Перейти к содержимому
Калькуляторы

Strider

Пользователи
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Strider

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. >Все эти решения ориентированы на корпоративную среду и ограничение "пандемии" какого-то вируса в локальной сети какой-то довольно большой компании. В операторской среде, даже небольшая DDOS аттака легко забьет внешние каналы и толку от детекторов практически 0. Netflow сенсоры уведут в коматоз control plain 6500/7600 несмотря на все настроеные полиси. Единственным действенным способом борьбы с DDOS остается blackholes, с анонсом IP жертвы вышестоящим аплинкам по blackhole BGP сессии. Правда? А ничего, что больше половины операторов связи верхнего уровня в мире используют решения Arbor peakflow SP и/или Cisco Detector/Guard для мониторинга и защиты от DDoS-атак и аномалий трафика? Решениями для корпоративной сети являются сенсоры обнаружения атак а ля Cisco IPS / Check Point IPS-1 / Juniper IDP / Snort, а также системы анализа и корреляции событий ИБ а ля Cisco MARS / IBM ISS SiteProtector, Arbor Peakflow X и т.д. Естественно, в совокупности с файрволами, резервированием каналов и другими стандартными средствами. >Netflow сенсоры уведут в коматоз control plain 6500/7600 несмотря на все настроеные полиси. У многих крупных операторов используются не 6500/7600, а Cisco GSR, CRS или маршрутизаторы Juniper, Alcatel, Huawei, других вендоров. Решения Arbor Peakflow SP совместимы со всеми.
  2. >Цыско пиар. Читайте внимательно статью. Пиаром циски даже не пахнет.
  3. >Соглашусь с ораторами, автору не стоит путать корпоративные решения и операторские! Абсолютно не путаю, а вот автор комментария по-моему невнимательно читал статью. Arbor Peakflow SP, Arbor eSeries (DPI) - операторские решения. Cisco Detector/Guard - решения как для операторов, так и для крупных Enterprize. Arbor Peakflow X - решения для Enterprize. Arbor Peakflow SP является именно решением для операторов, оно позволяет собирать данные по flow, SNMP и BGP, анализировать структуру трафика в сети, маршрутизацию и её изменения, очень хорошо масштабируется (для чего предусмотрен ряд специальных возможностей). При сборе данных по flow возможен сбор flow с установленной выборкой (1: 1000, 1: 10 000 и т.д.) чтобы снизить нагрузку на маршрутизаторы и на каналы.
  4. Добрый день! Я являюсь автором данной статьи. Постараюсь ответить на комментарии к своей статье. > Кроме всего прочего, не знаю как в центре страны, но за Уралом этих решений либо нет, либо персонал перечисленных операторов не умеет их применять. Данные решения есть: 1. У операторов связи масштаба страны, в том числе - Ростелеком, ТТК. Данные операторы обслуживают в том числе и регионы за Уралом 2. У некоторых межрегиональных операторов связи, например - у того же УСИ В ближайшем будущем они будут только расширять рынок присутствия. А что, разве аудитория данного сайта находится только на Урале или за Уралом? >По состоянию на сегодня, в случае DDoS атаки через каналы магистралов на внутрисетевые ресурсы, проще вообще перестать анонсировать ресурс, чем добиться от региональных представительств каких-либо комментариев и действий. Если же имеет место атака на диапазон IP (например выделенные VPN-пулы), проще держать в резерве другой блок IP-адресов и сменить его целиком. Если оператор связи предоставляет хостинг крупному клиенту (например, крупный банк или администрация), против которого началась DDoS-атака, то данные действия не вызовут восторга ни у клиента, ни у руководства оператора связи, так как цель атаки (недоступность атакуемого ресурса) будет достигнута. >И только если атака имеет глобальный характер, превышающий не только наши местные аплинки, но и оказывающий негативное влияние на магистрали, тогда начинает шевелиться Москва. Вообще не понял при чем тут Москва. Если атака пошла на сайт банка серез каналы УСИ (например), то именно оборудование установленное в УСИ и будет заниматься обнаружением и подавлением этой атаки. Либо оборудование, установленное на в магистрали операторов более высокого уровня, у которых УСИ получает Интернет. >Арбор то конечно чисто решение для корпоративного сектора. Наверное поэтому стоит только в Синтерре, Мегафоне и Уралсвязьинформе. Сложно прокомментировать. Arbor стоит в Ростелекоме, Транстелекоме, РТКомме, УСИ, Сибирьтелекоме, у некоторых операторов Москвы.