Перейти к содержимому
Калькуляторы

zatei

Пользователи
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя zatei


  1. Ну вы даете, ссылки на странички моделей я дал выше :)
  2. Нет, ну понятно что на много юзеров еще меньше, мне же не надо юзерам по 100 мбит каждому раздавать. Я же написал, 30-40 юзеров, 80 мбит им канал, роутер с такими запросами справится? Канал же ведь поделится на них всех поровну, правильно? Или я что-то не понимаю?
  3. Вот павел меня и тут достал :) Уважаемый, я ищу идеальные решения по двум простым причинам - новая для меня стезя (что вайфай сети что обжим трафика), и требование сделать все сразу и безошибочно потому что направление для нашей конторы это новое и профукать немалое количество денег в результате ошибки нам крайне не хочется. P.S. Примерно как вы, Павел, описали я и додумался сделать после кушанья мануалов и форумов, спасибо за совет, и не судите людей по интернету :)
  4. Задача: Построить офисную Wi-Fi сеть, входной канал 100 Мбит/c за ним маршрутизатор под линухом, за ним... Собственно в этом и проблема, какие точки доступа выбрать для этой цели? За основу хотим взять протокол 802.11n т.к. радуют скорости передачи данных. Здание 2 этажа, примерно 30-40 метров длиной но такое расстояние сквозь стены сигнал конечно не пройдет. 30-40 клиентов-компьютеров точно будет. 20 Мбит/с мы берем себе, остальные 80 Мбит/c надо раздать людям, шейпер будет настроен так чтобы отдавать одной машине до 10 Мбит/c если канал свободен, больше клиентов - меньше скорость. Первое что пришло на ум - использовать точки в режиме репитера, но я где-то читал что скорость при этом делится на 2. Я так рассчитываю что понадобится одна точка на выход и две-три в режиме репитера. И тут внезапно я прочитал про ДЛинковскую фишку - WDS. Может она мне в этом поможет? Или там тоже скорости делятся? Вобщем, каким образом построить саму сеть (репитеры? WDS?) без потерь своей 100 Мбитной скорости, то есть у нас и так запас в 200 Мбит/с потому что стандарт 802.11... ну вы поняли, из 300 Мбит/с будет использовато только 100 Мбит/c. Ну и соответственно было выбрано такое оборудование: DAP-2553 при условии построения сети с WDS либо WAP4410N при условии построения сети с репитерами. P.S. Уважаемый наг, вы меня выдернули с конференции на опеннете с обещанием помочь, был бы очень благодарен :)
  5. задумка такова - реализовать беспроводную сеть на 50 машин посредством связки "Провайдер -> Шлюз -> Точка Доступа -> Клиент" упор делается на удобство использования поэтому всякие ВПН'ы с постоянно теряющимися паролями и криворукими пользователями отпадают в данный момент я кажется почти решил задачу, обязательно выложу результат чтобы мне указали на ошибки, оборудование еще не закупили и я все это пытаюсь тестировать на виртуальных машинах поэтому уверен что недочеты будут :)
  6. спасибо, такая идея была но надо сделать именно по вышеописанной схеме
  7. Такие правила я написал, ткните пожалуйста носом в ошибки. ------------------------------------------------ eth1 DEFAULT=10 R2Q=100 eth1-2.root RATE=100Mbit eth1-2:10.default # Если вдруг что профукается RATE=10Kbit CEIL=10Kbit LEAF=sfq eth1-2:20.onepc # Для офисов с одним системником RATE=4Mbit CEIL=10Mbit LEAF=sfq RULE=*,192.168.0.10 RULE=*,192.168.0.11 RULE=*,192.168.0.12 и т.д. eth1-2:30.twopc # Для офисов с двумя RATE=2Mbit CEIL=10Mbit LEAF=sfq RULE=*,192.168.0.100 RULE=*,192.168.0.101 RULE=*,192.168.0.102 и т.д. ------------------------------------------------ Все верно? Или можно что-то улучшить?
  8. Здравствуй наг! Первый раз сталкиваюсь с нуждой настройки шейпера трафика под линухом. Три дня копания в гугле принесли результат в виде выбора для этого дела скрипта htb.init. Ситуация такая: Планируется локалка, 20 офисов, в офисе может быть несколько компьютеров, выход в инет через сервер с настроенным NAT'ом, канал в инет 80 мегабит анлим симметричный. Требуется: Настроить шейпер таким образом чтобы один компьютер в одном офисе получал канал от 4-х до 10-ти мегабит в зависимости от загрузки канала. Если в офисе n компьютеров и они одновременно используют канал то он соответственно делится на n, если из n компьютеров в инете сидит один то он получает весь канал, если допустим два из трех... ну вы поняли, динамическое распределение. Третий день пытаюсь понять иерархию классов в htb.init и как между ними делится канал. Как написать правила таким образом чтобы не описывать каждого клиента а сделать что-то вроде групповых правил. Шейпинг трафика по его типу не нужен, только по IP адресам.