Перейти к содержимому
Калькуляторы

Dimasm

Пользователи
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Dimasm

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Ну лопухнулся я :) виноват. извините
  2. Для аккумулятора, чтобы он долго прожил, важно чтобы с ним правильно обращались, не перезаряжали и не переразряжали....любили, ласкали :) Таким макаром автомобильный может и лет семь прослужить! Правда надо немного электролит разбавить Собираете коммутационную схему, которая в момент работы на аккумуляторах соеденяет их параллельно, чтобы получить нужные вам 200-250 вольт, а когда надо заряжать, включает их на зарядку параллельно. В комп ставите АЦП (можно дремучй, супер разрядность и скорость здесь не нужны), которым будете мерить вольтаж на каждом аккумуляторе индивидуально. На COM порт какой-нибудь самодельный девайс, который могбы вкл/выкл зарядку (индивидуально) и также перекоммутировать всю схему в режим работа - зарядка - ожидание. Пишите софтик для управления всей этой байдой, и... В этом софтике указываете для каждого типа аккумулятора свои напряжения разряда и заряда, время..., так сказать индивидуальная программа работы, тут же можно выявлять на ранних стадиях смерть одной из банок. Правда одновременно все заряжать сложновато, но это можно решить софтом, заряжаться будут по очереди, неделю наверное :) Это типа "умный UPS" Вот только гемора с этим :( Ради любопытства тут посчитал: Допустим ваш сервер, потребляет 200 ватт при 220 вольтах, это ток в 0,9 А, округлим до 1 А Ёмкость автомобильного аккумулятора, допустим ~ 24 А в час, то есть, теоретически, если с него собирать ток в 24 А, он будет работать час. Нам надо получить из батареи 230 вольт это где-то 18-19 аккумуляторов. Ёмкость 18-ти АКБ = 24*18 = 432 А в час получается если подать на него ток в 1 ампер, который нам нужен, ваш сервер проработает не менее 400 часов, это почти пол месяца! Или полтора месяца смотреть телевизор (60-80 ватт) Можно успеть электро подстанцию поменять. Даже если подключить эти АКБ параллельно к UPS(+вентилятор) эти 85% станут не так то и важны. Для работы в течени суток, а лучше двух, надо 48 ампер часов, если у нас аккумуляторы по 13-14 вольт (~18шт), то их ёмкость должна равняться 2,7 А в час, а лучше 3 АЧ.
  3. Всем доброго времени суток. Частный сектор. Нормального заземления нет (точлько что водопровод). Два компа соеденены витой парой - 80 м, не экранированная. Компы работают через ИБП. 1. Может ли возникнуть разность потенциалов на компах (бех грозы) которая приведёт к сгоранию аппаратуры? если да, то что сгорит - сетевушки или мамки? Если в данной ситуации сделать заземления для обоих компов (3-4 штыря в землю на 2 метра) это решит возможную проблему? Можно ли будет заземлить туда всю остальную бытовую технику? 2. В случае грозы что будет если: - нет грозозащиты и нет заземления? - нет грозозащиты и есть заземление? 3. Грозозащиту и компы заземлять в одно место? в смысле на вбитые штыри? 4. Что будет если заземлить на водопроводную трубу? 5. если у каждого дома своё заземление, то не возникнет ли между этими зеземлениями разности потенциалов? 7. если во время грозы просто вынуть витую пару из розетки: - с одной стороны - с обоих это спасёт от возможных поломок? 6. как я понял из топика, если будет и грозозащита и заземление то это спасёт если только гроза бахнет "далеко" если рядом, то всёравно всё навернётся. так?
  4. Всем доброго времени суток. Есть два частных дома. Между компами витая пара, не экранированная, 80 метров в гофрированной трубке. Недавно, одному из соседей в антену попала молния это не шутка ! (наверное антена была самая высокая )))))))) про его телевизор я ничего говорить не буду, но вот у других соседей в радиусе 50 м навернулись телевизоры (без фейерверка) и у некоторых телефоны, что питались от сети 220в. Судя по сообщениям в данной теме, компы от таких вещей, должна защитить "грозозащита"? Шансы выживания без грозозащиты? что "вылетит" при близком попадании молнии? А что это вообще(грозозащита) и как оно выглядит? Ориенрировочная стоимость?