относительно много специалистов, или хотя бы людей, которые смогут разобраться в базовых настройках. По поводу backup: почему-то вот тут: http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Configuration_Management ничего не сказано о том, что после восстановления из полного бэкапа лицензия может слететь...