Перейти к содержимому
Калькуляторы

devd1

Пользователи
  • Публикации

    113
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем devd1


  1. Старая винда крякнула, есть доступ к диску С.

    Как перенести схему сети с подложкой, списком устройств на другой комп с виндой? сислог реально перенести тоже?

  2. оптика по лесу вперемежку с сельхозугодьями - не вариант. Согласен, неточно поставил задачу.

    Выбор остановился на нек пасолинк 18 0,6 лиц.400мбит за 110к.

    Идея Сааба мне нравится, но микротиков нет. Можно как временное решение, пока РРЛ не запустили. Каталист 3750г, что на наге продается, с этим справится?

     

  3. Лицензию брать будете? скорее нет, чем да

    Или попытаетесь безлицензионный диапазон использовать ценой снижения качества связи? - качество ни в коем случае не разменивать. 

    Пропускную способность можно меньше от теоретического, но около 400 

    пиратить - это про лицензию на софт или про частоты? частоты в 5 получать не будем. дохлый номер, проходили. Лицензию на софт, если нужно, будем брать, заниматься кряками и граблями некому и некогда

  4. 2 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

    Давайте начнем проще: сколько денег вы готовы потратить?

    Как я понял, в средствах вы стеснены, а значит надо назначить потолок расходов.

    Я-то много сетей на airfiber 2X/3X/5X построил и мне норм. Там разнесение антенн и каналов (которое вам на самом деле и не нужно) делается с большой легкостью.

    200к на линк под ключ. включая монтаж трубостойки, антенн, витухи, доставку. и чем меньше, тем лучше (за требуемое качество) :) 

  5. 1 минуту назад, [anp/hsw] сказал:

    Убик не лучше, это будет понятно, просто сравнив их цену.

    Но убик вы найдете на любой барахолке, если он у вас от грозы вылетит или украдут. NEC же скорее всего в единственном экземпляре будет, и через пару лет придется покупать новый пролет если что. С новыми прошивками опять же, все проще.

    Я вам ubnt предложил исходя из того, что вы стеснены в средствах. Даже с фирменными антеннами пролет на 10-15км больше 70к стоить не будет.

    Если деньги есть - то не майтесь дурью и покупайте более солидное решение.

    всё правильно, абсолютно согласен. но не понятно :) более солидное, это что и за сколько? я тоже не хочу ни костыли, ни велосипед изобретать. но несколько лет работы с этим пролетом подсказывают, что системы из 1 антенны недостаточно, аирфайбер-5U дороговато (пролет-240к) и рискованно, т.к. легализовать крайне проблематично ( но всё таки это - вариант), а аирфайбер-24 за 290к за пролет это дорого.

  6. 3 минуты назад, rdmitrich сказал:

    Ну во первых, NEC это хайэнд, а UBNT - лоуэнд, отсюда и цена сильно разная (новый NEC вы скорее всего не потянете, и мало кто из небольших операторов его может приобрести), второй момент - надежность узлов и элементной базы,  она у НЕКа и УБНТ тоже сильно разная, в третьих пропиетарный протокол передачи данных с коррекцией ошибок и механизмами борьбы с помехами тоже сильно разный (NEC все таки решение операторского класса используемое сотовиками ), ну и соответственно ширина канала (NEC можно раскачать до 1,6 гигабит ).

    великий могучий русский язык. Значит я неправильно понял. Я то сначала подумал, что аир лучше - из вашего поста. Я знаю, что такое нек. я с ними пересекался когда то очень давно. и удивился, что убик лучше...

    меня смущает дальность у нека. видел, что на 03м ант всего 2км. На 0,6м где-то мелькнуло, что 5км. а у меня 7,5

     

    есть факты (но не домыслы), что прокачает требуемые 400Мбит на 7,5км?

  7. 3 минуты назад, rdmitrich сказал:

    ХеХе )))) во всем, если коротко )))))

     

    а если на пару строк подлиньше? Ну все таки, пожалуйста напишите?

     

    13 минут назад, [anp/hsw] сказал:

    Несомненно, цена.

    44000 за нал (безнал от ИП +10%) без антенн за пару Airfiber 5X (у меня).

    Антенны еще в какую-то сумму обойдутся, но это явно не 120 за пролет получится.

     

    Прицепите к джирусу, в чем проблема? Скорее всего даже крепеж не надо будет модифицировать.

    я боюсь, что будет такая же проблема с пингом в чнн. рельеф местности сложный, высокие деревья. Думал, что проблема решится с разнесением. Повторюсь, у конкурентов именно аирфайбер-5 устройство всё в одном с 2мя антеннами и шикарный пинг, я аж прослезился, как увидел...

  8. 5 минут назад, [anp/hsw] сказал:

    Вообще да, стоило бы мне написать. А при желании можно их подцепить к антеннам от микротика, 30дб это вообще внушительно. Или купить что-то дешевое от крокс или antex для монтажа в спутниковую тарелку.

    это, конечно, возможно, но нужно решение "поставил и забыл", как, собственно, и есть с микротик + джириус.

     

    в чем преимущество у аирфайбер перед "...

    Продам пролёт Nec Ipasolink EX

    0.6, 80ггц(е-бэнд), лицензия гигабит Территориально Краснодар, цена 120" ?
  9. 20 минут назад, [anp/hsw] сказал:

    Так и купите airfiber 5, в чем проблема?

    Или 5X у меня, если денег мало (2X, если хочется в халявном диапазоне работать).

    проблема в том, что ширина ДН у него 6град, широкая зона френеля, которая частично перекрывается и куча левых сигналов в эфире. У микротиков в идеале тоже должно было быть в 2 раза больше, а реальность - сложнее.

    Антенна с бОльшим КУ даст более тонкий луч и есть надежда, что помех не будет.

    халявность не при чем. всё имеет свою цену. Не хочу сильно переплачивать. вместо аир5 можно 2 хороших антенны по 30к + точка доступа и мелочевка - всяко дешевле 130к за аир5. но у меня нет опыта с разделением прм прд.

  10. есть 2 рабочих радиомоста на одном направлении, расстояние 7,5км. Прямая видимость есть, но частичное закрытие зоны френеля. Тонкие настройки вымучены временем с поддержкой Сааба.

    1.на 912UAG-5HPnD +антенна джириус 24дб. максимум 70мбит/с реального трафика

    2. на 922UAGS-5HPacD +антенна микротик 30дб. максимум 170мбит/с реального трафика

    общий недостаток - не хватает скорости, большая задержка в чнн.

    Задача - увеличить пропускную до 400..500 мбит/с, уменьшить время пинга

    у конкурентов стоит аирфайбер-5 с немного другим азимутом. шикарный пинг и хорошая скорость на абона.

    Предполагаю, что нужно разделять прм и прд на разные антенны (по подобию аирфайбера). В идеале - уйти с диапазона 5ГГц, т.к. грязно. Аирфайбер-23 за 140*2=280 на вайфаймаге - дорого. Посоветуйте вариант с мт. и как настраивать разделение на прм-прд?

  11. про 300+ - понятно. но сейчас другая задача. 180 качает, худо бедно хватает. нужно избавиться от мусора. как? если с одной стороны - дхцп и шлюз, с другой - абоны, получающие ип по дхцп. никаких pppoE и прочего нет, просто динамический ип и привязка по мак.

  12. попробовал полосу 80. с разными вариантами еСее, ееСе, ит.п. CCQ скакал от 70 до 100, и 100 мелькало очень редко. Реальная скорость не увеличилась. Скриншот спектрал-скана не сохранил, но левее моей частоты ближайший сосед был через 100МГц, справа - через 40. Скриншот загрузки канала прилагаю. Самый большой гребень - это воскресенье, в пн с утра поменял ширину. Во вторник  появились жалобы абонов на зависания/замирания при скачивании, вернул обратно на 20/40 вечером во вторник. Итого 2й и 3й справа гребни - это с полосой 80МГц404357180_.thumb.jpg.c32fda6a02d918330c7032b93ee07308.jpg. У меня теперь такой вопрос знатокам. Пока трафик <200, используем микротик, но нужно убрать мусорный трафик, как говорил сааб, 100 маков, мультикаст и т.п. Как от этого избавиться?

  13. вот видите, в споре рождается истина. Вы бы только не ругались. Я всем благодарен.

    ПО сути, вы предложили следующие варианты:

    1.Увеличить ширину спектра. +Наипростейший, но -нелегальный, -временный

    2.Поставить по CCR1009-7G-1C-PC с каждой стороны. цена вопроса 2*22000=44000р.  +Допустимая полоса, +-высотный монтаж не требуется, но нужна настройка и тесты, - летом могут быть снова проблемы с помехами, - ...

    3. с двух сторон по Ubiquiti airFiber 5. цена вопроса 2*75000=150000р. +допустимая полоса, +долговременное решение?, - цена, -большие трудозатраты, -небольшой КУ антенны, зона Френеля шире, -300 не будет: переотраженка и проч. больше,т.е. на максимум линк не будет работать.

    4.с двух сторон Cambium Networks PTP550 5GHz Integrated 23 dBi Antenna End (у 450й крайняя частота 5925, а у меня разрешенная 5940). цена ~2*51000=102000 + джириусы 0,3м со старого пролета. -большие трудозатраты, + разрешенная частота, + полоса 20МГц?, +-цена, +300М будет.

    5. РРЛ 22+ГГц, например Ubiquiti airFiber 24(RU). цена 2*108000=216000р. -цена, - трудозатраты, -нужно новое разрешение на частоты, +поставил и забыл, +400М+

    Цены примерные, без подбора. Поправьте по сути

  14. глянул я на аирфайбер 24 и узнал железку конкурента, только у них на 6ГГц. Именно она заваливала какое-то время наш линк, хотя была на соседней полосе 20мГц. Граница спектра у нее как стена. У МТ - размазана в зависимости от мощности.

    Ок, попробую пока на полосу 80 перейти, как прижмут, будем менять железо.

  15. так сейчас один комплект в ас работает, и я писал, что при переходе с N на АС линк перестал падать каждый день. и канальная стала 324 вместо 240 и реальная 160 вместо 130. 80 поставить - палево, итак на птичьих правах. На разрешенной частоте помехи и соседи, и вообще только 20МГц, ушел оттуда. По "чистой" частоте разрешения нет, его и не дадут. Попробую, но не есть хорошо.

    тдма период сайз - игрался, подобрал 5мс, хотя разница едва уловима.

    еще стоит в нстреме бест фит  и фреймер лимит 3200. не знаю, работает ли это в АС-режиме, но без него в N - было совсем плохо со скоростью 

     

    to Ace63: круто! с полосой то 20МГц!

  16. Цитата

    3. Когда в канале много мак адресов, то от них идет много мусора, тот же ARP и прочее, все это идет маленькими пакетами, и этот мусорный трафик занимает часть пропускной способности. Часто это порой до 10-20 от общей пропускной способности при активной передаче трафика. Кроме всего оборудование начинает заниматься коммутацией, что нагружает его лишними задачами.

    как избавиться от кучи маков, если с одной стороны МТ подключен к длинку DGS-3420-28SC, а с другой к длинк DES-1210-28?

  17. 700й, я понимаю, у вас стратегические терки с саабом, но я бы на его месте на такие требования сказал: "а оно мне надо?"

    Как у топикстартера, у меня моя задача и я хочу ее решить наиболее дешево и быстро. Если сааб мне в моем случае не поможет, а это был бы наиболее быстрый и простой вариант, тогда буду думать о смене вендора. Но смена вендора, если знаете работу провайдера - тот еще головняк.

  18. Цитата

    Помехи то тут при чем? При них всегда что-то ухудшается. И, по сути вопроса, не было ничего про наличие помех, а сейчас их за уши притянули.

    переотраженка была на линке летом, это объясняет кратковременные скачки ccq и падения линка летом. сейчас аптайм 55 дней и ccq 100, листьев нет.