Перейти к содержимому
Калькуляторы

GKA

Пользователи
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О GKA

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. >Ну да ладно.:) >Что такое 4000 абонентов - размер рынка или размер абонбазы? Это размер планируемой абонентской базы за 3 года. >Будете подключать физиков в домах? Да >Важный вопрос какие номиналы у вас по частотам и какие в них полосы. Разрешения привязываются к типу оборудования, на разные диапазоны - разные производители дают лучший >результат. Я думаю о 802.16 в диапазоне 5ггц. На сколько я знаю в диапазонах 2 и 3 Ггц сейчас нереально что-то получить, с 5ГГц - вроде бы шансы есть. Все же остается непонятным когда имеет смысл подключать дом по кабелю, а когда радио с точки зрения экономики.
  2. Речь идет о домосети, так? Домосети отличаются от "нормальных" сетей тем, что абоненты хотят в такой сети всего побольше и задаром - как минимум бесплатная внутрисеть на скорости порта доступа. Так что если не предполагаете быть там вечным монополистом, то сразу ориентируйтесь на плотный торрент-трафик с довольно большим pps в магистралях. Вывод - на радио-релейке сразу ставим крест. В противном случае однажды проснетесь утром, а все абоненты свалили к конкуренту, у которого оптика на каждый дом...Финансовые же критерии первичны для случая, если вы будете вечным монополистом. Спасибо, понял. Все же возможно стоит идти поступательно. Дом с малой плотностью абонентов на радио, увеличилось число абонентов - проводим оптику, а радио-CPE на другой объект. Какова экономическая граница в среднем; условно: в среднем подключить дом по оптике стоит M$ , а по радио - (M-N)$, когда количество абонентов в доме достигает K, то уже не имеет смысл держать все на радио, а можно смело прокладывать кабель-трассу + увеличение скорости доступа к локальным ресурсам. Как-то так :)
  3. Господа! Планируем провайдера на ±4000 абонентов. Есть желание реализовать сеть на базе фиксированного радио-доступа 802.16, возможно совместно с оптической сетью в дома с большим числом квартир. АКТУАЛЕН ВОПРОС: Каков критерий выбора подключать дом по оптике или ставить радио CPE? Поделитесь, пожалуйста, данными по удельной себестоимости на абонента в проводных сетях на 3000-5000 пользователей.
  4. АКТУАЛЕН ВОПРОС: "Каков критерий выбора подключать дом по оптике или ставить радио CPE? Кокова из опыта удельная стоимость подключения абонента по оптике?" Поделитесь данными по удельной себестоимости на абонента в проводных сетях на 3000-5000 пользователей ???? На счет Cisco не понял. У них ведь решения под мобильные 802.16-е и наверняка непомерно дорогие. Я веду речь о модели WISP с фиксированным радио-доступом, когда на крыше многоэтажки или частного здания ставятся коллективные CPE вместо прокладки кабеля.
  5. Хотим уложиться в 500 000$
  6. Планируем 802.16 сеть. Исходник Решение: сеть фиксированного/мигрирующего радио-доступа на базе 802.16-2004 (.d) или 802.16-2005e, но в реализации с фиксированными outdoor cpe для подключения зданий. Объект: город 3 категории, площадь 160 км2. Абоненты: 4000, частные и корпоративные пользователи. Услуги: Интернет, Voip, корпоративные сети Каков критерий выбора подключать дом по оптике или ставить радио CPE? Кокова из опыта удельная стоимость подключения абонента по оптике? Поддержите идеями, информацией, опытом: 1. Какое оборудование выбрать? 1.1 Стоимостные показатели БС, АС 1.2 Количество абонентов/устройств реально подключить на сектор БС, количество абонентов на одно outdoor CPE. 2. Какое оборудование взять в ядро? 3. Какой softswitch выбрать? 4. Что лучше взять для ААА и Биллинга?