Перейти к содержимому
Калькуляторы

hotty

Пользователи
  • Публикации

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О hotty

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array

Посетители профиля

899 просмотров профиля
  1. стоит около сотни свичей от WGSD-1020 до WGSW-2620, в основном WGSW-2840 (порядка 70 штук). в общем работают неплохо, только у них проблемы с питанием, надо обязательно ставить стабилизатор, т.е. если кратковремменое выключение питания или скачок напряжения, то отваливаются гигабитные порты, после перезагрузки работают нормально. нельзя прошивать удаленно, т.к. после перепрошивки отваливаются гигабиты, после перезагрузки они начинают работать нормально. Старшие модели типа WGSW-2840 ведут себя довольно неплохо, а вот функционала 1020 нам уже нехватает :-( (ИМХО самые лучшие свичи у Планета т.к. есть экземпляры которые работают уже 3,5 года). НО, планируем полностью перейти на Linksys (теперь уже Cisco) т.к. по цене немного дороже, а функционал просто несравнимый.
  2. Будет работать и на 120, у нас уже 2 года так работает.
  3. Celeron 1500, 256RAM, FlashDisk 256M, 3 сетевухи Intel pro 100 (драйвер fxp) + встроенная SIS950, FreeBSD 5.4, шейперит (шейпер ALTQ 4 очереди + 15 правил IPFW на канал) 3 WiFI + 2 Ethernet 100Mbit на ура. 5 сегментов в сумме около 1500 компов. Загрузка системы 10-15% То-же самое, только 2 сетевухи Intel Pro 1000 (em), остальное тоже, средняя скорость кача (суммарная) 300-500Mbit/s загрузка системы 20-25%, в пиках была скорость 780Мбит, при этом загрузка была 35%, роутит 2 сегмента в одном 500 компов в другом 1000.
  4. может быть и макароны, но гель действительно густеет (проверенно, убитый корелинк кладется в холодильник) а потом попробуй в него волокно засунуть. я правда так не проверял его на работу.
  5. Внутри Corelinka капля геля, замерзнет и звиздец
  6. в общем все дело оказалось в пигтейле от антенны до точки, его видимо сильно разок дернули и он немного повредился, короче нашли как нам оптику проложить с минимальными затратими (строители чью-то подземную кабельную линию переносили и поставили столбы, а они в аккурат идут так как нам надо) вместо радио. всем спасибо за ответы. А на втором линке уменьшил до -46дБ и все стало ОК.
  7. и еще вопрос в догонку, есть еще один аналогичный линк, но там с видимостью проблем нет, но при пинге через этот линк появляются дупы, пробовал уменьшать мощность, это помогло но не намного, по показаниям Network Stumbler мощность излучения -33dBi, это довольно много. Антенны стоят на углах зданий, обычные офсетки 24дБ. как это можно поправить.
  8. поступили по второму варианту: перенесли точку и... демонтировали стройку :-), если серьезно картина стала ввобще непонятной, точки отнесли от кранов и стройки метров на 200 в сторону, при первом включении пинг сначала 2-3мсек, потом резко идет рост пинга до 2000-3000мсек с потерями пакетов, до 50%. Начал проверять все соединения на точках и пинговал их, при этом обнаружилось то, что одна из точек при пинге на нее, начинает терять пакеты, что это может быть теперь мне вообще непонятно, попробую перепрошить точку, поменять сетевуху но роутере и пачкорды поменять. Кстати питание которое подается на точку стабилизированно, т.е. с этим тоже не должно быть проблем. О результатах сообщю.
  9. есть линк, около 600м, на планетах WAP-4000, раньше работал стабильно, щас, как раз по трассе, начали строительство супермаркета и поставили 2 башенных крана, я понимаю, что краны это не деревья но линк испортился капитально. Раньше был пинг 10-20мсек и ни одной потери, а щас 1800-3000 и потери пакето, если через этот линк сделать ping -f, то на некоторое время все ОК, потом опять резко становится хуже, т.е 30-50% потерь. Пните в нужную сторону, что с этим делать и правильные ли выводы делаю. эфир в этом месте не загажен, точки в режиме моста. С уважением hotty.
  10. ну, роутинг не лучше, т.к. как обратные пакеты узнают куда им идти. щас мучаю tun, вроде начало получаться, единственное очень много arp запросов, почему так пока непонятно, но бридж поднялся нормально даже без присваивания IP-шников на концах туннеля, но пакеты почему-то идут только в одну сторону а обратно полный НОЛЬ, пробую разобраться с этим, в общем всем большое спасибо, в принципе тему можно закрыть, единственно когда сделаю напишу как это сделать - может кому и пригодится, чтобы на те-же грабли не наступали. С уважением hotty.
  11. есть 2 роутера на фре 5.4 каждый подключен к трем подсетям, нужно организовать между ними туннель для того, чтобы объединить 2 подсети в одну. Читал доки пробовал делать vtund+ng_bridge или просто бридж средствами ядра, конфигурация во вложенном рисунке. интерфейсы rl0 и tap0 на обоих роутерах забриджеваны, эффект только один с роутера R1 через tap идет поток данных, а в обратную сторону не идет. Пните меня в нужную сторону, может можно это сделать изящнее.
  12. документация

    а в бумажном виде никак ;-)
  13. документация

    Вопрос простой: кто как ведет документирование своей сети(ей)
  14. У меня несколько таких ситуаций, правда ФРЯ везде стоит + IPFW +PF + ALTQ. Железо самое разное от Cel400 256RAM до Сeleron 2ГГц 256RAM, ИМХО можно былов эти места поставить тачки - аналоги PIII-700 256RAM больше не нужно, т.к. потоки через радиканал маленькие (у меня иногда до 4МБайт/с в одну сторону или до 5kpps). Все системы залиты на флешки и занимают от 23 до 80Мегов (в зависимости от того, что туда напихано). З.Ы. лучше ставить нормальную сетевуху на внутренний канал (сама сеть) и можно попроще на радиоканал.
  15. VLAN - а гонять траф туда-сюда: это нормально? если бы у меня было хотя бы подобие звезды, я не раздумывая сделал так. да кстати как настроить VLAN на Planet WGSD-1020 и подобных железяках? но вообще пришел к идее объеденить R9 и R5, т.к. появилась возможность все устроить в одном месте