Перейти к содержимому
Калькуляторы

sparker

Пользователи
  • Публикации

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя sparker


  1. Подключиться микротиком к Hot-Spot

    Видится такой вариант, у обычного устройства (ПК, Смартфон) сменить MAC-адрес на MAC микротика - авторизоваться им на hotspot После чего подключаться микротиком к wifi сети, он уже будет авторизованным.
  2. CAPsMAN

    Реализовал костылем через API, с помощью которого собираем данные с CapsMan по MAC клиента и при авторизации заносится информация в отдельную табличку. После чего, можно собрать статистику - кто и когда к какой точке подключался.
  3. В чем смущает уровень лицензии? Для радиомоста в самый раз. Вполне с данным радиомостом уложитесь в бюджет
  4. PPTP c Guest wifi

    Самое простое... /ip firewall nat add src-address=192.168.2.0/24 out-interface=VPN1 action=masquerade
  5. CAPsMAN

    Поясните пожалуйста, немного не понял что значит давать нужной AP. У меня хотспот поднят маршрутизаторе, на интерфейсе bridge, в котором несколько CAP. Клиент, подключившейся к какой-либо CAP попадает на хотспот маршрутизатора, также с него получается адреса и инет. На радиусе клиент идентифицируется, как подключенный к роутеру - а мне бы хотелось еще как-то хранить в сессии информацию, к какой CAP он был подключен.
  6. CAPsMAN

    Доброго времени. Есть необходимость хранить сессии клиентов, идентифицируя к какой точке он был подключен. Схема такая, стоит маршрутизатор с RouterOS - на нем поднят hotspot и контроллер точек CapsMan. Клиенты hotspot авторизовываются по Radius. К маршрутизатору подключены несколько AP с разных мест. Все это работает, сессии в БД радиуса хранятся - но есть необходимость различать сессии, к какой точке AP они были подключены. Есть идеи ? Пока вижу выход - это разворачивать hotspot на каждой AP, тогда их можно будет идентифицировать по nasipaddress. Но хотелось бы управлять всем этим более централизовано.
  7. Трансляция с КРОС-2015

    Огромное Спасибо за трансляции докладов.
  8. Смс оповещение в The Dude

    Ну так надо поставить модем прямо в сервер или в какой-то микротик, которым управлять по SSH и отправлять СМС. Не такая и большая сумма уходит. В месяц будет порядка 30 СМС, если брать пакетами то совсем не дорого. Ну так в сети есть "сервер мониторинга", с которого можно управлять всей остальной сетью. На этом сервере также установлен The Dude. Можно конечно и модем поставить и периодически пополнять счет, но зачем, когда можно и без рубля затрат, как описано мною, ну или предложено товарищем выше. Кроме того, когда в сети несколько сотен узлов, и в городе, где эта сеть построена, как и во многих других городах России, достаточно остро стоит проблема частого отключения электроэнергии, а руководство не хочет расходоваться на обеспечение каждого узла источником бесперебойного питания, количество отправляемых смс в день доходит до нескольких сотен. А тут еще руководство любит быть в курсе каждого "пука" в сети, а их у нас двое, да еще и инженер должен получать уведомления. Итого падение одного узла 4 смс. Плюс по возврату обратно встрой того же узла опять 4 смс. Когда у тебя в руководстве люди, являющиеся представителями национальности, отличающейся особой скупостью ... Ну дальше вы сами все понимаете. 4 одновременно узла врятле выйдут из строя, обычно вылетает что-то одно - а остальное уже следует за ним. Для этого как-раз в Dude есть опция "Родители" - где указываются от каких устройств зависит данное устройство. И если вышезависимый девайс выйдет из строя, то остальные узлы зависящие от него будут просто неактивными и не будет сыпаться град SMS.
  9. Самый простой способ /queue simple add target=192.168.0.2 max-limit=1M/1M где target= ip адрес ПК, max-limit= вх/исх скорость
  10. Микротик и с чем его едят

    Например src-address-list=!Users т.е. выбрать всех, кроме тех кто в Address List Users
  11. А регистрация только там бесплатная ? Пытаюсь зарегистрироваться на сайте, нельзя выбрать платную (с обедом и лицензией) Екатеринбург.
  12. MikroTik RB751U-2HnD и IPAD'ы

    таких устройств нет, но раньше у меня стоял 751 с идиентичной конфигурацией - товарищ с iPhone3GS подключался тогда к роутеру без проблем.
  13. MikroTik RB751U-2HnD и IPAD'ы

    Правда не 751, но RouterBoard 493 с карточкой r52n конфигурация: /interface wireless security-profiles set [ find default=yes ] group-ciphers="" supplicant-identity=MikroTik unicast-ciphers="" add authentication-types=wpa2-psk group-ciphers=tkip,aes-ccm management-protection=allowed mode=dynamic-keys name=wpa2-aes supplicant-identity="" unicast-ciphers=tkip,aes-ccm wpa2-pre-shared-key=пароль /interface wireless set [ find default-name=wlan1 ] band=2ghz-onlyn disabled=no frequency=2412 ht-guard-interval=long l2mtu=2290 mode=ap-bridge security-profile=wpa2-aes ssid=HOME tx-power-mode=card-rates wireless-protocol=802.11 Apple девайсы iPhone4, iPad-mini и Apple-TV - все подключаются без проблем в N стандарте и канальная скорость стабильна у всех устройств 65.0Mbps/65.0Mbps
  14. В следующий раз используйте функционал Safe Mode во избежании подобных случаев. Если что-то пойдет не так - маршрутизатор вернется в исходное состояние в течении 10-ти минут.
  15. Как в Dude можно снимать данные pps с микротика ? Интересуют значения Tx Packet(p/s) и Rx Packet(p/s) /interface print oid - выдает текущие количество пакетов на интерфейсе, например packets-in=.1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.7.3 packets-out=.1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.11.3 т.е. при добавлении в график, он постоянно растет а необходимо каким-то образом вычислить количество пакетов в секунду
  16. С v4.0beta3 действительно зависает бывает, не работают службы snmp - помогает только рестарт. С версией 3.6 таких проблем не наблюдалось.
  17. Микротик и с чем его едят

    Настраиваете wlan интерфейс на режим клиента (station), добавляете virtual AP настраиваете виртуальный wlan интерфейс в режиме AP - указываете SSID шифрование и т.п. Сам не пробовал, но теоретически должно получиться.
  18. /queue simple export копируешь выводимый код, и вставляешь его в терминал другого тика или так /queue simple export file queue.backup конфиг сохраняется в файл
  19. Вот мой вариант: /system script add name=email-backup source="/export file email.backup; /tool e-mail send to=\"mymail@mail.ru\" subject=([/system identity get name] .\" Backup\") file=email.backup.rsc"; /system scheduler add interval=7d name="email-backup" on-event=email-backup; размер бэкапа становится более скромным, тик экспортирует конфиг в файл..ну и отправляет на почту его каждую неделю
  20. Вот еще вариант появился у MikroTik.. антеннка немного по слабее, дешевле будет. http://routerboard.com/RB951-2n
  21. Mikrotik RB751U-2HnD http://www.lanmart.ru/oborudovanie/besprovodnye-marshrutizatory/mikrotik-rb751u-2hnd.html
  22. в 4-ой версии нет параметра upload=yes попробуйте без него
  23. В данном случае мне это не помогло..