Перейти к содержимому
Калькуляторы

saff1000

Пользователи
  • Публикации

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем saff1000


  1. 1) Смотрели в сторону обходного варианта с ip address-list и routing-mark?

    http://wiki.mikrotik...pecific_traffic

     

    2) ROS свежий? Смена версии на старую\новую не помогает?

     

    3) На forum.mikrotik.com обращаться пробовали? Не факт, что захотят исправлять. Но если не узнают, то точно не исправят.

    По 1 пункту, хоть и мощная у меня железка, но любые манипуляции с фаерволом приводят к диким тормозам у абонов(около 2000 и суммарнорго трафика около 1 гигабита)

    2 5.25 версия,до 6.x пробовал обновляться - не находит некоторые сетевые карты

    3 С английским туго)

     

    Так что вариант один, завернуть трафик на другую железку. Вообщем созрел вариант искать не по comments, а по dst-address вроде пока проблем не видно пока ну и изменить сам скрипт.

  2. Добрый день, имеем x86 роутер Mikrotik. В /ip route добавляю маршруты с комментарием(потом нужно их найти и удалить). Поднято две BGP full, всего маршрутов около 900000. Мною добавляется около 500-600 с /32 маской(нужно заворачивать трафик на эти IP на прокси). Добавляю маршруты скриптом через ssh, здесь все нормально добавляется. Но нужно их удалять и здесь происходит что-то мне не понятное - делаю ip route remove numbers=[find comment=comment], секунд через 20-30 отваливаются BGP, и ни чего не удаляется. Может кто подскажет, что я делаю не так?

  3. Вот прочитал всю ветку, А ВЕДЬ Smart можно как услугу продавать или плюсом к основной, или кто уже такое предлагает? Не всем людям нужен интернет в компе, а когда появились ЖК у них не было Smart, а их накуплено не мало, не выкидывать же,у некоторых и ЭЛТ стоят. Предлагаю обсудить, пойдет ли идея в массы, а то я у себя не знаю что уже придумать, вроде как у наших абонентов только одна потребность, выход в Интернет, а там все есть и TV и фильмы, а тут на! - и все смотри на телевизоре.

  4. Я почему-то сразу не подумал, а зачем вообще нужно через шейпирующий мост пропускать DHCP и прочий широковещательный трафик? Это неправильный дизайн сети. Почему бы просто не поставить DHCP-сервер внутри сети, т.е. до шейпера?

    К этому все и идет, но часть клиентов осталось на старом DHCP сервере(IP+MAC) и его не перенести он на маршрутизаторе, а маршрутизатор в свою очередь был шейпером. Маршрутизатор мы избавляем от функции шейпера. DHCP(Option82) есть внутри сети. Вообщем свои сложности. Как бы временное решение, пока всех не перенесем на новый.

  5. Добрый день, поднят bridge на двух интерфейсах, запускаю sc-1.3.5, все нормально шейпится, но DHCP пакетики перестают проходить, подскажите пожалуйста, куда копнуть. Спасибо.