Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cetacea

Пользователи
  • Публикации

    1
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Cetacea


  1. Возникла серьезная проблема с трафиком в конторе.

     

    Ситуация: в новом офисном здании (г. Москва) провайдер-монополист, дочерняя фирма арендодателя, фирма Вилэнд. Для юр. лиц и так-то тарифы на инет несладкие, а тут просто охренели, за 4 Гига входящего трафика 250$, за 8 - 320, безлимитка в районе штуки. Для небольшой фирмы (десяток пользователей) это существенные деньги, особенно в кризис, особенно на фоне "анлим за 300 рублей" для физиков.

    Сейчас тариф 4 Гб, превышение точно не помню, дорого. В январе офис начал работать с 11 числа, а провайдер циску запустил только 15-го, поэтому нормальные отчеты есть не с начала, детализацию за эти 4 дня прислали емэйлом в виде дневных объемов. Короче говоря, за 14-е января провайдер указывает потребленный трафик 8,2 Гб. Почти та же цифра записана на 6 февраля. В итоге счет за февраль пришел с 4х-кратным превышением (более 16 Гб), из-за чего директор, мягко говоря, не радуется.

    Выход в инет осуществляется через выделенный прокси-сервак, на нем стоят Win 2003 Server R2 SP2 Standart + ISA Server 2006 (еще DrWeb Enterprise Server, Kaspersky Anti-virus for ISA), все честно купленное (эх, были раньше деньги), на рабочих станциях стоит WinXP + ISA Client. Кроме рабочих машин есть Exchange сервер на Win 2003 Standart, и конечно контроллер домена, тоже Win 2003 (Enterprise).

    Отчёт, построенный в ISA (или созданный на основе логов ISA в ProxyInspector), не показывает аномалии трафика, по нему общий объем за февраль выходит около 7 Гб.

    Как быть, что делать, какие мысли?

     

    Ну и второй вопрос – альтернативные подключения. Реально ли посадить контору, скажем, на беспроводной (Wi-Max) интернет, как это лучше сделать?