Перейти к содержимому
Калькуляторы

Jelsh

Пользователи
  • Публикации

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Jelsh


  1. Используем более полугода. Первый комплект приобретался для организации канала до группы юр.лиц. Пробиваемое расстояние - чуть более 3 км. На тестах удавалось прогружать канал до 600 Мбит/с. Пару недель назад сделали резерв основного аплинка и перекинули абонентов на них. Разницы в качестве не почувствовали, но канал более 700 Мбит/с не прокачали. Перевели обратно на оптику, сразу подскок до 900 Мбит/с.
  2. Деньги отправил - человек пропал!!!! Это развод господа :(
  3. Комстар... У них в нашем городе один ключ на все ящики :)
  4. А сам проект то где?Есть хоть какие-нибудь наработки?
  5. В наличии: 5 шт. Cisco Catalyst WS-C3524XL и 1 шт. Cisco Catalyst WS-C3548XL Коммутаторы на 24 порта с ушками и парами одноглазых модулей miniGBIC, у свитча на 48 портов есть только один модуль на 1550 нм. За весь ассортимент продадим за 25 т.р.
  6. Предложения кидайте в личку или на электронку.
  7. Продам укомплектованный сварочник, сварок чуть более 1600 шт., имевшиеся запасные электроды были поменяны на тысячной сварке. Аппарат не падал, эксплуатировался бережно (варил либо в тёплом чердаке, либо в палатке с обогревателем), среднее затухание на сварке порядка 0,03-0,04 дБ. В комплекте стриппер CFS-2, скалыватель с контейнером для сбора осколков (Jilong KL-21C), тросокус Knipex, бутылочка для спирта. за всё прошу 100 т.р.
  8. А мне вот интересно что за оранжевая лента уложена на первых четырёх фотографиях. И зачем вдоль неё идут две жилы?
  9. А вот с последним предложением автора я вкорне несогласен. Тенденция во всём мире одна - падение ARPU, повышение расходов оператора. В таких условиях крайне важно расширять дополнительные услуги, сервисы, повышая тем самым привлекательность своей сети.
  10. Использовались 6 мес. Продаются в связи с переходом на оптику. В комплекте ППВН (прибор предварительного визуального наведения), две коммутационные коробки, wifi. Все документы имеются. Оплата по счету. Цена: 60т.р. отправка ТК по РФ. 89128118038
  11. Новый, полностью исправен. Все документы имеются. Отдадим за 17 т.р. Оплата по счету. Отправка ТК за ваш счет. 89128118038
  12. Тот же самый АОЛС, только дешевый. У нас, ксатити, 6 месяцев по ним аплинк приходил:)
  13. Да зачем анкерные зажимы использовать? Проще будет отделять несущий трос, всверливать анкерный болт типа http://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/01895.Aksessuary-i-krepezh/01908.ank-0-8h150 затем трос крепить с помощью копеечных, но дешёвых зажимов типа "замОк" http://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/01895.Aksessuary-i-krepezh/02023.ClipDIN741_3 У нас уже год наговский кабель без проблем висит, на каждой стороне пролёта 2-3 зажима.
  14. Использовались 6 мес. Продаются в связи с переходом на оптику. В комплекте ППВН (прибор предварительного визуального наведения), две коммутационные коробки. Все документы имеются, последняя прошивка. Цена: 60т.р. отправка ТК по РФ.
  15. У нас Jilong kl280, сварено кольцом 200 домов за год, рекомендую на него посмотреть.
  16. Jelsh

    С уважением, Технический директор ООО "Союз Связи"

    Гайнетдинов Илшат Филаритович.

  17. Jelsh

    Лично я считаю, что Вам стоит задуматься над развитием Организации и открыть филиал где-то возле Красноярска или Иркутска. Таким образом вы сможете занять пустующую нишу и вывести свой бизнес на новый уровень, переманив большую часть клиентов.

    Лично от меня: Анна Хомутова хоть и хороший продажник, но она не подойдёт на должность руководителя филиала.

  18. Jelsh

    Такой подход крайне редко встречается в мире телекома, но за счёт этого вы удерживаете хорошии позиции.

    На данный момент взрывное развитие ethernet-провайдинга смещается на восток. Люди, которые хотят у Вас приобретать оптику, активку и т.д. вынуждены обращаться к местным фирмам, т.к. стоимость и сроки доставки резко увеличивают себестоимость материалов.

  19. Jelsh

    Здравствуйте, Павел.

    Успех Вашей компании возник по причине того, что её возглавил человек, выросший во время развития Ethernet-провайдинга. На данный момент вы являетесь лидером по списку оптимальных решений для провайдеров и будете однозначно развиваться в данном направлении. Вы знаете, что необходимо на данный момент небольшим фирмам для развития своего бизнеса и снижения затрат.

  20. Лично мне кажется, что эти преступления совершает группа лиц во главе нашей страны. ТОЛЬКО начались народные волнения, как тут же понеслись теракты. И ведь НИ ОДНА террористическая группировка не взяла на себя ответственность. Эти теракты призваны отвлечь народ от насущных проблем, от прогнившей в стране власти, которая умеет работать только кнутом, считая народ тупым стадом баранов, год за годом дебилизируя массы для облегчения управления. Страшно смотреть в будущее, свою старость не хочу встречать в России, т.к. к тому времени иссякнут природные запасы углеводородов, а на путь инновационной (выдумали же слово) экономики мы не встанем из-за того что прочно сели на нефтегазовую иглу.
  21. Навесной замок-не есть гуд, спилят махом. Так же высоту бы 6U. Где размещаются отверстия для ввода кабеля (оптики и витухи)? К тому же цена слишком высокая, мы используем вот такие: http://www.lanset.ru/product/e-2-so-stojkami-19/
  22. zkrvova, абсолютно с вами согласен. Малым сетям нет смысла демпинговать, т.к. у них нет большой абонентской базы, за счёт которой можно было бы вывезти ценовую войну. Нам приходится подстраиваться под цены монстров телекома и брать на вооружение более высокий уровень сервиса и т.д. и т.п.
  23. Дурдом. И зачем нужна такая гонка? Использовать ценовой инструмент для привлечения абонентов необходимо в самую последнюю очередь, а не наоборот. Такое явление возникает из-за отсутствия мозгов в головах руководства компаний. Абоненты должны прежде всего ценить не интернет, который он от вашей фирмы получает, а сервис и доп.услуги, которые он получает, являясь вашим абонентом. Доступ в интернет должен являться прежде всего дополнением, а не основным преимуществом. Вот именно с таких позиций необходимо вести бизнес. В таком случае не будет возникать подобных гонок на износ...
  24. Абсолютно согласен с предыдущим высказыванием. Клиентов нужно привлекать дополнительными сервисами, чем-то таким, чего нет у конкурентов. Снижение абон.платы или демпинг является самым последним инструментом и должен применяться либо против очень сильного конкурента либо в случае отсутствия мыслей в головах руководства...