Перейти к содержимому
Калькуляторы

rsst

Активный участник
  • Публикации

    589
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя rsst


  1. я ТСу на другом форуме все разжевал... не верит человек. ну что ж, пусть на своих ошибках учится...
  2. Например? inno 15 (лучшее соотношение цена-качество) поддержу
  3. а я к чему клоню? нафиг тот толстый многоволоконник, если есть возможность обойтись тонким и недорогим 4-12 волоконником :)
  4. Смеетесь? Таких (и подобных) боксов мы использовали на данный момент около сотни. Именно на опоры бокс крепиится лентами сзади. Кабель 4-12 волокон диэлектрик, 5мм. и зачем его вводить и тут же выводить? Чикнул, разварил, делитель воткнул и побежали дальше. И этот замочек открывается от силы 20 десятка раз, ничего с ним не случится :)
  5. а дальше? муфты (стоимость)? 2x4(8) волокна можно разварить например в таком http://deps.ua/ru/katalog/opticheskie-boksyi/optical-distribution-box-crosver-fob-04-16.html боксе не применяя муфт и т.п. Стоимость сего ящичка около 25$. А расходы на электричество на узле? Уже где-то считали, что они раза в 3-4 меньше как по единовременным затратам, так и по текущим.
  6. о! вот и пришли к цифре... Клиентское подключение на пон (оборудование) на данный момент как раз в районе 2000р (60$). С учетом того, что для пона не требуется многоволоконных кабелей, более мощного бесперебойника на узле (а отсюда и большие счета за электричество), пон становится выгоднее. А если вспомнить время простоя при ремонте 48+ кабеля в сравнении с ремонтом 4-8 волокон кабеля, вспомнить стоимость муфт для 48+ волоконного кабеля... Кстати, цены на делители для пона также катастрофически упали (раза в 2)... ps: цифры приведены для Украины, может в России все не так радужно?
  7. Добро пожаловать http://local.com.ua/forum/topic/46486-uapon-v40/ :)
  8. Было. Это роутеры после скачка по питанию, например. У нас однажды абон сутки нас кошмарил, пока не разобрались что к чему.
  9. используем такое http://deps.ua/ru/katalog/opticheskie-boksyi/crosver-fob-05-12.html и такое http://deps.ua/ru/katalog/opticheskie-boksyi/optical-distribution-box-crosver-fob-04-16.html . Думаю у вас поставщики тоже такие ящики возят.
  10. тут уже обсуждали последовательное включение делителей. Много ругались, говорили, что это неправильно и что работать не будет. Однако это не мешает работать уже не одной сети и не одному десятку наших клиентов :) на local.com.ua есть большая ветка всеукраинского проекта UA.PON. Там есть как теория, так и практика. Милости просим :) ссылки http://local.com.ua/forum/topic/50751-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B5-pon-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8/ http://local.com.ua/forum/topic/46486-uapon-v40/
  11. Было подобное. Начал перегружаться сервак с микротиком, последний серьезный аптайм которого был около 400 дней. Перегружался раз в час-два. обновление софта не помогло, откатил до прежней версии. Поменял железо на точно такое же - попустило, перегружаться перестало. Проработало полгода. В какой-то момент вернул все как было изначально на прежнее железо - работает уже третий месяц. барабашка....
  12. оно стабилизируется, как обычно, к 15-20 итерации....
  13. у нас помогло небольшое (практически незаметное на слух) снижение оборотов на генераторе. UPS Rucelf 3kva Online
  14. ну дак чо, мы ж эта, флудогенераторы :)
  15. 1. недорого, только там не будет 100м 2. чп на едином 3. на 200 метрах кабеля скорости не будет. вообще. линка не будет. ps: откройте лучше продуктовый магазин, больше пользы будет... без обид. сейчас делать такой стартап "череповато"
  16. я подумал, что у вас по расчетам только на 32 клиента хватает уровня сигнала.
  17. а к чему тогда вы говорили, что 32 абона на порт? я собственно почему и спросил про уровень на абонентах. Хотя, я бы строил на 4 волоконном кабеле :) как раз по волокну на улицу
  18. какой вы предполагаете уровень сигнала у абонента? на каком расстоянии от олта наиболее удаленный абонент у вас?
  19. xPON

    Как недавно мне сказал один человек - "они привыкли строить прямым волокном, потому и не понимают всю прелесть этого способа (имелось в виду строительство пона шиной)"
  20. xPON

    Так в том-то и дело, что нет никакого гимора. В частности нет гимора с многоволоконными кабелями. Согласитесь, сварить в муфту (после обрыва) 48(24) волокна и 8(4) волокна это 2 большие разницы. И нет тут никакой кучки домов. тут частный сектор...
  21. Mikrotik NAT

    5-ая ветка вся была на роутере. На данный момент 5.17.
  22. Отвечаю - кабель вытягивается из запаса ровно до того момента, пока запас не закончится, либо уменьшится сила воздействия на кабель. Запас - кольцо кабеля где-то 0.5метра на каждой вязке. Т.е. кабель приходит, крепится вязкой, кольцо, кабель уходит. Мы сейчас крепим именно так из расчета того, что где-то что-то упадет и т.п. И НЕ ЗРЯ! Когда было оледенение в декабре, кабель в некоторых местах повытягивался из вязок (5-7см), но ничего нигде не оборвало. Напомню - вязки мы делаем 1.8-2мм оцинкованной проволокой на манер пружины, т.е. конец проволоки остается свободным.
  23. xPON

    Та работает все :) _WesT_ вот обещал приехать посмотреть на это непотребство :) И не 1-2 отвода, а на 7 отводов есть ветка вот такая: Сегодня в другой ветке включали очередных трех клиентов, в частности в четвертый дроп через делитель 1/8. Уровень у клиента получился в районе -20. В первом дропе этой ветки неделю уже работает пара клиентов, уровни также в районе -19. Там 5/95 + 1/4 делитель. Кстати, потери на сварках я учитывал намеренно загрубляя потери для дропов. Также как и занижая уровень входного сигнала.