Перейти к содержимому
Калькуляторы

ntil

Активный участник
  • Публикации

    150
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ntil


  1. я про донбасс ни слова не сказал между-прочим.
  2. не обнадеживайтесь зря. следущая станция северная корея.
  3. нет, мы своего ***а уже выгнали.
  4. В Англии, Франции и Росии приняли обязательный закон об анальном изнасиловании граждан по субботам. В Англии народ разогнал парламент. Во Франции произошла революция и парламент вместе с кабмином были декапетированы. В России народ в субботу занимал с шести утра очередь, что-бы побыстрее освободится. вот я и наблюдаю на форуме, что вы все уже занимаете очередь. рабы!
  5. Поможет, а потом догонит и еще раз поможет...
  6. спасибо, эта фраза поставила все на свои места!
  7. а вот и нет , сам НЕ аннонсы 2002::/16 принимает и от других тоже http://bgp.he.net/net/2002::/16 не думаю, что вам удастся убедить в этом магистрала. и все равно, вы же не собираетесть анонсировать всю /16? Вот именно, я не собираюсь аннонсить всю 2002::/16 а только ее часть, соответствующую моей v4 автономке. Вопрос еще раз - есть ли какие-либо рекомендации \ нормативные документы применительно к этому случаю?
  8. а вот и нет , сам НЕ аннонсы 2002::/16 принимает и от других тоже http://bgp.he.net/net/2002::/16
  9. дык dual-stack жеж. v4 - через нат, v6 - нативно и если ничего не делать, то ничего и не будет. а трафик кстати-то растет, вот гугл как зеркало мировой революции - http://www.google.com/intl/en/ipv6/statistics.html кстати на предыдущий вопрос может кто-то-таки ответит?
  10. Ха. вот так вопрос опять всплыл. есть например уже v6 PI , также остается еще v4 PI , они в одной автономке. теперь вопрос: если я подыму 6to4 транслятор - то тогда я должен аннонсить 2002::/16, чтобы он заработал. только я вот не хотю чтобы весь 6то4 трафик от ближайших соседей, у кого нет транслятора шел через меня. как быть ? могу я аннонсить только ту часть 2002::/16 , которая соответствует моей v4 PI ?
  11. Тоесть, если я Вас правильно понял, мне должно быть достаточно РА для полноценной работы ISP ? И сколько просить для для 2-3к абонентов? /30 ?
  12. не понял - я должен дуду абоненту давать только по /128 чтобы избежать плясок с лирами? так и не понял - для полноценной выдачи /56 клиентом мне необходимо быть лиром да\нет\ , а в случае получения РА ? если получить PA - я смогу строить нормальный BGP с аплинками (мой лир не мой аплинк) ? если получить PA - ассигменты каждому клиенту делать ручками? ничерта не понял. что делать, если я получу РА и вдруг захочу уйти к другому лиру через год ?
  13. Вопрос №1 Чтобы оператор получил IPv6 PI и мог делегировать подсетки своим пользователям - ему необходимо быть LIRом ? типа как переделегация подсетей без LIR есть нарушение полиси? или все как с v4 - есть PI выдаешь пользователям адреса ? Вопрос №2 - если есть v4 PI (и AS тоже есть) - я могу выдавать своим пользователям адреса v6 (из диапазона 2002:: соответствующего моему блоку v4)6to4 (размеренностью, например по /56) ? Вопрос №3 - Если второе - да - могу ли я анонсировать BGP IPv6 адреса своих 6to4 сетей и нормально пирится по v6, чтобы трафик ходил не через шлюзы ( которые 6to4 ), непонятно где находящиеся.
  14. Лучше всего - влан-на-рыло :)
  15. Т.е. _исходящий_ eth2 попадает _до_ прероутинга в ifb. ладно. буду думать...
  16. Дано: Таз с линуксом интерфейсы: eth0 - интернет eth1 - интернет (точка обмена), не шейпим eth2 - юзера + НАТ необходимо: красим входящий трафик на eth0 при помощи iptables MARK необходимо шейпить исход крашеный на интерфейсе eth2 поскольку юзеров ок 1К - банальный tc filter по меткам выжерает проц - на каждого юзера свое правило Хешевый шейпинг совместно с метками не работает. вариант - заворачивать крашеный (только его) трафик в ifb0 и там шейпить per-user хешами. как правильно завернуть? ато у меня tc filter add dev eth2 parent 2: protocol ip prio 7 handle 10 fw action mirred egress redirect dev ifb0 поворачивает все. или просто некорректно там работает :(
  17. Возьмите БУ циску 1751v или 1760v с соответствующими модулями - точно работать будет.
  18. а call-limit=1 в настройках экстеншена на МЦУ случаем не стоит? это максимальное количество одновременных звонков на этот экстеншен (кстати большинство телефонов как минимум двухлинейные сейчас, поэтому для корректной работы очередей ставят эту настройку зачастую - на старых версиях * в настройках очереди нельзя было указать не использовать уже занятый экстеншен, если у него более 1 голосовой линии). второе, что может быть - телефон со встроенным МЦУ может для самого мцу требовать отдельный экстеншен. возможно мцу необходимо включить в настройках телефона или, я такой изврат видел, всех необходимо вызванивать с самого МЦУ.
  19. для конференции со сторонним МЦУ НЕнужно использовать аппконф. необходимо звонить в сам телефон с МЦУ
  20. disable-early-media не полная ком*** disable-early-media 180 - делает совсем не то, отключает фмтп секцию в ответе 180 рингинг. может действительно нельзя отключить 183 ?
  21. Да читал я этот документ (и даже понял его :) ) еще до того, как обратится за помощью к форумчанам. не помогает все это. выписал памяти, буду ставить последний наявный ИОС ... ниразу даже не идиотство. просто политика такая. а менять немогу - номера привязаны.