Перейти к содержимому
Калькуляторы

jig75

Пользователи
  • Публикации

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О jig75

  • Звание
    Абитуриент
  1. Сервер граммотно подключен к сетям ПД, есь договор на присоединение, все сертификаты, описаны схема электропитания и зоны разграничения ответственности, акты тестирования... Присоединение осуществляется 1 портом ethernet. Кто нибудь может определенно сказать или ткнуть в нормативные документы, в которых описано понятие - `Доступ к сети лецинзиата` для телематики? Ведь по нашей схеме мы предоставляем доступ через тот-же порт, через который мы присоеденены к сетям ПД, причем обеспечиваем доступ не только пользователей, подключенных к сети присоединяющего нас провайдера через тот-же маршрутизатор/коммутатор, но и остальных. Ведь логично бы было предположить, что для ТМ доступ к сети лицинзиата это соответствующие настройки ip-протоколов и сервисов, с использованием которых планируется предоставление платных услуг, а для ПД - организация подключений физического уровня? И еще вопрос: Чем может грозить работа без сдачи узла?
  2. Здравствуйте. Наша контора получила лицензию на телематику, разместили сертиф. сервер на площадке провайдера, заключив с ним договор на присоединение сетей. Планируется предоставлять возмездные услуги электронной почты, прокси-сервер(доступ к информационным ресурсам сети), позднее и хостинг сайтов. Получили разрешение СОРМ, сдали документы(приказ 113) в роскомсвязьнадзор для получения разрешения на эксплуатацию сооружения "Узел телематических услуг связи". Роскомсвязьнадзор ответил, что они не считают возможным оформить разрешение на эксплуатацию сооружения. Пишут дословно следующее: ================================================= В соответствии с п.4. лицензии ХХХХ на оказание ТМ услуг связи, лицинзиат обязан обеспечить пользователю: а)доступ к сети лицензиата; б)доступ к информационным системам информационно-коммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет; в) прием и передачу телематических электронных сообщений. Из представленной Вами документации следует: сеть связи Вы не создаете, точек доступа к телематическим услугам связи на принадлежащем Вам оборудовании, не организуете, следовательно, услуги ТМ служб Вами предоставляться не будут. Предоставление дополнительных сервисов не является услугой связи. ================================================ В личной беседе с инспектором выяснилось, что он не понимает как мы можем предоставлять ТМ услуги, если мы не организовываем связь для пользователя, т.е. не обеспечиваем ему отдельный канал к нашему серверу(xDSL, ethernet, dialup) Наш ответ, что мы планируем предоставлять услуги клиентам, использующих имеющееся у них подключение к сети Интернет его не удовлетворил - наши услуги он трактовал как `дополнительные услуги`. Как в такой ситуации нам быть? Кто прав и что делать? Как трактовать правильно пункт 4а?