Перейти к содержимому
Калькуляторы

anonymouz

Пользователи
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О anonymouz

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. >Думаю здесь Wi-Fi в CPE. Об этом речь. Именно
  2. >может нужно всего 1 свич в сером здании и все??? (на остальных сторонах конвертеры и накройняк тупые мыльницы!??!) Наверное так делать и будем. Только не мыльницы а маршрутизаторы с вафлей поставим.
  3. Спасибо. А как насчет легальности всего этого дела? 5Ггц, нанобридж и другие не из списка...
  4. Кстати. Нашел еще в списке bullet 2 Как она по сравнению с nanostation m2?
  5. >Тупо логика: если что-то повисло, помирает всё, что дальше. Да мне то это понятно. Имею ввиду может есть какая-то статья почему для "наружней" связи оптика хорошо, а медь плохо. Хочется толкового обоснования (не из одного пункта :) про целесообразность использования оптики. Погуглил, но как-то безуспешно...
  6. Спасибо и за схему и за ссылку :) Не подскажете где можно прочитать по вопросу медь/оптика. Т.е. как грамотно обосновать, что "гирлянда" (а иначе на этих расстояниях не получится) не лучшее решение? + Какие проблемы могут возникнуть при использовании меди? (т.е. грозы и прочее) Все это дело будет закапываться под землю.
  7. >Ну пусти 24 волокна кольцом и запусти две звезды встречно. ... > в нужных местах поставить свичи с двумя аплинками и RSTP Можно схему? А то как-то сообразить не получается что имеется ввиду.
  8. >голоса много каналов? и какой кодек? Предполагается не более 8 одновременных разговоров (худший случай). Кодек еще не знаю так как от оператора voip будет зависеть. Но вроде как G.711 >Хотя NanoBridge M5 подошло бы лучше. Но я его не нашел в списке. А насколько "яростно" борется гркч с подобными инициативами (если использовать nanobridge)? Все это будет происходить на значительном удалении от города, в маленьком поселке.
  9. Приветствую, Оператор (МТС) может подать интернет только на свою вышку. Есть возможность установить радио на вышку оператора. Наше здание находится на расстоянии около 10 км от вышки (видимость прямая) Канал в интернет нужен около 4 мегабит. Но по этому каналу нужно гонять еще и голос (SIP) Подойдут ли для этой задачи две Nanostation M2? Насколько реально узаконить такой канал? (насколько я понял сейчас это делается в заявительном порядке, без регистрации частот, если использовать оборудования из "перечня") Реально ли зарегистрировать канал, а потом немного поднять мощность для улучшения стабильности/скорости? -- По форуму искал. Везде советуют mikrotik. У нас его проблемно достать (а из центра везти долго) a nanostation есть рядом. Заранее благодарен.
  10. Приветствую, Есть задача построить сеть в небольшом поселке. На плане: Серое здание --- главное. Там будет располагаться оборудование. Зеленое здание --- КПП. Телефон + видеонаблюдение. Все остальные здания нужно "связать" между собой. Из услуг нужно получить сеть (3-4 компьютера) + телефон (1-2 на здание) Думаю кинуть кольцо оптики (на плане отмечено красным) --- 2 волокна В каждое здание поставить что-то вроде Dlink DGS-3200-10 (гигабит не нужен, но других с 2xSFP и STP) не нашел. Телефонию через SIP (так как из города она по нему и приходит) Смущает: Цена (нужно поставить 9 не самых дешевых коммутаторов) Будут ли проблемы с голосом/видеонаблюдением? ----------- Думаю еще можно пустить 24 волокна кольцом и собрать все в звезду. При этом использовать коммутаторы значительно дешевле DES-3010G. Но в этой схеме смущает что при любом обрыве ляжет вся сеть. (или я не прав?) ------------ Какие еще варианты можете предложить? И еще один вопрос: Один из наших людей близких к руководству предлагает кинуть медь звездой. Как бы грамотно обосновать почему этого делать не нужно? Бюджет пока не определен. Руководство дало задание, и сказало общитать все это дело. Заранее благодарен.